Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальные сроки, процессуальные издержки, процессуальные документы





 

 

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

 

Гродно 2010

ТЕМА 4: Участники (субъекты) уголовного процесса.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ УЧАСТИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ (КСР)

 

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МОДУЛЯ

 

В целях обеспечения всестороннего, полного, объективного и беспристрастного исследования обстоятельств дела и его правильного разрешения, охраны прав и законных интересов всех участников процесса закон исключает возможность участия в процессе судьи, прокурора, государственного обвинителя, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, переводчика, эксперта, специалиста, если имеются основания, вызывающие сомнения в их беспристрастности, т. е., если они лично, прямо или косвенно заинтересованы в этом деле. Этот обширный критерий, установленный для всех должностных лиц, ведущих процесс, конкретизирован в виде перечня оснований для отвода каждого из них.

 

Тематический план

1. Отводы, самоотводы и ходатайства об устранении из производства по уголовному делу.

2. Обстоятельства, устраняющие судью от участия в рассмотрении уголовного дела.

3. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела.

4. Отвод судьи. Порядок рассмотрения отвода, заявленного судье. Отвод секретаря судебного заседания.

5. Отвод прокурора, государственного обвинителя.

6. Отвод следователя и дознавателя.

7. Отвод переводчика.

8. Отвод эксперта, специалиста.

9. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу, защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а также понятого.

 

1. Отводы, самоотводы и ходатайства об устранении из производства по уголовному делу.

Отводы, самоотводы и ходатайств об устранении из производства по уголовному делу заявляются при наличии обстоятельств, исключающих участие соответствующих лиц в уголовном процессе. Судья, государственный обвинитель, прокурор, следователь, дознаватель, защитник, представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, секретарь судебного заседания (секретарь судебного заседания - помощник судьи), эксперт, специалист, переводчик, понятой, которым известны обстоятельства, исключающие их участие в уголовном процессе, обязаны заявить самоотвод.

Согласно п.3 ст. 76 УПК РБ орган, ведущий уголовный процесс, вправе в пределах своей компетенции разрешать заявленные отводы, самоотводы и ходатайства об устранении из производства по уголовному делу, а при обнаружении обстоятельств, исключающих участие соответствующего лица в уголовном процессе, отстранять его от участия в производстве по делу по собственной инициативе. Отвод, заявленный лицу, уполномоченному разрешать отводы, заявленные другим лицам, должен разрешаться в первоочередном порядке.

В случае, если одновременное участие в уголовном процессе нескольких лиц исключается из-за родственных отношений либо служебной или личной зависимости, из производства по уголовному делу должны устраняться лица, которые позднее всех обрели положение судьи и других участников уголовного процесса.

Отводы и самоотводы рассматриваются и разрешаются безотлагательно после их заявления и поступления.

 

2. Обстоятельства, устраняющие судью от участия в рассмотрении уголовного дела.

Наиболее широкий перечень оснований предусмотрен для судьи (ст. 77, 78 УПК).

Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он:

1. является поданному делу потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, свидетелем;

2. не является по закону надлежащим судьей для рассмотрения данного уголовного дела;

3. участвовал в данном деле в качестве эксперта, специалиста, переводчика, понятого дознавателя, следователя, прокурора, государственного обвинителя, секретаря судебного

заседания (секретаря судебного заседания – помощника судьи), защитника, законного представителя подозреваемого или обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика;

4. является родственником государственного обвинителя, прокурора, частного обвинителя, следователя, дознавателя, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, представителя, защитника;

5. имеются иные обстоятельства, дающие основание считать судью лично, прямо или косвенно заинтересованным в этом деле.

В состав суда, рассматривающего уголовное дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

 

3. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела (ст. 78 УПК РБ).

Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела определяется тем, что он уже выразил свое убеждение по делу.

Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде кассационной или надзорной инстанции, а равно участвовать в новом рассмотрении этого дела в суде первой инстанции в случае отмены приговора или определения (постановления) о прекращении производства по уголовному делу, постановленных (вынесенных) с его участием.

Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении этого дела в суде второй инстанции после отмены определения вынесенного с его участием.

Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении этого дела в судах первой и второй инстанций.

Судья, проверявший законность задержания, заключения под стражу и домашнего ареста или продления срока содержания под стражей, домашнего ареста, не может участвовать в рассмотрении того же дела в судах первой и второй инстанций или в порядке надзора.

 

4. Отвод судьи. Порядок рассмотрения отвода, заявленного судье. Отвод секретаря судебного заседания.

При наличии обстоятельств, указанных в ст. 77 и 78 УПК РБ, судья обязан устранить себя от участия в деле. По тем же основаниям судье может быть заявлен отвод обвинителем, защитником, частным обвинителем, обвиняемым, его законным представителем, а также потерпевшим и его представителем, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Отвод должен быть заявлен до начала судебного следствия, если основание для отвода было известно до начала судебного заседания.

Порядок разрешения отвода и самоотвода (ст. 80 УПК РБ).

Вопрос об отводе судьи, а также отводе других участников уголовного процесса на стадии судебного разбирательства разрешается судом в совещательной комнате с вынесением определения.

Отвод, заявленный судье, разрешается остальными судьями в отсутствие отводимого, который, однако, вправе до удаления судей в совещательную комнату предварительно публично изложить остальным судьям свое объяснение по поводу заявленного ему отвода. При

равенстве голосов судья считается отведенным.

Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается судом в полном составе большинством голосов.

Отвод судье при единоличном рассмотрении уголовного дела, разрешается судьей.

 

5. Отвод прокурора, государственного обвинителя (ст. 81 УПК РБ).

Прокурор, государственный обвинитель не могут принимать участие в производстве по уголовному делу при наличии оснований, указанных в ч. 1 ст. 77 УПК РБ.

Участие прокурора в производстве предварительного следствия или дознания, а равно поддержание им государственного обвинения не является препятствием для дальнейшего участия его в производстве по данному уголовному делу.

При наличии оснований для отвода прокурор, государственный обвинитель не могут участвовать в производстве по уголовному делу. По этим же основаниям прокурору, государственному обвинителю может быть заявлен отвод подозреваемым, обвиняемым, их законными представителями, защитником, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Вопрос об отводе прокурора разрешается при производстве дознания и предварительного следствия вышестоящим прокурором, а в суде - судом, рассматривающим дело.

6. Отвод следователя и дознавателя (ст. 82 УПК РБ).

Следователь и дознаватель, не могут принимать участие в расследовании дела при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 77 УПК РБ. Их участие в дознании или предварительном следствии, которое производилось ранее по данному делу, не является основанием для отвода.

При наличии оснований для отвода следователь и лицо, производящее дознание, обязаны устраниться от участия в деле. По этим же основаниям им может быть заявлен отвод подозреваемым, обвиняемым, защитником, а также потерпевшим и его представителем, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Вопрос об отводе следователя или дознавателя разрешается прокурором.

 

7. Отвод переводчика (ст. 84 УПК РБ).

Переводчик не может принимать участие в производстве по уголовному делу при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 77 УПК РБ, а также в случае обнаружения его некомпетентности. Предыдущее участие в производстве по уголовному делу лица в качестве переводчика не является основанием для отвода.

При наличии оснований для отвода переводчика может быть заявлен отвод подозреваемым, обвиняемым, защитником, частным обвинителем, а также потерпевшим и его представителем, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Вопрос об отводе переводчика разрешается при производстве дознания и предварительного следствия органом уголовного преследования, а в суде - судом, рассматривающим дело.

 

8. Отвод эксперта, специалиста (ст.ст. 85, 86 УПК РБ).

Эксперт не может принимать участия в производстве по делу:

- при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 77 УПК РБ. Предыдущее участие в производстве по уголовному делу лица в качестве эксперта не является основанием для отвода;

- если находился или находится в служебной или иной зависимости от следователя, прокурора, судьи, защитника, подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, представителей или производил по данному делу ревизию;

- в случае обнаружения его некомпетентности.

Не является основанием для отвода эксперта его участие в производстве по данному уголовному делу в качестве специалиста.

Вопрос об отводе эксперта разрешается при производстве дознания и предварительного следствия органом уголовного преследования, а в суде - судом, рассматривающим дело.

Специалист не может принимать участи в производстве по делу при наличии оснований, указанных в ч. 1 ст. 77 УПК РБ. Предыдущее участие в деле в качестве специалиста не является основанием для его отвода.

Вопрос об отводе специалиста решается в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 86 УПК РБ.

 

9. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу, защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а также понятого (ст. 87 УПК РБ).

Защитник, а также представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, понятой не могут принимать участие в производстве по уголовному делу, если они:

- ранее участвовали в производстве по уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания – помощника судьи), эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

- дали показания в качестве свидетелей об обстоятельствах, имеющих отношение к данному уголовному делу;

- являются родственниками судьи, прокурора, следователя, дознавателя или секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания – помощника судьи), принимавших, либо принимающих участие в расследовании или судебном рассмотрении данного дела, либо являются родственниками лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного процесса, которые они призваны защищать;

- являются членами семьи или близкими родственниками обвиняемого, которые воспользовались правом не свидетельствовать против лица, привлекаемого к уголовной ответственности по данному делу;

- оказывают или ранее оказывали юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого или подозреваемого, обвиняемого, или представляемого ими потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика;

- признаны в установленном порядке недееспособными.

 

ЛИТЕРАТУРА:

Основная литература:

1. Уголовно – процессуальный кодекс Республики Беларусь. – Минск: Амалфея, 2010. – 528 с.

Дополнительная литература

1. Конституция Республики Беларусь

ГЛОССАРИЙ

 

№ п/п Понятия Смысл понятий
  обвиняемый Физическое лицо в отношении, которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого
  подозреваемый Физическое лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, либо лицо, в отношении которого органом уголовного преследования возбуждено уголовное дело или вынесено постановление о применении меры пресечения до вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, признании подозреваемым
  ходатайство Просьба, обращенная к органу, ведущему уголовный процесс

 

ТЕСТ:

 

1. Кто может заявить отвод прокурору:

1. Органа милиции;

2. Органа государственной безопасности;

3. Таможенных органов;

4. подозреваемым, обвиняемым, законными представителями, потерпевшим, защитником;

5. Все ответы верные.

2. Отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично, разрешается:

1.тем же судьёй;

2.прокурором;

3.председателем суда;

4.председателем вышестоящего суда;

5.той стороной, которая не заявила отвод.

3. Не является основанием для отвода эксперта в уголовном производстве, если:

1. он участвовал в данном деле в качестве специалиста;

2. он участвовал в данном деле в качестве переводчика;

3. он участвовал в данном деле в качестве судьи.

4. Обстоятельством, устраняющим судью от участия в рассмотрении уголовного дела является:

1. если он рассматривал данное уголовное дело;

2. если он не является по закону надлежащим судьей для рассмотрения данного уголовного дела;

3. все ответы правильные.

5. Защитник не может принимать участие в производстве по уголовному делу, если он:

1. дал показания в качестве свидетеля об обстоятельствах, имеющих отношение по данному делу;

2. подал жалобу на действия органа уголовного преследования;

3. все ответы неверные.

 

Индивидуальные задания:

1. Изучить рекомендованную основную и дополнительную литературу.

2. Решить задачу:

В судебном заседании, на котором рассматривалось уголовное дело об изнасиловании гражданки Н., обвиняемый заявил, что рассматривающий дело судья вообще не имеет право рассматривать дела об изнасиловании. Дело в том, что месяц тому назад в парке им. Горького неизвестными лицами была изнасилована дочь судьи, а поэтому он не может быть объективным и беспристрастным. насильнику он назначит наказание по максимуму.

Является ли основанием для отвода судьи заявление обвиняемого?

 

ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БИП-ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ»

ГРОДНЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

 

Контролируемая самостоятельная работа

 

Date: 2015-07-25; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию