Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плюсы и минусы йоги





 

Таким образом, мы видим, что в традиционной йоге имеются методы работы со всеми телами человека. В принципе, их можно смело использовать для работы над собой для достижения здоровья. Многие йоговские упражнения имеют оздоровительное назначение и если практиковать их несколько лет подряд, то можно стать совершенно здоровым человеком, какие бы болезни ни одолевали вас в начале занятий. Все упражнения тщательно проработаны, имеется множество книг по йоге, хотя занятия желательно вести под наблюдением опытного наставника. Это явные плюсы йоги.

К условным минусам можно отнести то, что йога не является системой, которая может улучшить вашу текущую жизнь со всеми ее хлопотами и заботами. Это отдельная система жизни, строго регламентированная и требующая большого количества времени для выполнения всех практик. Разработанная много тысяч лет назад, она мало сочетается с современным стремительным ритмом жизни, ее довольно сложно полноценно сочетать с повседневной работой, семейной жизнью и т.д. Использовать какие-то элементы йоги (асаны, пранаямы) в свободное время, конечно, можно. Но тогда вряд ли можно говорить об использовании техник работы с высшими телами, в йоге ступени проходятся последовательно.

Кроме того, на ступени Пратьяхары нужно отказаться от всех земных желаний как источника негативных эмоций. Вряд ли такое требование устроит большинство людей, живущих обычной жизнью и не намеревающихся в ближайшее время соединяться с Богом. Может быть, такая цель и прельстила бы многих, но отказ от всех земных желаний вряд ли возможен для большинства людей.

Завершая рассмотрение йоги, можно констатировать, что это замечательная система физического и духовного развития человека. Но система не массовая, поскольку имеет свои конкретные цели и сопутствующие им инструменты.

 

Date: 2015-07-25; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию