Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не берите на себя чужие долги. Бывают ситуации посложнее, когда долг возникает только из-за системы убеждений человека, когда он принимает на себя чужие обязательства





Бывают ситуации посложнее, когда долг возникает только из-за системы убеждений человека, когда он принимает на себя чужие обязательства.

Мы не рассматриваем случаи родственных отношений, когда родители оплачивают долги, сделанные их детьми. Или наоборот. Это обычное дело.

Другое дело, когда человек принимает на себя чужой долг из-за ложно понимаемого чувства ответственности, честности и т.д. Приведем пример такого долга.

Пример. Татьяна, 37 лет, предприниматель. Более пяти лет назад Татьяна помогла одной своей близкой знакомой “вложить” деньги — посоветовала ей отдать их *в рост” под 60% годовых частному лицу, занимавшемуся торговлей спиртными напитками. Посоветовала совершенно бескорыстно, поскольку верила, что риска почти нет. Ее подруга послушала Татьяну и отдала 40 тысяч долларов, надеясь получить приличный доход. Татьяна тоже отдала этому знакомому деньги, но значительно меньшую сумму. Никаких документов, договоров, расписок никто никому не выдавал.

Естественно, этот человек, набрав множество кредитов, скрылся в неизвестном направлении. Его долго и безрезультатно искали. Подобных случаев было множество в те годы.

Когда события сложились таким образом, Татьяна почувствовала свою вину за то, что ее подруга потеряла деньги (невзирая на то, что та заведомо рисковала, отдавая деньги и рассчитывая получать высокую плату в обмен на риск) И стала их возвращать из своих собственных доходов, причем на тех же условиях (то есть под 60% в год).

Поскольку Татьяна не торговала спиртным, то ее доходов хватало только на выплату процентов. В итоге за пять лет она передала своей знакомой более ста тысяч долларов, а основной долг (40 тысяч) все еще “висел” на ней. Но ситуация в стране изменилась, п получать прежние доходы стало невозможно. И Татьяна, буквально придавленная многолетней тяжелой работой, направленной на выплату чужого долга на невыносимых для нее условиях, стала роптать. Она поняла, что, если так будет продолжаться и дальше, вся ее жизнь до конца дней будет посвящена возврату чужих денег. И, скорее всего, этой жизни осталось не так уж и много. А зачем жить? Чтобы работать и отдавать все заработанное чужому дяде (точнее, тете)?

Возможно, кто-то скажет, что в жизни так не бывает. Что это фантастическая сказка. Но, к сожалению, наш мир именно таков. И описанная ситуация — реальный факт. Ложно понимаемое чувство долга и ответственности привело к тому, что Татьяна сама вычеркнула пять лет своей жизни. А ее подруга демонстрировала ей полную противоположность: она брала деньги без всяких колебаний и угрызений совести. Если есть чудаки, которые дают деньги, почему бы не брать? Деньги нужно любить и не нужно отказываться от них, если дают. Татьяна давала, и она брала. Причем все это происходило без всяких угроз, претензий, разборок и т.д. Просто встретились избыточно совестливый плательщик и не обремененный идеалами получатель денег.

Date: 2015-07-25; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию