Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство мира





Есть немало людей, которые не возражают против того, что вся окружающая нас природа реально существует вне и независимо от нашего сознания, но которые утверждают, что кроме этого всем известного материального мира есть какой-то иной, нематериальный мир – обиталище "духов", "верховного разума", "высшей воли" и т.п. Представление об этих двух мирах ("мир земной" и "мир небесный") сложилось еще в глубокой Древности и под влиянием религии господствовало в течение долгого времени.

Наука шаг за шагом пришла к доказательству неправильности представления о двух различных мирах. Мир един. Тот реальный материальный мир, к которому принадлежим и мы сами, с нашим сознанием, с нашими чувствами, ощущениями, есть единственный действительно существующий мир.

Некоторые философы прошлого, стремившиеся быть материалистами и отвергавшие представления о потустороннем мире, пытались доказать единство мира, исходя либо из утверждения, что мир потому един, что мы мыслим его единым, либо из того, что мир един потому, что он существует. Такую позицию занимал в этом вопросе Е. Дюринг, взгляды которого за отступления от материализма подвергнуты глубокой критике Ф.Энгельсом в труде "Анти-Дюринг". Энгельс показал, что и тот и другой аргументы неправильны. В самом деле, если мир един только потому, что наша мысль о нем едина, то, значит, мысль является определяющей по отношению к миру. Но не мир отражает свойства мысли, а, наоборот, мысль отражает свойства мира. Наша мысль может связать в "единство" сапожную щетку и млекопитающее, но от этого, как говорит Энгельс, у сапожной щетки еще не появятся молочные железы. Точно так же из утверждения о существовании мира еще не следует, что он един, ибо понятие существования (бытия) может иметь самые различные толкования – как материалистические, так и идеалистические. Признать существующим можно и то, что содержится лишь в сознании (таково представление о "существовании" потустороннего мира), а не только то, что имеется вне и независимо от него. Таким образом, простым признанием существования мира нельзя выдержать последовательную философскую линию и правильно понять действительное содержание положения о единстве мира.

"Единство мира, – подчеркивает Ф.Энгельс, – состоит не в его бытии, хотя его бытие есть предпосылка его единства, ибо сначала мир должен существовать, прежде чем он может быть единым... Действительное единство мира состоит в его материальности, а эта последняя доказывается не парой фокуснических фраз, а длинным и трудным развитием философии и естествознания"22.

Одной из важнейших вех на пути к познанию материального единства мира было создание Коперником гелиоцентрической системы. До Коперника господствовало представление, будто центром вселенной является Земля, вокруг которой располагается "небесная сфера" с ее "идеальными" небесными телами – Солнцем, планетами, Луной и звездами, проявлением совершенства которых является строгая сферичность их формы и абсолютная чистота поверхности. На Земле все преходяще, тленно, в небесной сфере все вечно и неизменно. Созданием гелиоцентрического учения Коперник опроверг эти представления. Он доказал, что Земля – вовсе не центр вселенной, а лишь одна из таких же планет, которые прежде относили к идеальной небесной сфере. Таким образом, противопоставление "мира земного" "миру небесному" оказалось совершенно беспочвенным.

Дело, начатое Коперником, продолжил Галилей. Когда Галилей построил первый телескоп и направил его на небо, он сделал открытие, поразившее всех его современников: Луна, считавшаяся одним из "идеальных небесных тел", вовсе не обладает совершенной сферической формой. Она покрыта впадинами, долинами и горами, подобными тем, которые имеются на поверхности Земли. Галилей открыл также, что на поверхности Солнца имеются темные пятна самой неправильной формы. Богословы не хотели примириться с мыслью, что небесные тела не имеют той чистоты и совершенства, которые они им приписывали. Они жестоко расправились с великими мужами науки, учившими людей видеть мир таким, каков он есть на самом деле. На костре инквизиции погиб Д. Бруно за свои смелые идеи. Он доказывал, что в бесконечном пространстве вселенной – там, где, по уверению богословов, находится лишь идеальный "небесный мир", – рассеяны в бесчисленном множестве такие же материальные миры, как наш земной мир. Галилей за свои великие открытия попал в застенок инквизиции. Религия и церковь мешали развитию науки, но не могли убить истину: нет никакого иного мира, кроме мира материального.

Открытие законов механики и закона всемирного тяготения принесло новые доказательства этой истины. Сторонники представления о двух различных мирах утверждали, будто движение земных и небесных тел подчиняется принципиально различным законам. Они считали кощунственной мысль не только о тождестве, но даже о сходстве этих законов. Великим научным подвигом Ньютона было доказательство того, что законы механики земных и небесных тел те же самые; что та же по своей природе сила, которая заставляет падать на землю все тела, лишенные опоры, заставляет двигаться Луну вокруг Земли, а все планеты, в том числе и Землю, вокруг Солнца. Все без исключения тела бесконечного мира оказались связанными единым по своей сущности материальным взаимодействием, не знающим никакого деления на земной и небесный миры.

Важный шаг в доказательстве материального единства мира наука сделала в результате спектрального анализа – способа изучения химического состава тел по характеру света, испускаемого ими, когда они находятся в раскаленном газообразном состоянии. Атомы каждого химического элемента, находящегося в раскаленном газообразном состоянии, испускают лучи света вполне определенных длин волн, воспринимаемых в так называемом спектроскопе в виде большего или меньшего числа узких Цветных полосок (спектральных линий). Каждый химический элемент испускает свою особую группу линий (спектр). Раскаленное Солнце, бесчисленные звезды и кометы, рассеянные по всему бесконечному пространству вселенной, посылают лучи света, по которым можно определить химический состав Солнца, звезд и комет. Исследования показали, что небесные тела состоят из тех же самых элементов, что и Земля. Конечно, относительные количества этих элементов у различных небесных тел и в их различных частях различны. Так, на Солнце обнаружено около 60 известных химических элементов, среди которых первое место по числу атомов занимает водород; гелия – в 4-5 раз меньше, а число атомов остальных элементов составляет всего около 0,001 доли числа атомов водорода.

Поучительна история открытия химического элемента – гелия. Первоначально он был найден с помощью спектрального анализа только на Солнце. Поэтому его и назвали гелием, что значит "солнечный". На Земле его долго не находили, и казалось, что наконец-то обнаружено нечто, присущее только Солнцу, но не Земле. Но прошло время, и гелий был найден и на Земле, причем он не такой уж редкий элемент. Гелий теперь широко используется в науке и технике для многих практических целей23.

Из глубины мирового пространства на Землю долетают более или менее значительные осколки небесных тел, называемые метеоритами. Многие из них, раскалившись от трения о воздух, сгорают, не долетев до земной поверхности. Некоторые же не успевают сгореть и, упав на поверхность Земли, открывают возможность изучить их состав и свойства. Исследования показали, что главной составной частью метеоритов является железо и что в них нет никаких элементов, которых не было бы на Земле.

Эти данные о химическом составе тел на Земле и в окружающем ее космическом пространстве, полученные путем долгой, кропотливой работы ученых, прочно укрепили великую идею материального единства мира.

Атомы всех химических элементов представляют собой материальные системы, состоящие из "элементарных" частиц одного и того же типа (протонов, нейтронов и электронов) и имеющие одинаковую по своему типу структуру, главные черты которой выражаются в наличии у них: а) центрального ядра, состоящего из более тяжелых "элементарных" частиц и потому несущего большую часть массы атома; б) окружающей его слоистой оболочки, состоящей из более легких "элементарных" частиц; в) противоположных электрических зарядов у ядра и оболочки. Таким образом, атомы химических элементов едины по своему составу и своему строению. С этим связано то, что все их многообразие представляет собой не какое-то скопление случайно сосуществующих тел, а единую совокупность внутренне взаимосвязанных материальных объектов, объединенных единой периодической системой, единым периодическим законом Д. И. Менделеева. В этом смысле академик А. Е. Ферсман говорил, что окружающий нас мир – это "менделеевский" мир"24.

Но представим себе, что когда-нибудь на каком-либо из небесных тел будет найден элемент, которого нет в земных условиях. Означало бы это, что материальное единство мира нарушено? Конечно, нет. Это так же не противоречило бы ему, как не противоречит представлению о материальном единстве растительного мира земли тот факт, что так называемая "альпийская растительность" (т.е. растительность, существующая в высокогорных условиях) совершенно не встречается во многих районах земного шара. Дело не в том, чтобы на всех телах солнечной системы, на всех звездах и во всех галактиках существовали те же самые химические элементы или те же самые "элементарные" частицы. Решающим является то, что, сколь бы "диковинные" объекты мы ни встретили в каком-либо участке вселенной, все это будет не что иное, как разновидности материи. Они будут обладать тем же фундаментальным свойством, что и все другие виды материи, – свойством существования вне и независимо от какого-либо сознания, идеи, духа и т.п. и будут подчиняться объективным законам природы. Доказательство этого как раз и составляет одно из величайших завоеваний естествознания.

Противопоставляя "земному миру" "мир небесный", богословы утверждают, что на земле все преходяще, изменчиво и рано или поздно приходит к своему концу, тогда как на небе все "неизменно, непреходяще, вечно". Но где же вечность и неизменность тел небесного мира? Естествознание доказало, что та система небесных тел, которая называется солнечной системой, вовсе не всегда была такой, какова она сейчас. Она имеет свою историю. Тела солнечной системы не сразу приобрели тот вид и те свойства, которыми они обладают сейчас. Наука в настоящее время еще не может во всех подробностях нарисовать весь этот процесс, но бесспорен тот факт, что вся история солнечной системы – это естественный, материальный процесс, в котором нет места ни для каких чудес, ни для какого вмешательства "потусторонних сил". Многие изменения Солнца можно наблюдать даже в простой телескоп. Время от времени с поверхности Солнца вздымаются на сотни тысяч километров протуберанцы, свидетельствующие о гигантских перемещениях раскаленного вещества; возникают и исчезают темные пятна, представляющие собой относительно более холодные части солнечной материи. В недрах Солнца, скрытых от нашего взора, безостановочно идут сложные процессы преобразования водорода в гелий, в силу чего постепенно меняется химический состав Солнца; часть материи выбрасывается Солнцем в мировое пространство. Звезды также не остаются неизменными. Многие из них вспыхивают, увеличивая во много раз свою яркость, меняют свои размеры, распадаются и т.д. Гибнут и возникают целые звездные системы.

Вечное движение, изменение свойственно всему, что где-либо существует. И нет никакого особого мира, не подчиняющегося этому закону бытия. Однако там, где исчезают одни формы материи, неизбежно возникают новые, начинающие свою собственную историю.

Ни одна мельчайшая частица материи не исчезает бесследно и не появляется из ничего: материя только преобразуется из одной формы в другую, никогда не утрачивая своих основных свойств. Если, например, исчезает материальный объект с определенной массой, то обязательно появляется одно или несколько других материальных тел с массой, в точности равной массе исчезнувшего тела. Во всех процессах превращения остается неизменным суммарный электрический заряд. В этом, как и в других подобных законах природы, выявляется вечность материи.

Огромную роль в подтверждении положения о материальном единстве мира играет закон сохранения и превращения энергии, говорящий о неуничтожимости и несотворимости движения материи. Благодаря открытию этого закона, указывал Ф.Энгельс, "стирается последнее воспоминание о внемировом творце"25. Ничто не может сообщить никакого движения материальному телу, даже самому мельчайшему, кроме как реальное воздействие какого-то другого материального тела, передающего полностью или частично свое собственное движение. Сколько движения приобретается одним телом, столько теряется другим. Нет ни одного случая, когда этот великий закон природы был нарушен. И ничто не может его нарушить. Все, что существует в мире, подчинено ему.

Благодаря этому закону все процессы образуют единую взаимосвязанную цель, в которой нет и не может быть ничего, что не было бы порождено материей. Вся практика человечества, все данные науки свидетельствуют об истинности закона сохранения и превращения энергии во всех без исключения процессах.

Ни в чем, нигде, ни в каких явлениях природы и общества нет и не может быть действий, исходящих из какого-то таинственного "нематериального мира" и свидетельствующих о его существовании. Все имеет свои естественные причины, коренящиеся в тех или иных материальных телах, их действиях и свойствах. Если в данный момент наука не дает исчерпывающего ответа на тот или иной вопрос, то она рано или поздно даст его, не прибегая ни к каким таинственным "сверхъестественным сущностям", стоящим над материальным миром. Наука объясняет материальный мир из него самого.

Было время, когда люди не знали, в чем состоит сущность жизни. Особенности живых организмов, столь резко отличающие живое от неживого, дали некоторым мыслителям повод утверждать, будто основой жизни является некая нематериальная "жизненная сила", которая направляет все процессы в живых организмах. В частности, превращение неорганической материи в органическую, происходящее в животных и растениях, идеалисты объявляли результатом деятельности этой "жизненной силы". Но естествознание доказало, что сущностью жизни является особым образом протекающий материальный процесс обмена веществ, подчиняющийся законам сохранения массы и энергии, действующим и во всей остальной природе. Огромное значение в доказательстве этого имели классические исследования К.А.Тимирязева по фотосинтезу, происходящему в зеленых листьях растений. В результате фотосинтеза неорганические вещества, усвояемые растением из окружающей среды, превращаются в органические. К.А.Тимирязев доказал, что фотосинтез происходит под влиянием материальной причины – воздействия солнечного света, причем интенсивность фотосинтеза точно определяется количеством солнечной энергии, поглощаемой листьями растений.

"Зеленый лист, или, вернее, микроскопическое зеленое зерно хлорофилла, – писал К.А.Тимирязев, – является фокусом, точкой в мировом пространстве, в которую с одного конца притекает энергия солнца, а с другого берут начало все проявления жизни на земле. Растение – посредник между небом и землею. Оно истинный Прометей, похитивший огонь с неба. Похищенный им луч солнца горит и в мерцающей лучине, и в ослепительной искре электричества. Луч солнца приводит в движение и чудовищный маховик гигантской паровой машины, и кисть художника, и перо поэта"26.

Было время, когда оставалось неизвестным, как возник человек. И в этом случае временная трудность в решении научной проблемы дала повод для представления о действии каких-то нематериальных сил, якобы посредством "чуда" создавших человека. Но пришло время, и эта проблема нашла подлинно научное решение, совершенно исключившее религиозные представления. Решение дала трудовая теория антропогенеза Ф.Энгельса, опирающаяся на эволюционную теорию Ч. Дарвина. Так и из этой области явлений было изгнано представление о нематериальных силах и таинственном сверхъестественном мире.

Явления сознания по своему характеру резко отличаются от всех материальных явлений. Это отличие используется идеалистами для того, чтобы объявить несостоятельной идею материального единства мира. Но, как об этом будет подробно сказано в следующей главе, сознание, не будучи материальным, является всего лишь свойством особым образом организованной материи, ее продуктом и без материи не существует. Никакого особого мира, стоящего вне и над материальным миром, явления сознания не образуют. Таким образом, явления сознания никоим образом не нарушают материального единства мира. Они только показывают, как многогранно и сложно это единство, включающее в себя многообразие форм движущейся материи, обладающей бесконечно различными качествами и свойствами.

Жизнь человеческого общества, его историю, деятельность людей, социальный прогресс нередко объявляют результатом предначертаний "божественной воли" или результатом действия якобы стоящих над материальной действительностью и господствующих над ней идей, сознания. Исторический материализм показал ошибочность таких взглядов, вскрыв материальные причины развития общества. Общественная жизнь является не чем иным, как особой формой движения материи, которая хотя и подчиняется своим, особым закономерностям, но исторически возникла из более простых форм материального движения и на их основе.

Установление универсального характера генетической связи всех качественно различных форм материи, как и соответствующих им форм движения, является решающим в обосновании положения о единстве мира. Эта связь различных форм материи, а также различных форм движения существовала, существует и будет существовать всегда и везде – в прошлом, настоящем и будущем, во всех без исключения областях бесконечного пространства. Таким образом, в мире никогда и нигде не существовало, не существует и не будет существовать ничего, что не было бы движущейся материей или что не было бы порождено движущейся материей. В этом и состоит единство мира.

Мир материален. Он един, вечен и бесконечен. И сам человек, высшее порождение, цвет материального мира, есть часть великого целого, называемого природой.

Date: 2015-07-25; view: 1805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию