Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абдаллах-хан. Ч.Валиханов. И.Ахунбаев





Абдаллах-хан (17 в.н.э.)– могольский хан (1639-1670), в условиях ожесточенной междоусобной борьбы для упрочения своей власти он обращался за помощью к кыргызским феодалам, с их помощью он подавил мятеж, в благодарность одарил кыргызских феодалов значительными должностями в армии, центральном и региональном административном аппарате. Это вызвало недовольство могольской аристократии, Абдаллах-хан вынужден был отречься от престола.

Валиханов Султан Чеккан Чингисович (1835-1865)- чингисханид, правнук знаменитого Аблай-хана и внук султана Вали-хана, киргиз Средней орды. В 1858 исследовал Кашгар и собрал огромный этнографический и исторический материал.

Ахунбаев Иса (1908) - советский хирург, академик и первый президент АН Киргизской ССР, с 1948 директор Киргизского медицинского института и заведующий кафедрой общей хирургии (с 1946). Основные работы посвящены изучению эндемического зоба, аппендицита у детей и эхинококкоза.А.-инициатор создания лёгочной хирургии в Киргизии.

Батур-хунтайши. Ормон-хан. С.Чокморов.

Батур-хунтайши – основатель Джунгарского ханства (джунгары (калмыки, ойраты, элюты)), правил 1635-1660 гг., совершил несколько завоевательных походов против казахов.

Ормон-хан (1791-1854 гг.) - крупный манап, потомок Исингула из племени Сарыбагыш, хан большинства северо-кыргызских племен, пытался сохранить независимость кырг-х племен от Кокандского ханства, имел свой флаг, принял законы, основанные на народных обрядах, которые были известны под названием «Ормон окуу», прославился после победы над Кенесары в Чуйской Долине.

Суйменкул Чокморов (1939-1992) - киргизский актёр и художник, народный артист СССР. В кино с 1969. Снимался в фильмах: «Джамиля», «Седьмая пуля», «Алые маки Иссык-Куля», «Лютый», «Красное яблоко», «Улан», «Мужчины без женщин» и др.

Date: 2015-07-25; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию