Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема единства мира: Бытие едино или множественно? Сколько и какие существуют мировые субстанции? Каковы связи между ними?





Выделяют 3 основные позиции по данной проблеме:

1. Монизм (моно – одно) – учение, которое считает, что существует только одна субстанция. Материалистический монизм считает, что эта одна субстанция – материя. Мистический монизм – Бог или абсолют и т.п. Объективно-идеалистический монизм – одна идея, субъективно-идеалистический монизм – одна душа или сознание.

2. Дуализм (ду – два) – учение, которое признает две субстанции. Как правило, эти субстанции – материя и душа (сознание). Но могут быть и другие варианты, например, материя и идея или Бог и душа и т.д.

3. Плюрализм (плюрал – множество) – учение, которое признает множество субстанций. Причем множество можно понимать как в виде множества типов субстанций, так и множественности внутри самой субстанции.

 

Главный смысл поисков истинного бытия или размышлений о бытии и на повседневно-практическом уровне и на уровне философской теории заключается в обосновании высших ценностей, в соответствии с которыми должен жить человек.

В разных философских подходах высшие ценности освящаются:

а) авторитетом Бога (бытия Бога или того или иного прочтения этого бытия);

б) авторитетом Природы, Космоса (или того или иного прочтения законов природно-космического бытия);

в) авторитетом Мировой Души, Мирового Разума (или какого-нибудь конкретного понимания их бытия);

г) авторитетом Суверенной Человеческой Личности с её неотъемлемыми правами (не надо объяснять, сколько трактовок личности человека возможно в нашем мире);

д) авторитетом бытия Истории и её традиций.

 

В любых сферах научной и практической деятельности самые разные люди употребляют одни и те же средства или способы доказательства истинности своих знаний. Например: «Это было на самом деле», «Это очевидно» и т.д. Используя устоявшееся в нашей культуре и существующее, как правило, неявно в нашем сознании уважительное, трепетное отношение к Бытию, люди и применяют ссылку на него, как самый сильный аргумент для доказательства истинности того, что они пытаются внушить своим слушателям, читателям или собеседникам.

Концепции бытия в таком случае играют роль ОБЩЕГО ЗНАМЕНАТЕЛЯ, к которому человечество как бы сводит многообразный и богатый свой опыт.

Бытие, в которое глубоко и искренне верят люди, - это подлинный источник человеческих сил, энергии и активности человека.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию