Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Ю. В. Андропова





Действия, направленные на реализацию этих задач Надежды на коренное изменение ситуации не оправдались
Реформы в СССР в начале 80-х годов XX века, связанные с именем Ю. Андропова, включали меры по:   При проведении в СССР реформы Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю. Андропов опирался на: органы КГБ  
укреплению трудовой дисциплины Грубые нарушения законности при проверке магазинов, парикмахерских, кинотеатров.
борьбе с коррупцией Консервативные взгляды Андропова не позволяли надеется на коренные изменения
усилению правопорядка Из-за нового обострения отношений с США возросли расходы на гонку вооружений
Было признано наличие многих не решенных проблем (отставание от Запада, снижение дисциплины) Сильный политик, наводивший порядок в высшем эшелоне власти.
  Болезнь и смерть Андропова
Политика была противоречивой, хотя Андропов как личность выделялся уровнем культуры и личной скромностью. Признавая необходимость перемен, он вряд ли смог бы провести радикальные меры по демократизации общества.


3. Правление Брежнева:

ЗАГНИВАНИЕ РАЗВИТИЕ
НЕ УДАЛАСЬ интенсификация промышленного и сельскохозяйственного производства В качестве одной из основных задач экономической политики СССР в 70-е гг. - в первой половине 80-х гг. провозглашалась интенсификация производства Подъем экономики СССР в середине 70-х годов XX века был связан с благоприятной конъюнктурой внешнего рынка энергоносителей (нефти и газа)
росло влияние партийного аппарата на все сферы жизни общества, бесконтрольность и отсутствие гласности вели к разложению Сдвиг в обеспечение жельем
принцип «уравнительной оплаты труда» Рост денежных доходов населения
преобладание низко-квалифицированного труда КАМАЗ, БАМ, ВАЗ  
В 1970-е гг. производительность труда в СССР составляла от американской 50% в промышленности и 20% в сельском хозяйстве, так как отсутствовали экономические стимулы для роста производства   использование неэкономических форм стимуляции труда (моральное поощрение)
экономика СССР не была интегрирована в мировую Развитие военной промышленности
В 1970-е гг. производительность труда в СССР составляла от американской 50% в промышленности и 20% в сельском хозяйстве, так как развитие экономики СССР шло по экстенсивному пути   количественный рост работников (развитие вширь, экстенсивный фактор)
ухудшение состояния земель из-за обширной мелиорации и химизация Освоение космоса
понижение урожайности  
незаинтересованность колхозников в интенсификации труда Первый крупный нефтепровод (Дружба) который позволил провести нефть до ГДР (Германии)
рост закупки продовольствия за границей  
Доля машин оборудования в экспорте СССР постоянно снижалась  

 


А. Косыгин Председатель Совета Министров
М. Суслов В годы правления Л. Брежнева занимал пост секретаря ЦК КПСС по идеологии
А. Громыко Министр Иностранных Дел
К. Черненко Генеральный секретарь ЦК КПСС 1984-1985гг.
Н. Подгорный Председатель ЦИК СССР и Президиума Верховного Совета
П. Шелест Выступил против Хрущёва
А. Шелепин Член ВКП(б) с апреля 1928 года, член ЦК КПСС. Советский партийный и государственный деятель. Участник отставки Хрущева.
Г. Цуканов Член ЦК КПСС

 


Date: 2015-07-25; view: 1846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию