Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды издержек





 

Элементы конструкции Виды издержек*
           
1. Размеры х х х х х х
2. Допуски         х х х    
3. Степень чистоты поверхности         х х        
4. Специальные виды обработки         х х        
5. Полуфабрикаты х х х х        
6. Виды используемых материалов х х х х        
7. Способ изготовления         х х        
8. Последовательность работ         х х        
9. Порядок монтажных операций         х х        
10. Вспомогательные производственные средства         х  
11. Конфигурация конструкции х х х х х    
12. Виды деталей х х                
13. Число деталей х х х х        
14. Число одинаковых деталей         х х     х
15. Общее число изготовляемых изделий       х х х х

*1 – единичные издержки на материалы; 2 – общие издержки на материалы; 3 – издержки на заработную плату; 4 – общие производственные издержки; 5 – специальные производственные издержки; 6 – общие сбытовые издержки.

Неизбежное, а в ряде случаев неоправданное усложнение конструкций изделий ведет к чрезмерной специализации конструкторов, работающих над отдельными сборочными узлами, а следовательно, и к их разобщенности. Это затрудняет принятие действительно оптимальных технических и экономических решений, касающихся проектируемой системы в целом.

Характеристика перечисленных источников возникновения излишних затрат, обусловленных процессом проектирования изделий, позволяет прийти к выводу, что их наличие является не исключением, а скорее правилом. Поэтому ФСА исходит из того, что практически в любой, даже хорошо отработанной конструкции всегда имеются резервы снижения себестоимости и эксплуатационных издержек.

С помощью ФСА можно оптимизировать как уже существующие конструкции, так и решения, зарождающиеся на стадии конструирования, причем анализу могут подвергаться не только изделия машиностроения, но и производственные процессы, системы управления и т.д. Преимуществом проведения ФСА уже выпускаемых изделий является то, что в этом случае легко подсчитать полученную экономию и, следовательно, определить эффективность затрат на проведение ФСА и осуществление изменений. Однако использование метода на этой стадии связано с целым рядом ограничений. В частности, модернизация объекта исследования влечет за собой изменение конструкторской и прочей документации, замену оборудования, приспособлений и инструмента. Дополнительных затрат, связанных с несовершенством конструкции, удается избежать, если ФСА проводится на стадии проектирования. Это не исключает вероятности дальнейшего изменения конструкции, так как при современных темпах научно-технического прогресса во всех областях знаний и колебаниях рыночного спроса уже через несколько лет после создания изделия появляются новые предпосылки для его модернизации.

При анализе конструкции уже выпускаемых изделий появляется необходимость в дополнительных затратах для оплаты деятельности членов рабочей группы, проведения заседаний, испытаний и т.п. Эти затраты изымаются из суммы полученной экономии. Если анализ осуществляется на стадии конструирования, специальных затрат такого рода не требуется, так как проведение ФСА в этом случае интегрируется с самим процессом проектирования. С другой стороны, большая часть издержек, связанных с созданием изделия (75%), закладывается на этапе конструирования (Рис. 1.3), т.е. тогда, когда их величину можно изменить с наименьшими усилиями.

 

 
 

 


Конструирование Техническая подготовка производства Производство Эксплуатация
75 % 13 % 12 %

 

Рис. 1.3. Возможность воздействия на величину издержек производства на различных стадиях жизненного цикла изделия

 

Имеются и другие признаки и отличительные особенности ФСА. Обязательным условием результата ФСА должно быть снижение затрат на единицу полезного эффекта. Оно достигается:

· сокращением затрат при одновременном повышении потребительских свойств;

· повышением качества при сохранении уровня затрат;

· уменьшением затрат при сохранении уровня качества;

· сокращением затрат при обоснованном снижении технических параметров до их функционально необходимого уровня.

В некоторых случаях возможно повышение качества при экономически оправданном увеличении затрат.

 

Date: 2015-07-25; view: 1259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию