Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №1 08.02.2011





Мацерал имеют разную твердость разную стойкость к истиранию, дают разнуют разный микрорельеф, и самое главное разный показатель отражения.

Мацерал различают: по цвету, по фомрме, по рельефу, представляют растительные остатки сохранившие анатомическое строение исходного материала. Кроме форменных элементов есть БЕЗСТРУКТУРНАЯ МАССА (сильно измененный материал).

Группа ВИТРИНИТА под микроскопом в проходящем свете имеет оттенки от бледно-желтого до коречневато-красного, прозрачный и однородный.

КЛАРЕН прозрачен, но неоднороден. Оттенки те же самые. На фоне безструктурной массы будет до 25% процентов форменных включений, которые представляют собой споры, пыльцу, обрывки растительных тканей.

Группа ФЮЗИНИТА (ИНЕРТЕНИТ). Черный цвет, непрозрачный, зачастую различимо клеточное строение тканей растений.

Микрокомпоненты группы ЛИПТЕНИТА (ЭКЗЕНИТА) эти компоненты состоят из непрозрачной тонко-зернистой массы с большим количеством микро- и макро- спор, кутикул, смоляных телец и др.. Каждый отдельный угольный бассейн характеризуются определенным петрографическим составом. Донецкие угли в основном витринитовые и содержат более 80% микрокомпонентов в группе витринита. В настоящее время различают под микроскопом 5 групп микрокомпонентов и 16 микрокомпонентов:

1. Витринит. Содержит колленит и телленит. Vt

2. Семе-витринит. Семекаленит, семетеленит и микстенит. Sv

3. Фюзинит (Инертенит). Семе-фюзенит, макренит, микринит, фюзенит, склератенит. I

4. Лептенит. Споренит. Резинит.

5. Минеральные примеси. Глинистый менерал, сюльфиды железа, пирит, карбонаты. ML

Основной признак объденяющий компоненты в группы-

Для решения практических задач необходимо знать количество отдельных компонентов, тк их свойства различны.

Западно европейские петрографы восновном используют 3 группы компонентов: ВИТРИНИТА, ВИКЗИНИТА, ИНЕРТЕНИТ.

Группа ЭКЗЕНИТА или ВИКЗЕНИТА объединяют стойкие элементы растений: оболочки спор, пыльца, кутикула, смоляные тельца. Основная группа- группа ВИТРИНИТА. Витриниты являются продуктами углефикации гуминовых кислот. И образуются в основном из лигнина и целюлозы в стенках растений. Мацералы группы липтинита произошли из раститеьлных остатков с повышеным содержание водорода (жиры, смолы, воски). Обычно в углях 5-15%.

 

Исследование спорениты очень важно для полеонтологии, так как оно позволяет установить возраст и ботанический вид исходного материала.

 

КУТЕНИТ- жировое, воскоподобное вещество, которое выделяется клетками эпидермиса растений и откладывается в виде водо- и газо- непроницаемой пленки, так называемой кутикулы. Это наиболее устойчивый к выветриванию компонент.

 

РЕЗИНИТ- терпены.

 

МАЦЕРАЛЫ группы ИНЕРТЕНИТ.

Произошли из окисленных древесных волокон. Присутствуют в количестве от 5-40% в углях. Эти мацералы имеют самый высокий показатель отражения. В происхождении мацералов этой группы. Большую роль играют процессы обуглероживания происходящие в результате лесных пожаров, биохимической деградации.

При образовании углей отмечают стадии фюзинизации и гелефикации. Все оранжевые красные и оранжевые компоненты образовались в процессе гелефикации. ГЕЛЕФИКАЦИЯ – калоидно-химический процесс, при котором отмерший растительный материал в водной среде постепенно переходил в калоидный раствор, образуя студень и гидрозоль. Эта стадия зависит от состава воды, времени, активности биохимических процессов и т.д. На основе калоидного превращения в гидрозоль возмоджно изменение водного режима и образование твердого геля. Микокомпоненты остатков черных компонентов образовались в процессе фюзенизации. Тоесть в кислой среде, при быстром переходе от аеробных условий к анаеробным, резко отличиются от фюзенизорованных.

 

Date: 2015-07-25; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию