Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль презумпций и преюдиций в уголовно-процессуальном доказывании. Проблема свидетельского иммунитета в процессе доказывания





Презумпция (словарь терминов УПР ОМСК) – от лат. Предположение предположение применяемое в конкретной ситуации и обязывающее действовать с учетом данного требования.

В уг процессе закреплена призумпция невиновности закреплена которая влияет на:

- правовое положение обвиняемого, под, подс.

- На процесс доказывания

- На взаимоотн органов осущ уг процесс. (см. Б6 – содержание, значение, там и проблемы).

Роль в доказывании можно пояснить также следующими пунктами:

а) никто не может быть признан виновным иначе как по приговору суда, вступившего в законную силу;

б) обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, бремя доказывания вины лежит на государственных органах;

в) все сомнения трактуются в пользу обвиняемого;

г) обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

д) недоказанная виновность равнозначна доказанной невиновности (дело пришло в суд и рассыпалось благодаря грамотному адвокату, это все благодаря этому элементу).

е) доказательства собранные с нарушением закона признаются не имеющими юридической силы. Было совершено убийство семьи, приехала оперативно-следственная группа и раскрыли преступление за два дня, был виновен зять. Поскольку преступление было раскрыто по горячим следам была масса протоколов и дело уже через месяц ушло в суд. И обвиняемый вышел на свободу. Т.к. умный адвокат нашел лиц, приглашенных в качестве понятых (два лица), один из которых оказался невменяемым. И это было нарушение закона, на которое обратил внимание суда адвокат, после этого были отсеяны почти все протоколы (осмотр места преступления, осмотр трупов) на основе которых и строилось обвинение.

Преюдиция (словарь упр терминов, ОМСК) – решение вопроса, без которого не м.б. рассмотрения дела в суде. – неотмененное постановление препятствует вынесению пового по тому же вопросу.

Ст. 106 УПК

Вступивший в законную силу приговор по другому уголовному делу обязателен для органа, ведущего уголовный процесс, при производстве по уг делу в отношении как установленных обстоятельств, так и их юридической оценки.

Вступившее в законную силу решение суда по гражданскому делу обязательно для органа, ведущего уголовный процесс, при производстве по уг делу только по вопросу о том, имело ли место само общ-опасное деяние, предусмотренное уг законом, о размере вреда, и не может предрешать выводы о виновности или невиновности обвиняемого.

Роль возможно заключается в том, что орган ведущий производство по делу в котором имеются преюдиционные выводы, рашения вправе воздержаться от повторного собирания, проверки и оценки доказательств и не должен принимать решений противоречащих им. Но в случае, если имеются новые данные на основании которых устанавливается противоречие преюдиции, либо иные обстоятельства свидетельствующие об ошибочности преюд-го акта либо выводов содержащихся в нем, то орган должен оценить преюдиционню силу данного акта (т.е.отменить или опротестовать) и оценив собранные доказательства по внутреннему убеждению вправе поставить вопрос об опротестовании преюд-го решения. (Якупов, КЮН, РФ)

Свидетельский иммунитет - это право лица не свидетельствовать о чем-либо, о ком-либо. Именно, право, так если супруга всё-таки желает дать о своем супруге информацию, это нормально и реально осуществимо. Главное, чтобы в органах разъяснили сущность права не свидетельствовать, ознакомление производится под роспись. Одна из проблем состоит в том, что на практике не всегда разъсняется это право.

Элементы данного правового института ст.60 УПК:

1. ст.27 Конституции - "Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников.", что отражено в ч.3 ст.60 УПК.

Остальное Российское, но есть и в РБ. В УПК ст.60 отражено, но правильнее назвать законы. Когда найду, то дополню.

2. Положения "Об адвокатуре РСФСР" - "Адвокат не в праве разглашать сведения, сообщенные ему доверителем, в связи с оказанием ему юридической помощи".

3. Закона "О свободе совести и о религиозных организыциях" - "Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди".

4. закона "О статусе депутата …? " - "Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы вправе отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому или по уголовному делу об обстоятельствах, ставших им известными в связи с осуществлением ими своих полномочий". Все остальные сведения у них можно спрашивать, но на практике сложно определить, где грань между информацией полученной с исполнением депутатской обязанности, а где нет.

5. «Об оперативно-розыскной деятельности» - "придание гласности сведений о лицах внедренных в преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов осуществляющих ОРД. А также о лицах оказывающих или оказывавших им содействие на конфиденциальной основе допускается лишь и их согласия в письменной форме и в случаях предусмотренных федеральными законами ".

В уголовно-процессуальных отношениях, наряду со свидетельским иммунитетом, возможна работа с информацией, которая включает в себя сведения, составляющие различные виды тайн (банковская, нотариальная, медицинская и иные), разглашение таких сведений, возможно только по требованию в письменном виде от органов ОРД. Наряду с институтом свидетельского иммунитета, есть ст.72 УПК, где законодатель прямо запрещает допрашивать в качестве свидетелей определенную категорию лиц, напр., адвокат, защитник. Воспользоваться и нет свидетельским иммунитетом - это право лица, в тоже время, субъекты указанные в ч.2 ст. 60 УПК, не могут быть допрошены ни при каких обстоятельствах. Если все же в материалах дела используется такая информация, то её следует исключить из дела.

Date: 2015-07-25; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию