Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема Бытия





Фома Аквинский разделяет сущность (эссенцию) и существование (экзистенцию) это одна из ключевых идей католичества. Сущность (эссенция) «чистая идея» существует только в разуме Бога. (Божественный замысел). Сам факт бытия вещи осуществляется через существование (экзистенции). Доказывает, что бытие и Благо обратимы, то есть Бог, давший сущности существование, может данную сущность существования лишить, то есть мир непостоянен. Сущность и существование едины только в Боге, то есть Бог не может быть обратим — он вечен, всемогущ и постоянен, не зависит от внешних факторов.

 

Исходя из данных посылок согласно Фоме Аквинского, Все состоит из материи и формы (идеи). Сущность любой вещи — единство формы и материи. Формы (идея) является определяющим началом, материя есть лишь вместилище различных форм. Форма (идея) есть одновременно цель возникновение вещи. Идея (форма) вещи троична, существует в Божественном разуме, в самой вещи, в восприятии, памяти человека.

Фома аквинский приводит ряд доказательств существования Бога:

- Движение — раз все движется, значит, есть первичный двигатель всего — Бог.

- Причина — все, что существует, имеет причину — следовательно, есть первопричина всего Бог.

- Случайность и необходимость: случайность зависит от необходимости — следовательно, первоначальной необходимостью является Бог.

- Степени качеств. Все, что существует имеет различную степень качеств (лучшее, хуже, больше, меньше ит. д.) следовательно дано существовать высшее совершенство — Бог.

- Цель — все в окружающем мире имеет какую-либо направление, же к цели дает Бог, он смысл всего.

В 1878 г. Учение Фомы Аквинского решением Папы Римского было объявлено официальной идеологии католицизма

 

Новоевропейская философия и ее характеристика.

Основная черта - антропоцентрическая направленность философских размышлений.

Антропоцентризм (с греческого «antropos» - человек и латинского «centrum» - центр) - характерно обращение в первую очередь к самому человеку, к его бытию, а только затем — к Богу. Философии присущ гуманизм (от латинского «humanus» — человеческий, человечность). Центральная идея гуманизма — понимание личности как высшей ступени развития разума. Одним из следствий антропоцентричного взгляда на мир и человека является концепция пантеизма (философского учения, отождествляющего Бога и мир). Согласно ему Бог понимается как первооснова мира, он бестелесен, но присутствует в любых вещах и явлениях природы в качестве духовного начала.

Date: 2015-07-25; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию