Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Италия после первой мировой войны





 

В ходе первой мировой войны в мае 1915 г. Италия примкнула к Антанте, рассчитывая осуществить широкую программу аннексий. Война стимулировала экономическое развитие, вызвав значительный рост тяжелой промышленности, химической и энергетической отраслей. Процесс концентрации промышленно-сти ускорил рост монополий и сращивание их с государством. Однако по окон-чании войны ожидаемых территориальных приращений Италия не получила, ее попытки захватить порт Фиуме, Албанию, юго-западную часть Анатолии, уча-стие в интервенции против Советской России закончились неудачей. Война принесла Италии свыше 600 тыс. убитых, более миллиона раненых и калек, ог-ромный внешний долг, опустошенные провинции, разгул спекуляции и зло-употреблений, разочарования и жажду перемен. Общие военные убытки страны составили 1/3 ее национального богатства. Рост налогов и инфляция (обесцени-вание денег, денежное обращение в 1920 г. увеличилось по сравнению с 1918г. в 8 раз), дороговизна и падение реальной зарплаты на 40-50 %, рост безработи-цы привели к резкому снижению уровня жизни итальянцев. До войны Италия экспортировала продовольствие, а после войны вынуждена была закупать его за границей. Лишенная стабильных внешних рынков сбыта и без достаточно емкого внутреннего рынка, вынужденная свернуть военное производство, Ита-лия оказалась на пороге экономического кризиса. В таких условиях в 1919-1920 гг. в Италии развивался революционный кризис, который называют «красным двухлетием». Революционный кризис выразился в мощном забастовочном дви-жении пролетариата, в массовом крестьянском движении и в кризисе итальян-ского либерального государства.

В «красное двухлетие» Италию потрясали непрекращавшиеся забастовки. Участились продовольственные волнения с захватом продовольственных мага-зинов, в некоторых городах профсоюзы стали распределять среди рабочих по низким ценам конфискованные продукты. В стачечном движении, охватившем свыше 2 млн чел., рабочие требовали 8-часового рабочего дня, повышения зар-платы, введения скользящей шкалы зарплаты и заключения коллективных до-говоров. Звучали и политические требования – прекратить интервенцию в Со-ветскую Россию.

Самым крупным выступлением «красного двухлетия» стало движение итальянского пролетариата за захват фабрик и заводов в «промышленном тре-угольнике» (Милан, Турин, Генуя). Размах рабочего движения вызвал расте-рянность правительства, предприниматели не решались использовать военную силу для возвращения своих предприятий. Правительство пообещало рабочим, что повысит зарплату и разрешит рабочий контроль на предприятиях. Профли-деры ВКТ (Всесоюзная конференция труда) убеждали рабочих в том, что обе-щания правительства солидны и надежны, и добились возвращения фабрик и заводов их владельцам, а те, естественно, отказались от своих обещаний. Руко-водство Итальянской социалистической партии (ИСП), т. е. партии рабочего класса, призванной защищать интересы рабочих, заняло соглашательскую по-зицию. Постигшая рабочее движение неудача имела важное последствие, а именно: утрату доверия как к правительству, так и к лидерам соцпартии и профсоюзов, что в скором времени повернуло рабочее движение к фашизму.

Вслед за городскими рабочими на борьбу поднялись крестьяне, арендато-ры, батраки. Они требовали земли, снижения арендной платы, 8-часового рабо-чего дня и более высокой зарплаты. Весной 1919 г. распространилось стихий-ное движение за захват помещичьих земель, оно достигло такого размаха, пра-вительство вынуждено было сделать уступки и в 1919-1920 гг. принять законы, улучшающие положение сельского населения, в том числе в ряде случаев раз-решалась передача в руки крестьян захваченных ими земель.

Волнения в армии и на флоте демонстрировали стремление бывших фронтовиков, и особенно фронтовой молодежи, к переменам. Они не скрывали своей обиды на предательство союзников, «обделивших» Италию после первой мировой войны, и с энтузиазмом подхватывали националистические лозунги фашистов о необходимости внешних захватов и «национальном величии».

Особое место в политической истории Италии 1-й четверти XX в. зани-мает кризис буржуазно-либерального государства. Итальянская монархия во главе с королем Виктором Эммануилом III было практически не способно справиться с серьезными трудностями первых послевоенных лет. Итальянская буржуазия не располагала какой-либо крупной, хорошо организованной поли-тической партией, способной добиться парламентского большинства и затем стабилизировать внутриполитическую ситуацию. Буржуазные круги нуждались в новой сильной партии, связанной с массами. В марте 1919 г. по инициативе католических кругов и на базе массового католического движения была создана Народная партия (пополари, от итальянского «роро1о» – «народ»). По сути, это была буржуазная партия, опиравшаяся на широкие массы крестьянства, мелкой буржуазии города отчасти на пролетариат и использовавшая традиционно глу-бокие религиозные чувства итальянцев. Программа Народной партии содержа-ла требования, близкие интересам ее рядовых членов, с целью отвлечь массы от социалистической партии.

В ноябре 1919 г. состоялись парламентские выборы, полностью отразив-шие сдвиги в расстановке политических сил послевоенной Италии. На первом месте по числу поданных голосов оказалась Итальянская социалистическая партия (ИТС), на втором Народная партия. Буржуазные группировки получили менее половины парламентских мест. Чтобы не допустить «опасного» союза двух крупнейших партий – ИСП и Народной – депутаты других буржуазных партий блокировались с пополари, отколов их от социалистов. У власти, таким образом, остался блок буржуазных партий. Как любой многоликий блок, он не мог быть прочным и, следовательно, стабильности государству не добавлял.

Слабость итальянского государства в проведении им внутренней и внеш-ней политики, плюс последствия «искалеченной победы», плюс активное мас-совое движение трудящихся в 1919-1920 гг., успех социалистов, а также кру-шение идеалов и стереотипов довоенного времени в массовой психологии итальянцев создали комплекс конкретно-исторических условий, в которых воз-ник фашизм.

В марте 1919 г. в одном из особняков Милана была создана первая фаши-стская организация. Ее первоначальные требования демагогически провозгла-шали ликвидацию монархии и отмену титулов, требование налога на крупный капитал и упразднение обязательной воинской повинности, 8-часовой рабочий день и аграрную реформу. Фашистские организации стали называться боевыми союзами (по-итальянски «фаши ди комбаттименто»). Фашисты ввели военизи-рованную форму – черные рубашки, особую организационную структуру – ле-гионы, когорты и древнеримское приветствие – взмах протянутой вперед пря-мой руки. Шумная и энергичная деятельность итальянских фашистов была на-правлена, во-первых, на разжигание националистических настроений захватни-ческой внешней политики, во-вторых, против организованного рабочего дви-жения и его партий и в-третьих, на поиски поддержки влиятельных монополи-стических кругов и верхушки армии. Однако в течение 1919-1920 гг. демагоги-ческая пропаганда фашистов массового успеха не имела: численность фашист-ских союзов не превышала нескольких тыс. чел., а на 1919 г. фашисты не смог-ли провести в парламент ни одного депутата.

Вождем итальянских фашистов стал лидер нового типа – Бенито Муссо-лини. Б. Муссолини родился в 1883 г. в семье кузнеца, участника социалисти-ческого движения и отъявленного безбожника. Бенито учился в школе хорошо, но был отчислен за драку и диплом о среднем образовании получил экстерном. Некоторое время он работал преподавателем в школе, затем уехал в Швейца-рию, где довольно быстро выделился в среде итальянских эмигрантов, высту-пая на митингах и сотрудничая в прессе. Легко, но поверхностно познакомив-шись с трудами европейских философов, в том числе марксистов, Муссолини вступил в социалистическую партию. По возвращении в Италию Муссолини успешно занимался журналистикой, вникая в тонкости политики. С началом первой мировой войны Муссолини, разочаровавшись в соцпартии, покидает ее и в 1919 г. становится инициатором создания фашистских союзов.

За достаточно короткое время Муссолини смог умело воспользоваться конкретно-историческими условиями послевоенной Италии и добиться того, что фашизм стал массовым движением. Он сумел заручиться поддержкой не только итальянской монополистической буржуазии, банкиров и аграриев, но и руководства армией, королевского двора, Ватикана. После поражения движе-ния рабочих за захват предприятий осенью 1920 г. число фашистских союзов и их численность стали быстро расти. В ноябре 1921 г. на съезде фашистских союзов в Риме фашистское движение было преобразовано в партию, началась подготовка к захвату власти. Серьезным препятствием на этом пути было рабо-чее движение и его партии – социалистическая и коммунистическая. Фашисты устраивали погромы рабочих организаций и облавы, срывали митинги и изби-вали рабочих вожаков, применяли террор и издевательства над своими против-никами. Итальянские трудящиеся оказывали фашистам сопротивление, столк-новения рабочих с фашистами иногда превращались в кровопролитные схват-ки. Однако разобщенность рабочего движения не позволила создать непреодо-лимого для фашистов барьера на их пути к власти. 27 октября 1922 г. Муссоли-ни отдал приказ о так называемом «походе на Рим», и 30 октября вооруженные колонны чернорубашечников, не встретив сопротивления, вступили в «вечный город». Король предложил Муссолини пост главы правительства. Так Италия стала первой страной, где фашисты пришли к власти.

Date: 2015-07-25; view: 1047; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию