Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 286. Превышение должностных полномочий





Основной непосредственный объект преступления - общественные отношения в сфере обеспечения нормальной деятельности конкретного звена органов государственной власти, аппарата государственного управления, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также аппарата управления в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

В качестве дополнительного объекта преступления выступают права и законные интересы граждан или организаций, либо охраняемые законом интересы общества или государства.

Объективная сторона выражается в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы em полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, общества или государства. Между совершением должностным лицом действий, явно выходящих за пределы era полномочий, и наступившими общественно опасными последствиями обязательно должна быть установлена причинная связь.

Состав преступления по конструкции объективной стороны является материальным. Преступление считается оконченным в момент наступления последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Объективная сторона рассматриваемого состава преступления может выполняться только путем активных действий, так как превысить должностные полномочия путем пассивного поведения (бездействия) по сути и характеру данного деяния, невозможно.

Субъект специальный - должностное лицо.

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной в виде прямого или косвенного умысла. Виновный осознает, что он совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества и государства, и желает превысить свои полномочия и тем самым причинить вышеуказанные последствия (прямой умысел), или сознательно это допускает, либо безразлично относится к наступлению последствий (косвенный умысел).

Мотив и цель превышения должностных полномочий не входят в число обязательных признаков состава и не оказывают влияния на факт наступления уголовной ответственности.

 

Date: 2015-07-25; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию