Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наемничество





 

Наемничество (ст. 359 УК). Объектом наемничества, ответственность за которое установлена ст. 359 УК, является мирное сосуществование государств и народов. Общественная опасность наемничества заключается в том, что часть людей в качестве источника средств к существованию избирает участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на стороне государства, гражданами которого они не являются и где постоянно не проживают. Наемничество глубоко безнравственно и особо опасно потому, что в человеческом сообществе формируется группа людей, профессиональным занятием которых становятся убийства, причинение тяжких или иных ранений, уничтожение или разрушение народно-хозяйственных объектов, разворовывание национального богатства государства и имущества населения противной воюющей стороны.

С объективной стороны наемничество выражается в вербовке наемника, его обучении, финансировании или ином материальном обеспечении, использовании наемника в вооруженном конфликте или военных действиях. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей. Такое понимание наемника в уголовном праве России полностью согласуется со ст. 47 Дополнительного Протокола 1 к Женевским конвенциям 1949 г. и Конвенции о запрещении вербовки, использования, финансирования и обучения наемников 1989 г.

Под вербовкой наемников понимается набор по найму людей для участия в вооруженном конфликте или военных действиях за определенное материальное вознаграждение. Обучение наемников заключается в проведении с ними специальных занятий по вопросам наиболее эффективного и целесообразного применения и использования оружия, боевых припасов, устройств военной техники, тактики ведения боя в тех или иных условиях местности, времени суток и года. Финансированием их считается обеспечение денежными средствами. Под иным материальным обеспечением наемников понимается их экипировка обмундированием по сезону, обеспечение их соответствующими видами боевого оружия и боеприпасами, а также автотехникой или иными средствами передвижения и т. п.

Под использованием наемника в вооруженном конфликте или военных действиях понимается непосредственное привлечение его к боевым операциям и 'акциям военного характера как в районе боевых действий, так и за его пределами.

Рассматриваемое преступление считается оконченным с момента осуществления лицом одного из указанных в диспозиции закона действий.

С субъективной стороны наемничество совершается только при наличии прямого умысла. Мотивами этого деяния могут быть корыстные побуждения, соображения национального патриотизма и др.

Субъектом данного преступления могут быть уполномоченные на то государственными органами или органами военного управления лица вербующей Державы, а также лица, действующие

по своей инициативе или по инициативе национальных движений и народных ополчений.

Квалифицирующим признаком наемничества (ч. 2 ст. 359) является совершение его с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего. Под использованием служебного положения понимается использование государственным служащим или лицом, занимающим определенную руководящую должность в коммерческой или иной негосударственной организации, своих служебных полномочий в указанных в ст. 359 УК целях. Под несовершеннолетними понимаются лица, не достигшие 18 лет.

В ч. 3 ст. 359 УК предусматривается состав участия наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях. Объект данного состава тот же. С объективной стороны это преступление выражается в непосредственном участии наемника в боевых действиях или военных операциях в ходе военного конфликта или военных действий. Преступление является оконченным с момента начала военной акции при непосредственном участии наемника. Это преступление может совершаться только при наличии прямого умысла и корыстного мотива. Субъектом данного состава является наемник, достигший 16-летнего возраста и обладающий вменяемостью..

 

Date: 2015-07-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию