Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Андижанское восстание. Национально-освободительное движение 1916 г. в Кыргызстане





Усиление национально - колониального гнета, налогового пресса, осбенно жестокого в условиях военного времени, привело к восстанию 1916 г. Прямым поводом к восстанию явился царский указ от 25 июня 1916 г. о мобилизации мужчин из местного населения призывных возрастов (от 19 до 43 лет) на военно - тыловые работы. Когда в 1898 г. ферганские узбеки и кыргызы в окрестностях Андижана и Оша поднялись против царизма, восстание приняло антирусскую направленность под лозунгами газавата. Его возглавил "святой человек" - ишан Магомед - Али Халиф Мухаммед - Сабыр оглы (сокращенно - Мадали). Восстание 1916 г., охватившее весь Туркестан, не имело единого центра и общего руководства. На выходе его из народных масс выдвинулся целый ряд способных организаторов: Таласбай Алыбаев, Алымкул Табалдин, Егемберды Сарыков, Ибраим Талев и др.

39. Кыргызская культура во второй половине XIX – начале XX вв.: прикладное искусство, акынская поэзия, музыка, обряды и обычаи, игры и развлечения.

Кыргызский народ и его культура сложились в рез-те взаимодействия центральноазиатского и местного элементов. В музыкальном фольклоре кыргызов, как Тянь-Шаня, так и Иссык-Кульской котловины представлены эпос, народная песня, акынское песнетворчество и инструментальная музыка. Большое распространение получило импровизационно-синтетическое искусство сказителей поэтического эпоса большой трилогии “Манас”, “Семетей” и “Сейтек”,- совмещающее в себе слово, музыку и актерское мастерство. Конноспортивные игры: кюреш, улак тартыш, аламан байге и многое другое.

40. Февральская революция в Кыргызстане: цели, политические силы, итоги.

Весть о победе Февральской революции достигла Кыргызстана только в начале марта 1917 г. В это время был создан на интернациональной основе союз, программа союза предусматривала защиту интересов трудового народа, повышение политсознания кыргызского народа и установление демократических принципов в кыргызском обществе. Этот союз защищал интересы коренного населения и простого народа, объединил бедняков и крестьян-середняков Пишпекского уезда. В этот период в обкоме стали превалировать кыргызы, что способствовало возникновению идеи о создании Киргизкой Горной области.

Date: 2015-07-25; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию