Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 74





Оценить возможность банкротства предприятия на основании расчета показателей:

1. Коэффициент текущей ликвидности (К).

2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами.

3. Коэффициентутраты (или восстановления) платежеспособности.

4. Исходные данные на 1.01….г., тыс. рублей.

Актив Начало Конец Пассив Начало Конец
  Внеоборотные активы       Собственный капитал    
  Оборотные активы       Долгосрочные пассивы    
  Убытки - -   Краткосрочная задолженность    

Решение:

Рассчитаем следующие коэффициенты для принятия решения о банкротстве:

1) К1 (коэффициент текущей ликвидности) = ;

2) К2 (коэффициент обеспеченности собственными средствами) = . Расчеты произведены на конец периода.

Нормативы для К1³2, К2³0,1 [5].

Структура баланса по произведенным расчетам можно признать неудовлетворительной. Хоть у предприятия и достаточно собственных средств (К2=0,8³0,1), но текущая ликвидность £2, поэтому предприятие может стать банкротом.

Рассчитаем коэффициенты утраты и восстановления платежеспособности по следующим формулам:

Коэффициентвосстановления платежеспособности: К = ,

Коэффициентутраты платежеспособности К= ,

Где К – значение коэффициента на конец периода;

К – значение коэффициента на начало периода.

К1норма. = 2 [5].

Пусть Т = 12 месяцев.

К= = 0,7

К= = 0,8

Так как К= 0,7 < 1, то через три месяца тенденция утраты платежеспособности продолжиться, а К = 0,8< 1, означает, что через шесть месяцев предприятие не сможет восстановить платежеспособность.


Заключение

 

Цель данной контрольной работы достигнута, задачи решены.

Текущие активы представляют собой одну из основных финансовых категорий, которая оказывает существенное влияние на сферу производства, сферу обращения, и, тем самым, на денежное обращение в стране, выполняют свою вторую функцию - платежно-расчетную.

Стратегии финансирования текущих активов направлены на обеспечение платежеспособности предприятия и базируются на определении оптимального объема и структуры оборотных средств, что связано с решением задачи выбора оптимальной структуры источников финансирования оборотных средств.

Существуют различные стратегии финансирования текущих активов, но основными из них являются: идеальная; консервативная; агрессивная; компромиссная. Основным различием между моделями является источники финансирования для покрытия варьирующей части текущих активов.

Для конкретного предприятия наиболее реальны стретегии финансирования текущих активов, основу которых составляет то, что для обеспечения ликвидности внеоборотные активы и системная часть текущих активов должы покрываться долгосрочными пассивами.

Выбор соответствующей модели управления текущими активами зависит от положения предприятия на товарном и финансовом рынках, его финансовой устойчивости (равновесия), квалификации специалистов финансовой службы и от иных факторов объективного и субъективного характера.

Наиболее приемлемой стратегией финансирования текущих активов является компромиссная модель.

В практической части была произведена оценка возможного банкротства предприятия, на основании расчета показателей, таких как коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициентутраты (или восстановления) платежеспособности. Они показали, что предприятие может стать банкротом, причем в ближайшее время оно не сможет восстановить платежеспособность.

 


Список литературы

1. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник / Л.Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 240 с.

2. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс / И.А. Бланк. – К.: Ника-Центр, Эльга, 2002. – 528 с.

3. Каменская Н.Ю. Основы финансового менеджмента:Учебное пособие / Н.Ю. Каменская. – Новосибирск: НФ РАП, 2006.

4. Ковалев В.И. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / В.И. Ковалев. - Омск: «С-Принт», 2007. – 322 с.

5. Ковалев В.И. Экономический анализ: Курс лекций для студентов экономических специальностей / В.И. Ковалев. – Омск: Изд-во «Наследие», Диалог Сибирь, 2000. – 92 с.

6. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Е.С. Стояновой. – 6-е изд. – М.: Изд-во «Перспектива», 2008. – 656 с.

7. Козлов, В.П. Теоретические аспекты формирования механизма финансирования текущей деятельности предприятия / В.П. Козлов // Экономика организации управления. - 2008. - № 3. – С. 66-73.

 

Date: 2015-07-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию