Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики эргономических показателей





Гигиенические показатели определяются уровнями освещенности; температуры, влажности, запыленности и давления воздуха; напря­женности магнитного и электрического полей; радиации; токсичнос­ти, шума и вибраций; гравитационных перегрузок и ускорений. Про­верку этих показателей выполняют сравнением фактических данных с допустимыми значениями.

Антропометрические показатели определяются соответствием кон­струкции изделия, размерам и форме тела человека, распределению массы его тела. Проверку этих показателей выполняют сравнением определяющих размеров тела человека при различных позах с соответствующими размерами изделия (табл. 2.1 и рис.2.1).

Физиологические и психофизиологические показатели определяются соответствием конструкции следующим возможностям человека: силовым, скоростным, энергетическим (физиологические), зрительным, слуховым, осязательным, обонятельным и вкусовым (психофизиологи­ческие). Проверку этих показателей выполняют, анализируя размеры органов управления, их форму и прилагаемые к ним усилия, зоны обзора, рабочие зоны человека - оператора при управлении ручными и ножными регуляторами, характер движений при управлении и т.п.

Физиологические и психофизиологические показатели влияют на объем и скорость рабочих движений человека, объем зрительной ин­формации с учетом размера, формы, яркости, контраста, цвета и пространственного положения объекта наблюдения. Физиологические и психофизиологические показатели характеризуют помимо органов управления средства отображения информации (указатели, шкалы, цветовые табло и т.п.).

 

Таблица 2.1

Зона оптимальной досягаемости рук при работе стоя, мм

 

Границы зоны досягаемости по высоте Рост человека
Средний Низкий Высокий
мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины
           
Нижняя граница по высоте отметки пола            
По фронту для одной руки            
По фронту для обеих рук            
По глубине            

Требования к антропометрическим показателям вытекают из оценки зон досягаемости рук человека (2.1 - 2.4).

 

На основании условий выполнения физиологических и психофизио­логических показателей с учетом возможностей человека устанавли­ваются требуемые усилия на различных органах управления (табл.2.2) /2.4 - 2.6/.

 

Таблица 2.2

Усилия при операциях с органами ручного управления

 

Тип органа ручного управления Рекомендуемое усилие включения, Н
1. Приводимый в действие одним пальцем руки:  
  кнопка легкого типа 5,0
  иногда тяжелого типа 1,0-3,0
  тумблер легкого типа 2,5-5,0
  тумблер тяжелого типа 5-2,0
  рычаг и гашетка 1,0-2,0
2. Приводимый в действие несколькими пальцами руки (переключатель с ручкой, которую можно захватить пальцами руки)     2,0-5,0
  Приводимый в действие всей рукой 4,0-6,0
  Приводимый в действие обеими руками: переключатель с рукояткой рычажного типа маховик (штурвал)   до 25,0 до 15,0
 
   
  Маховики и вращаемые рукоятки, требующие плавного хода:    
  при пользовании кистью руки до 1,0
  при вращении с большой скоростью 0,9-2,3
  при пользовании рукой до локтя 2,3-4,0
  при пользовании всей рукой 8,0-10,0
  Ножные педали 20-90

 

Зона обзора 30...40° соответствует наивысшей разрешающей спо­собности; 50...60° - четкому цветовому, а 90° - черно-белому зре­нию. Наиболее удобное расположение индикаторов по горизонтали -30° ниже линии взора, но не более 30° (вверх) или 40° (вниз). Усилия, прилагаемого к рукоятке или рычагу, зависят от направле­ния (вверх, вниз, в сторону), высоты расположения (которая может быть от 300 до 1800 им) и руки (у большинства людей правая рука сильнее левой в 1,2 раза).

Если человек-оператор должен часто выполнять переключение, то величины усилий должны быть уменьшены в 2...3 раза. Во всех слу­чаях усилия более 150 Н для руки и 250 Н для ног при продолжи­тельности нажатия более трех секунд являются утомительными.

Психологические показатели конструкции изделия определяются соответствием закрепленных и вновь формируемых рабочих навыков человека его возможностям по восприятию и переработке информации.

В целом, выполнение требований эргономики улучшает условия труда, повышает точность и производительность труда.

В таблицах 2.3-2.6 приводятся основные характеристики для оцен­ки эргономических параметров (показателей) и условий работы, в которых находится человек (оператор) /2.5/.

Разрабатывать различные мероприятия необходимо с учетом уста­новленной нагрузки на оператора. Более подробно этот вопрос рас­смотрен в разделе 6.

Date: 2015-07-25; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию