Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий





Антипартийная группа — название, официально использовавшееся в советской печати для обозначения группы партийных деятелей, попытавшихся в июне 1957 г. сместить Н.С. Хрущева с должности Первого секретаря ЦК КПСС.

Антисемитизм — враждебное отношение к евреям.

Ваучер — приватизационный чек номиналом 10 тыс. рублей.

Гласность (в СССР) — компонент политики перестройки, заключавшийся в большей (по сравнению с прежними временами) информационной свободе СМИ и ослаблением партийного контроля над ними.

Геронтокартия — «власть стариков».

Дефолт — отказ должника от выполнения своих договорных обязательств, невыполнение обязательств.

Десталинизация — процесс «разоблачения культа личности Сталина».

Диссидентское движение — оппозиционное движение в СССР во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х гг. Включало правозащитное, социалистическое, националистические и иные течения.

«Железный занавес» — образное выражение, обозначающее информационный и политический барьер, на протяжении нескольких десятилетий отделявший СССР и другие социалистические страны от капиталистических стран Запада.

Застой (в СССР) — традиционное название периода развития СССР. В широком смысле его датируют 1964–1985 гг. (от смещения Н.С. Хрущева до прихода к власти М.С. Горбачева). В более узком смысле под «застоем» понимают период с начала 1970-х гг. до 1982 г., поскольку вторая половина 1960-х гг. была временем энергичных экономических реформ, и правление Ю.В. Андропова (1982–1984) также трудно назвать «застойным».

Закупочные цены — цены, по которым государство покупало сельскохозяйственную продукцию у колхозов.

Конверсия — перевод предприятий, выпускающих военную продукцию, на производство гражданской, мирной продукции, а также использование их научно-технических разработок в мирных целях.

Космополитизм — идеология «мирового гражданства», когда общечеловеческие интересы и ценности ставятся выше интересов отдельной нации.

Культ личности — возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля) средствами пропаганды, в произведениях культуры, государственных документах, законах.

Либерализация цен — освобождение цен от административного регулирования со стороны государства.

Мирное сосуществование — идеологическая концепция, согласно которой хотя между странами капиталистического и социалистического лагеря существуют классовые противоречия, эти противоречия не должны решаться военной силой.

Народная демократия — обозначение в марксистской литературе политической системы, утвердившейся в ряде стран Европы и Азии в 1940-х гг. при поддержке СССР.

«Олигархи» (в постсоветской России) — узкий круг сверхбогатых политически влиятельных предпринимателей в постсоветской России.

Перестройка (в СССР) — политические и социально-экономические преобразования в СССР в период правления М.С. Горбачева (в более узком смысле – в 1987–1991 гг., т. к. гласность и демократизация – важнейшие компоненты перестройки – были провозглашены только в январе 1987 г.).

Приватизация — процесс передачи государственной собственности в частные руки.

«План Маршалла» — программа экономической помощи США Европе после второй мировой войны (в обмен на уступки в политической сфере).

Развитой социализм — официальная характеристика этапа развития советского общества в период правления Л.И. Брежнева. Концепция «всестороннего совершенствования развитого социализма» была призвана заменить прежнюю установку на развернутое строительство коммунизма. Совнархозы — советы народного хозяйства, государственные органы в СССР, осуществлявшие управление промышленностью и строительством по территориальному принципу.

«Разрядка» — период временного ослабления международной напряженности и улучшения отношений между сверхдержавами с конца 1960-х по конец 1970-х гг.

Страны социалистической ориентации — страны «Третьего мира», выбравшие СССР в качестве образца политического и экономического устройства.

Самиздат — нелегально издававшаяся в СССР литература.

«Третий мир» — развивающиеся страны, отставшие в своем развитии от индустриально развитых стран Запада со свободным рынком («Первый мир») и индустриально развитых социалистических стран («Второй мир»).

Теневая экономика — нелегальные производства и реализация товаров и услуг.

Ускорение (в СССР) — лозунг и политический курс генерального секретаря КПСС М.С. Горбачева, провозглашенный на апрельском (1985 г.) пленуме ЦК КПСС. Курс был направлен на ускорение социального и экономического развития СССР.

«Холодная война» — военно-политическое и идеологическое противостояние СССР и США (и их союзников) после второй мировой войны.

«Цветные революции» —термин, которым принято обобщенно описывать ряд политических изменений в некоторых странах СНГ в 2003—2005 гг. (Украина, Грузия, Киргизия).

«Шоковая терапия» — комплекс радикальных экономических реформ, направленных на оздоровление экономики государства и вывод ее из кризиса.

 

Date: 2015-07-25; view: 2206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию