Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Основы гигиены труда, производственной санитарии и рациональные условия жизнедеятельности





 

Тема 3. Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере - 11 ч.

Человек и среда обитания. Человек как элемент системы "человек - среда". Чувствительность анализаторов человека. Зрительный анализатор, слуховой анализатор, вибрационная чувствительность, тактильный анализатор, температурная чувствительность, болевая чувствительность. Обоняние и вкус. Двигательный анализатор. Согласование характеристик человека и элементов, составляющих среду.

Общие сведения о гигиене труда и промышленной санитарии. Основные понятия гигиены труда и промышленной санитарии.

Физиологические особенности физического и умственного труда. Функциональное состояние оператора и динамика его изменений во время работы. Развитие утомления. Эмоциональное состояние оператора.

Негативные факторы техносферы, их воздействие на человека, техносферу и природную среду. Воздушная среда и параметры микроклимата в производственных условиях. Причины и характер загрязнения воздуха рабочей зоны. Вредные вещества на производстве, их классификация и предельно допустимая концентрация (ПДК). Пути поступления вредных веществ в организм человека. Факторы, определяющие действие вредных веществ на организм. Производственная пыль. Метеорологические условия и их нормирование в производственных помещениях. Основные параметры микроклимата.

Мероприятия по оздоровлению окружающей среды. Механизация и автоматизация производственных процессов, дистанционное управление ими, проектирование безвредных технологических процессов. Защита от источников тепловых излучений. Системы вентиляции. Естественная вентиляция, механическая вентиляция, определение необходимого воздухообмена.

Освещение производственных помещений. Психофизические основы гигиенических требований к освещенности. Качественные характеристики освещения. Контроль и измерение освещенности. Естественное освещение. Нормирование и расчет. Искусственное освещение, нормирование и расчет. Аварийное освещение. Средства индивидуальной защиты органов зрения.

Шум, вибрация и ультразвук. Вредное действие шума и вибраций. Характеристики шума и вибраций Нормирование. Методы зашиты от шума, вибраций, инфра- и ультразвука.

Электромагнитное излучение. Электромагнитные излучения промыш­ленной частоты. Их источники, основные характеристики. Воздействие на человека. Электромагнитные излучения радиочастот. Воздействие на человека. Принципы защиты, нормирование. Электромагнитные излучения оптического диапазона. Воздействие на человека инфракрасных, видимых ультрафиоле­товых излучений. Меры защиты. Лазерные излучения. Источники, воздействие на человека, меры защиты.

 

Date: 2015-07-25; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию