Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Производственное освещение – это такая система естественного и искусственного освещения, которая позволяет нормально осуществлять определенный технологический





Производственное освещение – это такая система естественного и искусственного освещения, которая позволяет нормально осуществлять определенный технологический процесс при сохранении здоровья работающих и повышения ими производительности труда.

Искусственное освещение должно обеспечивать установленную са­нитарными нормами величину освещённости.

По конструктивному исполнению искусственное освещение делится на системы: одного общего освещения и комбинированного освеще­ния, которое состоит из общего и местного.

Источники света подразделяются на две группы:

- тепловые (лампы накаливания),

- газоразрядные - люминесцентные лампы низкого и высо­кого давления.

Выбор источника света определяется производственно-гигиеничес­кими и экономическими соображениями.

Люминесцентные лампы создают более благоприятную для челове­ка обстановку, меньше утомляют зрение, увеличивают скорость раз­личения..Источники света характеризуются световым потоком Ф (лм) и мощностью Рл (Вт). Важнейший показатель – световая отдача φ.

 

.

 

Для ламп накаливания световая отдача составляет 7-20 лм/Вт, а для

люминесцентных ламп - 30-70 лм/Вт.

 

 

При расчётах искусственного освещения применяют два метода:

1. Метод коэффициента использования светового потока.

2. Точечный метод.

Метод коэффициента использования светового потока применяется для расчёта общего равномерного освещения горизонтальных поверхностей.

При установке ламп накаливания задаются их количеством n, опре­деляют световой поток Ф и выбирают по каталогу лампу. освещения светильниками рассеенного света (рис1).

Рис. 1. Схемы для расчёта системы общего освещения методом коэффициента использования светового потока а - с лампами накаливания; б - с люминесцентными лампами.

 

Необходимый световой поток лампы определяется по формуле:

 

(1.1)

к3 - коэффициент запаса;

Z - коэффициент неравномерности освещения;

Ен - нормируемая освещённость, лк;

S - площадь помещения, м2;

n - количество светильников;

η -коэффициент использования светового потока, который зависит от коэффициентов отраже­ния света поверхностями помещения, от геоме­трических размеров помещения (индекса), от типа светильника и характеризуется отноше­нием полезного светового потока к суммар­ному, %.

 

 

При установке люминесцентных ламп, в связи с небольшим диапазоном их мощностей, заранее выбирают лампу, а затем определяют их необходимое количество n. Эти лампы устанавливают вдоль окон, но иногда и параллельно рабочим местам или оборудованию.

 

(1.2)

 


 


Следующий этап проектирования осветительной установки - выбор наиболее рационального расположения светильников. При этом надо обеспечить нормативную освещённость и учесть технические ограни­чения по размещению светильников.

Вначале выбирают расположение светильников, исходя из их наивы­годнейшего размещения. Расстояние между светильниками различных модификаций определяется зависимостью:

 

l = (1,2 – 1,6) * h, (1.3)

 

где h - высота подвеса светильника, м.

 


 


Размеры l и с (расстояние между рядами) определяют "поле" на плане размещения светильников (рис. 2).

 

Рис. 2. К выбору наивыгоднейшего размещения светильников

Форма поля выбирается по возможности близкой к квадрату, но это не всегда достигается на практике. Желательно, чтобы отношение большей стороны поля к меньшей не превышало 1,5.

 

Расстояние от крайнего ряда светильников до стены приближённо определяют по зависимости:

 

а = 0,5 * l, (1. 4)

а затем этот размер окончательно корректируется при компоновке све­тильников на плане (а1 и а2 могут несколько отличаться друг от друга).

Точечный метод (рис. 3) применяется для расчёта не только горизонтальных поверхностей, но и негоризонтальных, а также для определения общего локализованного освещения и местного.

Рис. 3. Схемы для расчёта освещения точечным методом

Date: 2015-07-25; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию