Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА Меры по обеспечению безопасности участников уголовного процесса и других лиц





 

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МОДУЛЯ

В последние годы возросло количество совершаемых тяжких преступлений против жизни, здоровья людей, против собственности.

Преступники, во многих случаях стремясь уйти от ответственности за совершённое преступление, совершают убийства, применяют насилие в отношении участников уголовного процесса. Это послужило объективной необходимости законодательно закрепить в УПК РБ «Меры по обеспечению безопасности участников уголовного процесса и др. лиц» (гл.8).

В данной теме рассматриваются основания применения мер по обеспечению безопасности, виды мер безопасности и их краткая характеристика.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

1. Основания применения мер по обеспечению безопасности участников уголовного процесса.

2. Виды мер безопасности и их краткая характеристика.

 

1. Основания применения мер по обеспечению безопасности участников уголовного процесса.

Если в отношении участника уголовного процесса, защищающего свои или представляемые права и интересы, а также иного участника процесса, членов его семьи и близких в связи с его участием в уголовном процессе имеется реальная угроза убийства, применения насилия, уничтожение или повреждение имущества, осуществления других противоправных действий, орган, ведущий уголовный процесс обязан принять, предусмотренные законом меры по обеспечению безопасности этих лиц и их имущества.

Решения о применении мер безопасности принимаются:

· при установлении органом, ведущим уголовный процесс, обстоятельств, указывающих на наличие оснований для принятия мер безопасности;

· при получении указанным органом иной информации об обстоятельствах, указывающих на наличие оснований для принятия мер безопасности;

· по заявлению участника уголовного процесса о необходимости принятия мер безопасности.

Меры по обеспечению мер безопасности участников уголовного процесса, членов их семей и близких составляют служебную тайну.

 

2. Виды мер безопасности и их краткая характеристика.

К процессуальным мерам безопасности относятся (ст. 66 УПК РБ):

· неразглашение сведений о личности;

· освобождение от явки в судебное заседание;

· закрытое судебное заседание.

К иным мерам безопасности относятся:

1. использование технических средств контроля;

2. прослушивание переговоров, ведущихся с использованием технических средств связи, и иных переговоров;

3. личная охрана, охрана жилища и имущества;

4. изменение паспортных данных и замена документов;

5. запрет на выдачу сведений.

Неразглашение сведений о личности состоит в изменении фамилии, имени, отчества других анкетных данных; изменение сведений о месте жительства и работы (учёбы) в заявлениях и сообщениях о преступлениях, протоколах следственных и процессуальных действий путем замены этих данных иными.

Подлинные данные, образец подписи, который будет использоваться в документах защищаемого лица, и постановление о применении данной меры безопасности незамедлительно направляются органом предварительного расследования прокурору, осуществляющему надзор за законностью расследования, и хранятся по правилам секретного производства (ст. 67 УПК РБ).

Участие защищаемого лица на предварительном следствии в следственных действиях, а также допрос на судебном заседании могут осуществляться вне визуальной видимости других лиц, в том числе находящихся в зале судебного заседания или принятием мер безопасности, обеспечивающих неузнаваемость, защищаемого лица, о чём делается отметка в протоколах следственного действия или судебного заседания.

Освобождение от явки в судебное заседание.

Участники уголовного процесса, которым угрожает, или могут угрожать расправой в соответствии с имеющимися сведений об этом могут быть, освобождены от явки в суд, если другими мерами обеспечить безопасность нельзя.

При освобождении от явки в суд лица, в суде оглашаются его показания, данные на предварительном следствии, воспроизводится кино-, видео-, звукозапись его допроса с соблюдением мер обеспечивающих неузнаваемость.

При наличии явной угрозы жизни, здоровью, имущества защищаемого лица могут применяться по его заявлению или с его согласия могут использоваться технические средства контроля, а также ведётся прослушивание переговоров с использованием технических средств.

Личная охрана, охрана жилища и имущества ведётся органами внутренних дел и органов госбезопасности по постановлению органа ведущего уголовный процесс.

Изменение паспортных данных и замена документа могут быть проведены по постановлению органа, ведущего уголовный процесс.

Орган, ведущий уголовный процесс, и должностные лица, обеспечивающие применение мер безопасности, не вправе разглашать сведения о личности защищаемого.

Запрещается выдача сведений о личности защищаемого лица из информационно – справочных фондов правоохранительных органов, а также предприятий, организаций и объединений.

При наличии оснований для принятия мер безопасности орган, ведущий уголовный процесс, обязан вынести в течение суток постановление и направить его в органы внутренних дел или в органы госбезопасности для исполнения.

Указанные органы должны незамедлительно приступить к исполнению, о чём в течение суток извещается орган, ведущий уголовный процесс.

Меры безопасности отменяются, когда отпали основания, а также в случаях нарушения защищаемым лицом условий осуществления этих мер, существенно затрудняющего или делающего невозможным их применение.

Отмена мер безопасности осуществляется только по постановлению органа, ведущего уголовный процесс.

После вступления приговора в законную силу отмена мер безопасности производится по решению начальника ОВД или госбезопасности по месту нахождения защищаемого лица с обязательным уведомлением органа, ведущего уголовный процесс и принявшего решение об их применении, и защищаемого лица. За разглашение мер защиты должностные лица несут ответственность с законодательством Республики Беларусь.

 

ЛИТЕРАТУРА:

Основная литература

1. Конституция Республики Беларусь. Мн., 1996.

2. Уголовно-процессуальный кодекс республики Беларусь. Мн., «Тесей». 2001. (гл.2).

Дополнительная литература

1. Борико С.В. Уголовный процесс. Учебное пособие. Мн., «Амалфей» 2000.

2. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России в вопросах и ответах. М., 2000.

 

ГЛОССАРИЙ

№ п/п Понятия Смысл понятий
  Неразглашение сведений о личности Изменение Ф.И.О., др. анкетных данных, изменение сведений о месте жительства и работы (учёбы) в заявлениях и преступлениях

 

ТЕСТ

 

1. Меры по обеспечению безопасности применяются:

1. в отношении судьи, прокурора, следователя;

2. в отношении потерпевшего, обвиняемого, подозреваемого;

3. свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, понятого.

2. Неразглашение сведений о личности состоит:

1. в изменении фамилии, имени, отчества и др. анкетных данных;

2. осуществление допроса защищаемого лица вне визуальной видимости других лиц, в т.ч. находящихся в зале судебного заседания;

3. освобождение от явки в суд потерпевшего, гражданского истца, их представителей;

4. изменение паспортных данных и замена документов.

 

Индивидуальные задания

Изучить содержание статей главы 8 УПК РБ и дополнительную литературу.

 

ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БИП-ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ»

ГРОДНЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

 

Контролируемая самостоятельная работа

 

 

Date: 2015-07-25; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию