Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и расцвет Великого Тюрского каганата. Завоевательные войны древних тюрок





В середине VI в. в Центральной Азии сложилось первое тюркское государство - Тюркский каганат (с 552 г. до 744 г.) Энергичные вожди тюрок сумели создать латную конницу, при помощи которой менее чем за столетие подчинили все алтайские племена. Проблема их этнической принадлежности остаётся неясной. Затем между тюрским каганатом и Ираном начались конфликты, в основе которых лежали экономические интересы, связанные с доходами от торговли по Великому Шёлковому пути. Вскоре тюрки захватили иранскую провинцию. По условиям мира 571 г. Иран обязался выплатить тюркам дань. Западные тюрки добились больших успехов, но в каганате началась междоусобная борьба. В 603 году произошёл официальный раздел тюркской державы на Восточно-Тюркский и западно-Тюркский каганаты.

10. Западно-Тюркский каганат: занимаемая территория, племенное деление, экономика, внешняя и внутренняя политика.

В начале VII в. Западно - Тюркский каганат принял название "он ак эли" (государство 10 стрел). Народ этого племени жил на Тянь-Шане и состоял из 2-х крупных объединений: пять племён составляли конфедерацию "нушиби", другие 5 племён под общим названием "дулу". Во время правления Тон-джабгу-кагана (618-630 гг.) была проведена важная административная реформа, уровнены в правах кочевую и осёдло-земледельческую знать оазисов Средней Азии и Восточного Туркестана, что существенно ограничивало незаконные поборы в пользу степных аристократов. Убийство Тон-Джабгу-кагана спровоцировало междоусобные войны, сопровождавшиеся частой сменой каганов. Началась деградация каганата.

11. Тюргешский каганат: государственное устройство, борьба с внешними врагами, междоусобицы.

В начале VIII в. на развалинах Западно-Тюркского каганата на Тянь - Шане возникло государство тюргешей. Оно делилось на "жёлтые" и "чёрные" роды, правители которых соперничали между собой. Положение государства было сложным. С юга ему угрожали войска династии Тан, с востока- восстановившие свой каганат тюрки, с юга -запада -арабские завоеватели. Однако главная опасность тюргешам угрожала со стороны восточных тюрок, которые в это время воссоздали свой каганат, названный Вторым Тюркским каганатом. Против него был сложен тройственный антитюркский союз, в который вошли Но этот союз был разбит. Земли тюргешей вошли в состав Второго Тюркского каганата, но ненадолго, вскоре после этого погиб каган ВТК, что положило начало длительной междоусобной борьбе за верховную власть между "жёлтыми" и "чёрными" родами тюргешей. В середине VIII в. Тюргешский каганат пал под натиском карлукских племён.

Date: 2015-07-25; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию