Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установки, машины, пульта управления





I. ВВЕДЕНИЕ

Эргономика - научная дисциплина, комплексно изучающая человека (группу людей) в конкретных условиях его (их) деятельности, свя­занной с использованием машин (технических средств). Человек, машина и среда рассматриваются как важное функциональное целое, в котором ведущая роль принадлежит человеку. В задачу эргономики входит разработка методов учета человеческих факторов при модернизации действующей и создании новой техники и технологии, а также соответствующих условий труда (деятельности).

Учет достижений эргономики позволяет повысить эффективность и качество труда, удобство эксплуатации и обслуживания техники, улучшить условия труда, экономить затраты физической и нервно-психической энергии работающего, поддерживать его высокую работоспособность.

В настоящее время задача решается так, чтобы с самого начала проектировать человеко-машинную систему, а не только технические средства, которые только на стадии практической "подгонки" их к человеку становятся компонентами данной системы.

Во многих стандартах Системы стандартов безопасности труда (ССБТ) содержатся требования эргономики.

Разрабатываемые эргономикой (греч. "эргон" - работа; -"номос"- закон) решения направлены на окончательную ликвидацию или макси­мально возможное ослабление опасных и вредных производственных факторов, на совершенствование оборудования и его элементов с которыми взаимодействует человек (органы управления, средства отображения информации - СОИ и т.п.), рабочих мест, оптимизацию трудовой деятельности в целом.

 

УЧЕТ ТРЕБОВАНИЙ ЭРГОНОМИКИ В КОНСТРУКЦИИ

УСТАНОВКИ, МАШИНЫ, ПУЛЬТА УПРАВЛЕНИЯ

Эргономические показатели изделий устанавливаются ГОСТом I6035-8I "Показатели качества изделий эргономические. Термины, определения, классификация и номенклатура". Этим стандартом установлены 4 группы эргономических показателей: I) гигиенические; 2) антропометрические; 3) физиологические и психофизиологические показателя; 4) психологические.

Date: 2015-07-25; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию