Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1.1. Ознакомиться с общими сведениями о шуме и различными способами его снижения на рабочих местах





Задание 1.

1.1. Ознакомиться с общими сведениями о шуме и различными способами его снижения на рабочих местах.

1.2. Изучить устройства шумомера и методику определения спектрального и общего уровня звука.

Снижение шума может быть достигнуто следующими способами:

- уменьшением шума в источнике (совершенствование конструкции оборудования, замена ударных процессов на безударные, замена материала деталей и т.д.);

- уменьшение шума на пути его распространения (звукопоглощение, звукоизоляция, глушители и т.п.);

- рациональная планировка и размещение оборудования в рабочих помещениях;

- применение индивидуальных средств защиты.

 

Измерение шума основано на принципе преобразования звуковых колебаний исследуемых объектов в пропорциональные им электрические сигналы.

Для измерения шумов микрофон шумомера необходимо сориентировать в направлении наибольшего воздействия шума. При измерении шума внутри помещений микрофон должен быть установлен на расстоянии не менее 1,25 м от пола, стен источника шума.

В случае измерения шума на местах работы операторов микрофон устанавливается на уровне их уха. При оценке шума должны быть открыты окна и двери внутри помещения, в которое проникает шум извне.

При измерении шума, создаваемого каким-либо прибором или устройством, необходимо, чтобы окружающий шум был на 10 дБ ниже уровня шума исследуемого прибора или устройства.

 

Задание 2.

2.1. Измерение уровня шума в лабораторном помещении.

Провести измерение уровней шума (звукового давления) в зависимости от расстояния до источника и занести результаты измерений в табл. 1. Построить график изменения шума на расстоянии.

Оценить соответствие измеренных значений уровней звуковых давлений в помещении требованиям СНиП 2.2.4/2.1.8562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

Таблица 1

Изменение шума на расстоянии от источника, дБ

Источник шума 1 м 3 м 5 м 7 м
         
         
         
         

Провести измерение уровней шума от источника. Микрофон расположить на расстоянии 1,0 м от источника шума. На пути распространения шума помещать поочередно экраны из дерева, картона и пенопласта. Измерения проводить по октавным полосам на частотах, указанных в табл. 2. По результатам измерений построить графики в системе координат дБ – Гц и оценить изолирующие свойства исследуемых материалов на разных среднегеометрических частотах октавных полос.

Таблица 2

Уровни шума (дБ) в октавных полосах (Гц) от материалов

Звукоизолирующий материал               Общий уровень, дБА
Без звукоизоляции                
                 
                 
                 

 

Содержание отчета

1. Тема и цель работы.

2. Общие сведения о производственном шуме.

3. Назначение и краткая характеристика шумомера.

4. Расчетные формулы.

5. Графики уровня шума в полосах частот (дБ-Гц).

6. Выводы по результатам измерений в соответствии с

нормативными документами.

 

 

Контрольные вопросы

1. Что такое шум?

2. Методы снижения шума на рабочем месте станочника.

3. Действие шума на организм человека.

4. Основные методы и направления снижения шума при

проектировании изделий киновидеотехники.

5. Как производится сложение шумов?

6. Расскажите о принципе действия шумомера.

 

 

2.3. Лабораторная работа № 3 «Исследование комфортных условий труда в помещениях»

 

Цель работы: ознакомиться с показателями вредных факто­ров воздушной среды и выбрать средства для уменьшения их отрицательного влияния на человека.

Date: 2015-07-25; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию