Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.5. Приостановление и возобновление предварительного расследования





I. Задания для самостоятельной работы

1. *Углубленное изучение учебной темы в целом по вопросам, основные сведения по которым были изложены в лекции.

2. *Самоконтроль (ответы на вопросы для самоконтроля):

 

 

1) Каковы основания приостановления предварительного следствия?

2) При каких условиях по каждому из оснований возможно приостановление предварительного следствия?

3) Какой документ необходимо предоставить для приостановления предварительного следствия в случае временного тяжелого заболевания обвиняемого?

4) Каковы процессуальные правила объявления и осуществления розыска обвиняемого?

5) Каковы формы взаимодействия следователя с органами дознания по приостановленным делам?

6) Можно ли производить следственные действия после приостановления предварительного следствия?

7) В каких случаях предварительное следствие возобновляется?

8) Как исчисляется срок предварительного следствия при его возобновлении?

II. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Изучая данную учебную тему студентам необходимо, используя источники, указанные в списке рекомендуемой литературы, детально изучить и законспектировать основные вопросы. Основными вопросами данной темы являются:

1. Понятие и значение приостановления предварительного следствия.

2. Основания, условия и порядок приостановления предварительно го следствия.

3. Действия следователя после приостановления предварительного следствия. Розыск обвиняемого.

4. Возобновление приостановленного предварительного следствия.

Отвечая на первый вопрос, студенты должны помнить, что приостановление предвари тельного следствия - это перерыв в процессуальной деятельности следователя, вызванный объективной невозможностью продолжить и закончить расследование, начинающийся с момента вынесения постановления о приостановлении следствия и заканчивающийся вынесением постановления о его возобновлении или прекращении уголовного дела.

Изучая второй вопрос, надо учитывать, что основания приостановления предварительною следствия перечислены в п. 1-4 ч.1 ст. 208 УПК РФ и расширительному толкованию не подлежат. Следует помнить, что еще одним основанием приостановления предварительного следствия служит принятие Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению жалобы на нарушение прав и свобод человека законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле (ст. 98 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года «О Конституционном Суде Российской Федерации»).

Для уяснения данного вопроса, кроме оснований приостановления, студенту необходимо внимательно изучить общие и частные (специальные) условия приостановления предварительного следствия по каждому из оснований, без которых это решение не может быть признано законным и обоснованным. К числу общих условий относятся такие требования закона, соблюдение которых обязательно для приостановления предварительного следствия по любому из предусмотренных п. 1-4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ оснований. К частным (специальным) относятся такие условия, соблюдение которых имеет значение только применительно к конкретному основанию.

О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору (ч. 2 ст. 208 УПК РФ).

По третьему вопросу студентам необходимо внимательно изучить процедуру осуществления розыска обвиняемого, а также основания и порядок избрания меры пресечения в отношении разыскиваемого обвиняемого (ст. 210 УПК РФ).

При изучении четвертого вопроса следует обратить внимание на то, что предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как отпали основания приостановления или возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия обвиняемого (ч. 1 ст. 211 УПК РФ). Это означает, что лицо, совершившее преступление, установлено, скрывшийся обвиняемый обнаружен, установлено место нахождения обвиняемого, устранены обстоятельства, лишающие обвиняемого возможности принимать участие в расследовании, обвиняемый выздоровел или состояние его здоровья улучшилось настолько, что, по заключению врачей, он может принимать участие в следственных и иных процессуальных действиях. Если же основания приостановления не отпали, но сложилась ситуация, требующая производства следственных действий, предварительное следствие возобновляется.

Студенту надо иметь в виду, что приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления прокурора либо начальника следственного отдела в связи с отменой соответствующего постановления следователя (ч. 2 ст. 211 УПК РФ).

IV. Рекомендуемые источники

Основная литература:

 

1. Божьев, В. П. Уголовный процесс: учебник / В. П. Божьева. – М.: Высш. образование, 2009. - 524 с.

2. Рыжаков, А. П. Уголовный процесс: учебник / А. П. Рыжаков. - 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2007. – 718 с.

3. Лупинская, П. А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / П. А. Лупинской. - М.: Юристъ, 2004. – 800 с.

4. Булатов, Б. Б. Уголовный процесс: учебник / Б. Б. Булатов, А. М. Баранов – М.: Высш. образование, 2010. – 610 с.

 

Дополнительная литература:

1. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под. редакцией Д.Н. Козака, Е.Б. Мизулиной. - М.: 2008 г. ‑ 610 с.

2. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под редакцией А. А. Петухова. - М.: 2008 г. – 786 с.

3. Химичева Г.П. Досудебное производство по уголовным делам:концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности. Монография. - М.: Экзамен, 2003.

 

Date: 2015-07-25; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию