Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похищения людей





 

Среди случаев встреч с инопланетянами также попадаются и случаи похищений людей. В 1985 году Дэвид Уэбб опубликовал исследование таких случаев. Из 300 случаев похищения он отобрал 140, которые были тщательно расследованы, и где не было ни намека на обман или больную психику свидетелей (Webb. 1985).

Первый случай похищения, который привлек внимание общественности, – случай с Бетти и Барни Хиллами (Clark. 1998. Pp. 489–499). 26 сентября 1961 года Бетти написала о встрече с НЛО Дональду E. Кайхоу, майору морской пехоты в отставке, который был директором NICAP, Национальной исследовательской комиссии по воздушным феноменам. NICAP передал случай Вальтеру Н. Уэббу, астроному из Бостона и уфологу. Уэбб провел несколько бесед.

Бетти Хилл было 41 год. Она работала в социальной службе штата Нью Гэмпшир и была добровольцем в Национальной Ассоциации по помощи цветному населению. Тридцатидевятилетний Барни Хиллу работал диспетчером на почте в Бостоне. Также он входил в правление организации по помощи бедному населению и был консультантом в комиссии по гражданским правам.

Вечером 19 сентября 1961 года Хиллы ехали из Квебека (Канада) домой в Портсмут (Нью‑Гемпшир). Находясь в своем штате они увидели, в небе яркое свечение. Оно пересекло луну и стало двигаться к ним. Барни остановил машину, достал из бардачка пистолет на всякий случай и двинулся дальше. Бетти смотрела в бинокль на светящийся предмет, который приближался к машине. Она увидела, что предмет был по форме как диск, с рядом светящихся окон по краям, и вращался. Барни предположил, что это мог быть самолет, но когда он сам посмотрел в бинокль, то не увидел крыльев, кроме того, не было слышно шума двигателей. Супруги опять остановились. Объект полетел дальше, и они увидели, как он пролетал над горой примерно в миле от них. Они тронулись с места и объект опять приблизился. Он снижался, находясь справа от них, примерно в ста футах над землей и уже не вращался. Размером он был примерно с самолет с четырьмя двигателями.

Барни остановил машину и вышел, чтобы посмотреть на корабль в бинокль. Корабль тихо перелетал с одной стороны дороги на другую на высоте 100 футов. Затем начал снижаться. Через бинокль Барни увидел в окнах корабля несколько инопланетян, ходивших туда‑сюда и также глядящих на него. Затем все пришельцы, кроме одного, отошли от окон и сели за пульты управления. Корабль двинулся к Барни и приблизился на расстояние 75 футов. Барни видел, как один гуманоид пристально смотрел на него из окна. Он почувствовал, что их хотят поймать, и побежал к машине с криком: «Они хотят забрать нас!» Он сел в машину и поехал. Возле местечка Индиан Хэд они услышали громкий звук откуда‑то из задней части машины, и тут же машину дернуло. Барни и Бетти почувствовали звон в ушах, их сильно потянуло в сон, и они погрузились в дремотное состояние. Привел их в чувство тот же громкий звук. Они по‑прежнему были в машине, но не знали, сколько прошло времени. Потом обнаружили, что находятся в Эшлэнде, примерно в 35 милях от того места, где заснули. Постепенно супруги вернулись в нормальное состояние.

Дома Хиллы чувствовали сильный дискомфорт. Барни показалось, что у него что‑то не в порядке с нижней частью живота. Бетти заметила на платье розовый порошок. Они не могли вспомнить, что произошло после того момента, как они покинули Индиан Хэд, где тарелка подлетела совсем близко к их машине. Барни написал об этом офицеру ВВС на базу гражданской авиации. Эти свидетельства были отмечены в проекте «Blue Book» как недостаточные для вынесения какого‑либо суждения, но уточнялось, что, возможно, причиной был Юпитер. Бетти заметила на багажнике машины дюжину круглых отметин, и когда она водила над ними компасом, стрелка начинала крутиться, хотя оставалась на месте, когда компас держали над другими частями машины.

Позже Бетти Хилл видела несколько очень ярких неприятных снов. В ноябре она записала эти сны во всех деталях. Вот их краткое обобщение. Пришельцы перенесли Бетти и Барни через лес в корабль. Один из них сказал ей, что их изучат и отпустят. Внутри корабля Барни повели в одну комнату, а Бетти осталась в другой. Ее изучали и брали образцы тканей. После этого Бетти говорила с одним из инопланетян. Во время разговора она увидела книгу со странными буквами и трехмерной картой звездного неба, где была изображена и планета пришельцев. Когда привели Барни, их отправили обратно. Бетти хотела взять с собой книгу, которую держала в руках, как доказательство их приключения. Но гуманоиды заметили это, и отобрали книгу. Они сказали ей, что она не должна помнить происходившее в корабле. Пришельцы проводили Бетти и Барни обратно в машину. Супруги стояли возле машины и видели, как корабль улетал. Затем они поехали домой.

Во время интервью в NICAP 25 ноября Хиллы поняли, что вся их поездка должна была занять около четырех часов. Но она продолжалась семь часов. Даже учитывая остановки, которые они помнили, примерно два часа времени «выпало» из их памяти. Они пытались полностью восстановить всю поездку, но этот промежуток между Индиан Хэд и Эшлэндом остался в памяти смутными обрывками. Бетти подумала, что, возможно, ее сон и был объяснением того, где они провели еще два часа.

У Барни на нижней части живота появился круг из бородавок, которые ему потом пришлось удалять хирургическим путем. Также он начал испытывать внезапное беспокойство и опять начал пить. Чтобы разрешить эти проблемы, Барни обратился к психиатру.

Какое‑то время спустя Хиллы пытались вспомнить происшедшее с помощью гипноза. С января по июнь 1964 года супруги ходили к Бенджамену Симону, психиатру из Бостона, который владел гипнозом. Он начал работу с Барни. Бетти не было в комнате. Симон сказал ему забыть обо всем, что он вспомнит во время сеанса Барни вспомнил, что после того, как он увидел НЛО очень близко, он сел в машину, и они поехали. Когда они первый раз услышали странный звук, возле местечка Индиан Хэд, он съехал с дороги в лес, против своей воли, словно находился под чьей‑то властью. Он увидел шесть гуманоидов на тропинке, которые показывали ему, чтобы он остановился. Один из них успокоил его и попросил закрыть глаза. С закрытыми глазами его повели куда‑то вверх. Когда Барни открыл глаза, то был уже в корабле, в комнате, похожей на операционную. Он опять закрыл глаза. Его обследовали, и он чувствовал в паховой области емкость, в которую брали семенную жидкость.

После обследования, все еще с закрытыми глазами, его вывели из корабля. Когда он открыл глаза, то увидел машину и Бетти. Он не помнил, почему они были там. Они проехали 20 миль и выехали обратно на трассу номер 3, и через некоторое время опять услышали гудящий звук, возле Эшлэнда. Бетти также вводили в гипноз, и ее воспоминания были очень похожи на сон и соответствовали тому, что рассказал Барни. Позже они вычислили, что пробыли на корабле около двух часов. Барни и Бэтти были уверены, что пришельцы общались с ними телепатически.

Симон пытался убедить Барни, что на его воспоминания под гипнозом повлиял рассказ Бетти о сне. Но Барни Хилл отверг это объяснение, отметив, что там были детали, о которых не говорила Бетти (например, что в лесу шесть гуманоидов велели ему остановиться). В любом случае, работа с Симоном была успешной, и Хиллы избавились от ощущения тревоги.

Вскоре в печати начали появляться сообщения об этом случае, и в 1965 году он был включен в книгу «The Interrupted Journey» автора Джона Г. Фуллера, которую также напечатал журнал «Look», и вскоре был снят телевизионный фильм «The UFO Incident». Хиллы стали знаменитостями. Барни умер в 1969 году, но я встречался с Бетти Хилл пару лет назад на конференции, организованной нью‑гемпширским отделением MUFON в Портсмуте.

Случаю с Хиллами есть и подтверждения. В ту ночь, когда это случилось, радар на базе гражданской авиации засек НЛО до момента приземления, хотя и не точно в том месте, о котором говорили Хиллы. Астроном‑любитель, Марджори Фиш, сделала трехмерную карту звезд вокруг солнца, которая совпадала с той, что видела Бетти Хилл. По сведениям, которые дала Бетти, Фиш определила, что местом, откуда прилетели пришельцы, была звезда Zeta 1 Reticuli или Zeta 2 Reticuli. В декабре 1974 года Теренс Дикинсон, редактор журнала «Astronomy», написал статью о звездном небе для этой публикации. Дикинсон просил ученых высказать свое мнение, и многие были весьма заинтересованы соответствием карты и расположения звезд. Весь следующий год журнал получал письма ученых, которые обсуждали эту карту звезд.

Еще одно похищение известно как случай в Бафф Ледж. Его изучал Вальтер Н. Уэбб, директор планетария в бостонском музее науки. 7 августа 1968 года 16‑летний подросток и 17‑летняя девушка работали в частном летнем лагере для девочек возле Бафф Ледж, на берегу озера Чемплейн в штате Вермонт. По словам мальчика, девушка загорала на пирсе, когда появились НЛО, одно большое, а из него – три поменьше. Один из маленьких кораблей приблизился, издавая звук, который совпадал с пульсацией сияния вокруг него. Корабль был размером с небольшой дом. Внутри находились инопланетяне, большеголовые, большеглазые и с маленькими ртами, в серебристых костюмах. Телепатически они сообщали мальчику, что прибыли с другой планеты и что ему никто не причинит вреда. Он пытался дотронуться до нижней части корабля, которая была прямо у него над головой, но в это время увидел вспышку света, затем почувствовал, что теряет сознание и поднимается вверх вместе с девушкой. Следующее воспоминание – уже была ночь, и он опять был с девушкой на пирсе, а НЛО поднялось в небо и исчезло. Затем подростки вернулись каждый к себе домой порознь. Мальчик очень устал, но перед сном позвонил на близлежащую авиабазу в Платцбурге и сообщил об увиденном. Человек, с которым он говорил, сказал, что поступило еще несколько звонков, но военных самолетов в этом время в воздухе не было. Мальчик не обсуждал происшедшее с девушкой, и после того, как они покинули лагерь, больше с ней не встречался. После нескольких неудачных попыток рассказать об этом случае друзьям и родным он перестал говорить на эту тему. Но все время думал об этом. Чтобы хоть как‑то объяснить происшедшее, через несколько лет он связался с Вальтером Уэббом, который решил тщательно изучить его случай. Уэбб нашел девушку, которая была вместе с мальчиком в тот день, и они по отдельности побывали на сеансах гипноза у двух врачей, чтобы восстановить воспоминания. Рассказы примерно совпадали. По их словам, их забрали в самый большой корабль, который, пока их обследовали, находился в космосе. У них взяли образцы тканей, подвергли различным тестам. Мальчик рассказывал, что пришельцы общались с ним телепатически. Перед возвращением на землю он увидел телевизионный экран, где были они с девушкой, лежащие на пирсе. Рассказ девушки был очень похож на его воспоминания. Потом их обоих обследовал психиатр и заключил, что психика в норме (Webb. 1988; Thompson. 1993. Pp. 116–122). То, что подробные описания случившегося с двумя людьми, которые не общались между собой, так сильно совпадали почти во всем, исключая небольшие детали, убедило Уэбба в правдивости их рассказа о встрече с инопланетянами.

Существуют сотни отчетов о подобных похищениях, и многие из них очень похожи. Часто в рассказах о медицинских обследованиях и тестах говорится об акценте на репродуктивной системе человека и процессе зачатия. Инопланетяне берут на анализ семенную жидкость, яйцеклетки и всячески изучают половую систему человека. В других случаях сами инопланетяне идут на сексуальный контакт с людьми. Бразильский фермер Антонио Вийас Боас в 1957 был похищен пришельцами «серого» типа. На корабле к нему подошла женщина, похожая на обычную землянку, и совершила с ним совокупление. После этого его вернули на землю (Creighton. 1969; Thompson. 1993. Pp. 135–136). Женщины сообщали о наступлении беременности после похищения – либо с ними совершали совокупление, либо оплодотворяли искусственно, и после этого рождались «полукровки», наполовину люди, наполовину инопланетяне (Hopkins. 1987; Jacobs. 1992; Fowler. 1990; Thompson. 1993. Pp. 137–138).

Каждый раз проводилась психическая экспертиза, и люди, повстречавшие пришельцев, были признаны психически здоровыми. В 1981 году психолог Элизабет Слейтер провела беседу и некоторые тесты с девятью похищенными людьми, ничего не зная об их опыте. Она заключила, что все они были здоровы, хотя у всех присутствовала повышенная тревожность (Slater. 1983a. P. 18). После того, как она узнала об их опыте, она писала: «Самый главный вопрос – можно ли списать сообщения этих людей на психические расстройства. Твердый ответ – нет». Слейтер также заключила, что тревожность могла появиться именно в результате опыта похищения, который был воспринят психикой как «сильная травма». Она сказала, что в этом отношении «психическая травма может быть сравнима с тем, что получают жертвы преступлений или жертвы стихийных бедствий» (Slater. 1983b. P. 33; Thompson. 1993. P. 153).

Похожие выводы сделали и другие психиатры и психологи. В ходе исследований психиатр Рима Лайбоу не обнаружила у испытуемых никаких психических отклонений. При этом выявила симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и отметила, что ПТСР обычно проявляется только в тех случаях, когда люди перенесли реальную психическую травму. Он не должен проявляться при кошмарных снах или галлюцинациях. Лайбоу также отмечала, что психические фантазии всегда уникальны, а в случаях с похищенными людьми рассказы очень схожи (Conroy. 1989. Pp. 237–240). Доктор Джин Мунди работала в больнице святого Винсента в Нью‑Йорке старшим клиническим психологом. Как и Слейтер, при работе с похищенными, она не выявила никаких психических болезней, а нашла классические симптомы посттравматического стрессового расстройства: «Такие симптомы наблюдаются при сильной психической травме, например, у жертв холокоста, у ветеранов войны во Вьетнаме, у жертв насилия. Мы не знаем природы травмы, но мы знаем, что это не воображение. Нечто снаружи было причиной травмы, и это было нечто реальное» (Stark. 1990. P. 30; Thompson. 1993. Pp. 154–155).

Доктор Джон E. Мак, психиатр из Гарвардского Университета, впервые услышал рассказы похищенных пришельцами людей от уфолога Бадда Хопкинса. Изучив несколько случаев, собранных Хопкинсом, Мак подтвердил их реальность: «Большая часть этой информации… никогда не печаталась в книгах и не сообщалась средствами массовой информации. Более того, эти люди живут в разных частях страны и не знакомы друг с другом» (Mack. 1994. P. 2). Это исключает возможность повторения увиденного в СМИ или сговора как объяснения сходства рассказов. Мак также отмечал: «Они выглядят вполне здоровыми, и неохотно идут на контакт, понимая, что трудно поверить таким рассказам, и не желая слушать насмешки, которые они уже не раз слышали. Они приехали на встречу с Хопкинсом, потратив на это много денег, и за редким исключением, не получают никакой материальной выгоды от передачи ему этой информации. За четырнадцать лет Хопкинс собрал более двухсот случаев, в которых основными чертами были следующие: очень подробный рассказ, без очевидной символики; сильная эмоциональная и психическая травма, иногда на телах оставались небольшие следы вмешательства; последовательность рассказов от начала и до конца» (Mack. 1994. P. 2).

Мак сам беседовал с несколькими людьми, случаи которых изучал Хопкинс. Он заключил: «Ни у кого из них нет психических расстройств, не считая травмы, которую они получили в результате того, что с ними случилось. Нет оснований предполагать, что истории были выдумкой, галлюцинацией или фантазией. Никто из них не похож на людей, которые будут изобретать странные истории для каких‑то личных целей» (Hopkins. 1994. P. 3). Затем он начал проводить собственные исследования. К 1994 году у него накопилось 76 случаев, полностью удовлетворявших его «строгим критериям», исключавшим «состояние психики, которое могло послужить причиной выдумки» (Mack. 1994. Pp. 3–4).

Коллеги Мака по Гарварду не одобряли его исследований. В «Boston Globe» вышла статья, где говорилось: «После года исследований гарвардская Медицинская школа решила не давать рецензий на работы психиатра Джона Мака. Мак стал знаменитостью в 1994 году, когда опубликовал бестселлер «Abduction». В постоянных интервью на телевидении и в газетах его называли не иначе как «гарвардским профессором, который верит в НЛО и этим серьезно раздражает своих коллег» (Beam. 1995. P. 1). Была создана специальная комиссия по расследованию. В издании «Boston Globe» сообщалось: «В предварительном отчете комиссии Медицинской школы… Мак был подвергнут суровой критике за „подтверждение реальности галлюцинаций“ своих пациентов, которые считали, что их похищали инопланетяне. Комиссия также сочла Мака виновным в „нарушении правил поведения, сообразных сотруднику факультета гарвардского Университета“» (Beam. 1995. P. 1). Ходили слухи, что Мака уволят из Университета. Организовав мощную защиту, Мак избежал какого‑либо наказания.

 

Date: 2015-07-25; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию