Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные идеи философии Платона





Платон (широкоплечий) 427 – 347 г. г до н. э. – крупнейший философ Древней Греции, ученик Сократа, основатель собственной философской школы – Академии – основоположник Идеалистического направления в философии.

Главные положения учения Платона:

- Материальные вещи изменчивы, непостоянны и со временем прекращают свое существование;

- Окружающий мир (мир вещей) также временен и изменчив и в действительности не существует как самостоятельная субстанция;

- Реально существует лишь чистые (бестелесные) идеи (эйдоса);

- Любая вещь является лишь материальным отражением первоначальной идеи (эйдоса) как в зеркале данной вещи. Кони например рождаются и умирают, но они лишь являются воплощением идеи коня, которая вечна и неизменна;

- Весь мир является отображением чистых идей (эйдосы)

- Предметом познания должны стать, прежде всего, чистые идеи;

- Чистые идеи невозможно познать с помощью чувственного познания, их можно познать только разумом через идеалистическое познание;

- Только философы, как самые образовательные люди способны увидеть и осознать «чистые идеи»

Cвойства идей:

1. Прежде всего, надо хорошо понять, что речь идет не о наших, человеческих мыслях, а о космических, мировых идеях, идеях Мирового Разума. Эти идеи объективны – существуют вне и независимо от человеческого сознания.

2. Любая идея есть единое во многом, нечто общее для данного класса вещей

3. Идеи – это совершенные образцы вещей, предельно, максимально лучшее в своем роде.

4. Идеи нематериальны, невещественны. Их нельзя постигать при помощи обычных органов чувств. Они сверхчувственны и постижимы только разумом.

5. Поскольку идеи совершенны, они неизменны. Они вечно пребывают за пределами пространства и времени в особом идеальном мире.

6. Идеи вносят в мир целостность и осмысленную упорядоченность. Благодаря им все вещи и существа разделяются на виды и роды. У каждого класса предметов есть своя идей(эйдос) как образец.

Все сущее по Платону состоит из трёх субстанций: Единое; Ум; Душа

Единое – есть ничто не имеет никаких признаков ни начала ни конца, оно выше всякого окружения, оно первоначало всех идей, всех вещей, явлений, как хороших так и плохих

Ум – происходит от единого, но разделен с еденным противоположен единому, является сущностью всех вещей есть обобщение всякого живого на Земле.

Душа - п редставляет собой подвижную субстанцию, которая объединяет и связывает единое и ум. Связывает между собой все вещи и явления. Душа может быть мировой и душой отдельного человека, душу могут иметь вещи и неживая природа. Душа человека (вещи) есть часть мировой души. Душа бессмертна. При смерти душа в подземном царстве отвечает за свои поступки, приобретает новую телесную оболочку.

Проблема государства. Понятие государства делится на 3 сословия:

Философы;

Воины;

Работники.

Не существует брака — все дети и жены общие. Допускается труд рабов. Оптимальная форма государства — Аристократия и монархия.

Академия Платона – религиозно-философская, школа созданная Платоном в 387 г и просуществовала 1000 лет. В академии учились — Аристотель, Филон, Ксенокрит и многие другие.

Основа платонизма – идеализм

Date: 2015-07-25; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию