Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление «больных» статей отчетности





 

Информация о недостатках в работе предприятия может непосредственно присутствовать в балансе в явном или завуалированном виде. Первый случай имеет место, когда в отчетности есть «больные статьи», которые условно можно подразделить на две группы:

а) свидетельствующие о крайне неудовлетворительной работе предприятия в отчетном периоде и сложившемся в результате этого плохом финансовом положении;

б) свидетельствующие об определенных недостатках в работе предприятия.

К первой группе относятся: «убытки», «кредиторская задолженность». Эти статьи показывают крайне неудовлетворительную работу предприятия в отчетном периоде и сложившееся в результате этого плохое финансовое положение. Отрицательную разницу между доходами и расходами по укрупненной номенклатуре статей можно проследить в форме № 2 (валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, результат внереализационных и операционных действий). Более детально причины убыточной работы можно проанализировать по данным бухгалтерского учета. Так, элементом статьи «кредиторская задолженность» является задолженность поставщикам по неоплаченным в срок расчетным документам. Наличие такой просроченной задолженности свидетельствует о серьезных финансовых затруднениях у предприятия.

Наличие сумм по статьям «Задолженность перед персоналом организации», «задолженность перед государственными внебюджетными фондами», «Задолженность перед бюджетом» следует оценивать в динамике. Если суммы по этим статьям присутствуют в балансах нескольких отчетных периодов, это говорит о хронически неудовлетворительной работе предприятия.

Ко второй группе относятся статьи, которые могут быть выделены при помощи аналитических расшифровок, а также статьи, имеющие некоторые неблагоприятные соотношения между отдельными статьями.

Статьи этой группы могут быть в балансах не только убыточных, но и вполне рентабельных предприятий. В частности, это относится к статьям:

«Дебиторская задолженность», которая может включать неоправданную дебиторскую задолженность в виде: а) отгруженных товаров и сданных работ по расчетным документам, не оплаченным в срок покупателями и заказчиками (счета 62 и 45); б) товаров, находящихся на ответственном хранении у покупателей ввиду отказа от акцепта (счета 62 и 45); в) расчетов за товары, проданные в кредит и не оплаченные в срок (счет 62); г) векселей, по которым денежные средства не поступали в срок (счет 62).

«Расчеты с персоналом по прочим операциям», по которой может отражаться неоправданная дебиторская задолженность в виде расчетов с материально ответственными лицами по недостачам, порче и хищениям (счет 73-2).

«Прочие оборотные активы», которая может включать недостачи и потери от порчи товарно-материальных ценностей, не списанных в балансе в установленном порядке (счет 94).

Указанные суммы легко можно выявить по аналитическим расшифровкам к счетам 45 «Товары отгруженные», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Причины возникновения этих сумм могут быть различными. Однако если наблюдается их рост в динамике, то это свидетельствует о серьезных недостатках в организации учета и внутреннего контроля на предприятии.

Используя данные формы № 1 баланса (Приложение № 4, 5) и формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках», сформулируем предварительные заключения о финансовом положении предприятия. Ряд «больных» статей баланса в 1 квартале 2002 г. наблюдается в отношении статей (см. табл. 1).

 

Таким образом, предварительный анализ «больных» статей бухгалтерской отчетности данного предприятия позволяет сделать следующие выводы: предприятие испытывает острый дефицит в свободных денежных средствах (наиболее ликвидная часть активов), в 1 квартале 2002 г. наблюдается некоторый спад темпов производства по сравнению с предыдущим годом; существенно сокращена область действия предприятия в операционной сфере. Общий вывод проведенного анализа: при некоторых эффективных действиях менеджмента, тем не менее, наблюдается ухудшение финансово-экономического положения предприятия, в дальнейшем должна проводится утонченная оценка экономического потенциала субъекта хозяйствования.

 

Таблица 1

Date: 2015-07-25; view: 3226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию