Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самосознание и его структура





Осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, своего положения в обществе именуется самосознанием.

Самосознание – способность осознавать самого себя, анализируя 1) собственный внутренний мир и 2) свое поведение. Самоуглубление в свои чувства и мысли называется «рефлексией». Самосознание предполагает:

- выделение самого себя (своего Я) в качестве самостоятельного субъекта из целостного мира;

- выявление взаимосвязей Я с другими частями действительности и реальностью в целом, осознание своего места в мире и обществе;

- соотнесение своих идеалов, ценностей, интересов, побудительных мотивов поступков и их последствий, а также сопоставление амбиций и реальных способностей;

- постоянный самоконтроль и максимально беспристрастную самооценку, как бы с позиций внешнего наблюдателя.

Чем лучше человек осознает себя, тем проще ему отличать, что в его сознание привнесено им самим, а что объективной реальностью.

Но обладание самосознанием не дается человеку изначально. Каждая личность проходит свой путь развития, становления. Определенные формы самосознания совершенствуются и укрепляются в человеке в прямой зависимости от его жизненного опыта и внутренней рефлексии. Главным «двигателем» для формирования и конструирования самосознания является социальная практика. Именно общество других людей выступает необходимой предпосылкой для выработки самосознания человека. Общество играет роль своеобразного метафорического «зеркала», всматриваясь в которое человек получает возможность начать относиться к себе как к неповторимой и уникальной личности. Иначе говоря, самосознание рождается не у изолированного от социального общения индивида, а в процессе коллективной практической деятельности людей и межличностных отношений между ними.

Процесс становления самосознания включает следующие этапы:

n Индивидуальное самочувствие. Это простейшая форма самосознания. Она связана с восприятием собственного тела и его соотнесенности с окружающим миром. Дело в том, что для различения предметов или других людей как объектов, существующих независимо от индивидуального сознания, человек должен обладать определенными формами самосоотнесенности. Для того, чтобы уметь отличить себя, свое собственное тело от иных природных или социальных тел, индивид должен уметь отделять себя от внешнего мира. Иначе произошло бы смешение образов и предметов, существующих в окружающей действительности с их сенсорно - субъективным мировосприятием. Поэтому данная форма самосознания начинается с чувственного восприятия, в образах которого человеку непосредственно открывается мир.

n Социальная идентификация. Это более высокий уровень самосознания. Он проистекает из осознания себя в качестве принадлежности к тому или иному человеческому сообществу, к той или иной культуре, национальности, социальной группе. На этой стадии развития самосознания у человека происходит также выработка навыков теоретического мышления.

n Личностное самосознание. Это самый высокий уровень самосознания. Здесь человек начинает ощущать уникальность собственного «Я», свою неповторимость, единичность среди похожих, но все-таки других людей. На этой стадии развития окончательно происходит образование личности. Человек теперь способен совершать свободные, самозаконодательные поступки и поэтому нести за них индивидуальную ответственность.

Однако самосознание не может быть сведено только к уровням и формам его проявления. Самосознание — это всегда еще и самооценка, самоконтроль личности. Существование самосознания предполагает сопоставление человеком самого себя с определенным идеалом, с неким совершенным и социально-значимым образом, сравнение с которым порождает самооценку. В результате у личности появляется чувство удовлетворения или неудовлетворения собой, своими поступками, замыслами, идеями. Соотнося собственное поведение с идеальным образом, личность способна самостоятельно его скорректировать

Date: 2015-07-25; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию