Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.6. Окончание предварительного расследования





I. Задания для самостоятельной работы

1. *Углубленное изучение учебной темы в целом по вопросам, основные сведения по которым были изложены в лекции (изучение и конспектирование учебной и научной литературы).

2. Подготовка к семинарскому занятию по вопросам плана семинарского занятия.

3. *Самоконтроль (ответы на вопросы для самоконтроля):

 

1) Какие формы окончания предварительною расследования предусмотрены уголовно-процессуальным законом?

2) Что общего и чем различается порядок прекращения уголовного дела и прекращения уголовного преследования.

3) Каков процессуальный порядок прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием?

4) Каков процессуальный порядок прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон?

5) Вправе ли обвиняемый и потерпевший знакомиться с материала ми прекращенного уголовного дела?

6) Каков порядок окончания предварительного следствия с обвини тельным заключением?

7) Каков порядок окончания дознания с обвинительным актом?

8) В чем состоит отличие обвинительного акта от обвинительного заключения?

9) Из чего складываются приложения к обвинительному заключению?

10) Каковы действия и решения прокурора по уголовному делу, по ступившему с обвинительным заключением и обвинительным актом?

II. План семинарского занятия

1. Понятие и формы окончания предварительного расследования.

2. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования.

3. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением.

4. Окончание дознания с обвинительным актом.

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

При изучении первого вопроса необходимо четко разграничивать институты приостановления и окончания предварительного расследования. Следует помнить, что окончание предварительного расследования не одномоментный акт, оно не сводится только к составлению соответствующего процессуального документа. Окончание, как часть стадии предварительного расследования, представляет собой единый завершающий этап, включающий комплекс процессуальных действий и решений, конкретный перечень и порядок выполнения которых различается на основании ст. 158 УПК РФ в зависимости от вида принятого следователем и дознавателем решения.

Студенты должны знать, что, исходя из п. 1 ст. 158 УПК РФ, производство предварительного следствия оканчивается в порядке, установленном главами 29-31 УПК РФ.

Приступая к изучению второго вопроса, следует помнить, что окончание предварительного расследования прекращением уголовного дела представляет собой заключительный этап расследования, на котором дознаватель, следователь и прокурор подводят итог проделанной по делу работе и на основе оценки совокупности доказательств принимают решение о невозможности дальнейшего расследования в связи с установлением предусмотренных законом оснований, а также разрешают вопросы, связанные с принятием решения по существу дела.

Студент должен четко знать основания прекращения уголовного дела и прекращения уголовного преследования, а также имеющиеся различия в порядке прекращения уголовного дела и прекращения уголовного преследования. Для правильного применения положений закона о прекращении уголовного дела и уголовного преследования необходима классификация оснований на реабилитирующие и нереабилитирующие.

Студенты должны обратить внимание, что п. 1 ч. 1 ст. 439 УПК РФ предоставляет следователю возможность прекратить уголовное дело в отношении лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, при наличии оснований, предусмотренных ст. 24 и 27 УПК РФ, а также в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны: а) с опасностью для него или б) с опасностью для других лиц либо в) возможностью причинения им иного существенного вреда.

На основании ст. 213 УПК РФ уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору. Копия постановления о прекращении уголовного дела направляется лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику.

По третьему вопросу студентам надлежит знать, что предварительное следствие завершается с обвинительным заключением втом случае, когда все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения и при этом отсутствуют основания прекращения уголовного дела (ст. 215 УПК РФ).

Следует иметь в виду, что прежде чем приступить к составлению обвинительного заключения, следователь должен произвести ряд процессуальных действий (ст. 215-218 УПК РФ). Деятельность следователя завершается составлением обвинительного заключения в соответствии с требованиями ст. 220 УПК РФ. После подписания обвинительного заключения следователь немедленно направляет дело прокурору (ч. 6 ст. 220 УПК РФ). Студенты должны усвоить действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением (ст. 221-222 УПК РФ).

По четвертому вопросу студентам надо учитывать, что дознание завершается, помимо прекращения уголовного дела и уголовного преследования, составлением обвинительного акта (ст. 225 УПК РФ). Обвини тельный акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору (ч. 4 ст. 225 УПК РФ). Важно знать, какие решения принимает прокурор по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом (ст. 226 УПК РФ).

IV. Рекомендуемые источники

Основная литература:

 

1. Божьев, В. П. Уголовный процесс: учебник / В. П. Божьева. – М.: Высш. образование, 2009. - 524 с.

2. Рыжаков, А. П. Уголовный процесс: учебник / А. П. Рыжаков. - 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2007. – 718 с.

3. Лупинская, П. А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / П. А. Лупинской. - М.: Юристъ, 2004. – 800 с.

4. Булатов, Б. Б. Уголовный процесс: учебник / Б. Б. Булатов, А. М. Баранов – М.: Высш. образование, 2010. – 610 с.

 

Дополнительная литература:

1. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под. редакцией Д.Н. Козака, Е.Б. Мизулиной. - М.: 2008 г. ‑ 610 с.

2. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под редакцией А. А. Петухова. - М.: 2008 г. – 786 с.

3. Шуваткин А. Составление обвинительного заключения // Законность. - 2003. - № 5. - С. 34.

 

Date: 2015-07-25; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию