Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходатайства и жалобы в уголовном процессе





 

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МОДУЛЯ

 

В Уголовно-процессуальном кодексе Республики Беларусь появился новый раздел 5 «Ходатайства и жалобы», который предусматривает различный порядок обжалования действий и решений органа, ведущего уголовный процесс.

Заявление ходатайств по уголовному делу, обжалование действий и решений правоохранительных органов является гарантией осуществления законности при расследовании уголовных дел и разрешении их по существу в суде.

В данной теме кратко рассмотрены вопросы: основания для заявления ходатайств в уголовном процессе, лица, имеющие право их заявлять; порядок и сроки разрешения ходатайств; порядок обжалования действий и решений органа, ведущего уголовный процесс и др.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

1. Основания, порядок заявления ходатайств и сроки их рассмотрения и разрешения.

2. Обжалование действий и решений органа, ведущего уголовный процесс.

 

1. Основания, порядок заявления ходатайств и сроки их

рассмотрения и разрешения. (гл.15)

 

В соответствии со ст. 135 УПК Республики Беларусь «участники уголовного процесса вправе обращаться в орган, ведущий уголовный процесс, с ходатайствами о производстве процессуальных действий или принятия процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, обеспечения прав и законных интересов лица, обратившегося с ходатайством, или представляемого ими лица».

Заявлять ходатайства можно в любой стадии процесса.

Ходатайства подлежат разрешению непосредственно после его заявления. Если при производстве дознания и предварительного следствия по ходатайству принять решение сразу невозможно, то оно должно быть разрешено не позднее 3-х суток с момента его заявления (ст. 137 гл. 1 УПК).

Если в ходатайстве отказано, то орган, ведущий уголовный процесс выносит мотивированное постановление (определение), которое не позднее 3-х суток доводится до сведения лица, заявившего ходатайства. (ст. 137 гл. 3 УПК).

 

2. Обжалование действий и решений органа, ведущего

уголовный процесс. (гл.16 УПК)

 

Обжалование действий и решений органа, ведущего уголовный процесс возможно всеми участниками уголовного процесса, а также иными физическими и юридическими лицами, если проводимые процессуальные действия и решения затрагивают их интерес (ст. 138 УПК РБ).

Жалобы подаются:

1. На действия органа дознания, дознавателя, следователя – прокурору осуществляющему надзор.

2. На решения органа уголовного преследования о прекращении предварительного расследования уголовного дела, уголовного преследования – соответствующему прокурору или в суд по месту расследования уголовного дела.

3. Жалобы лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления или заключённых под стражу в качестве меры пресечения, администрация мест заключения обязана не позднее 24 часов передать органу, ведущему уголовный процесс.

4. Если жалоба поступила должностному лицу, чьи действия обжалуются, то последний должен в течение 24 часов направить жалобу соответствующему прокурору, а судья – в вышестоящий суд.

5. Жалобы подаются на родном языке, если лицо не владеет языком на котором ведётся производство.

 

Жалобы на действия и решение органа, ведущего уголовный процесс, могут быть поданы в течение всего срока производства дознания предварительного следствия илисудебного разбирательства.

Если жалоба подана на действия и решения органа уголовного преследования, то прокурор или судья в течение 10 суток по получении жалоб обязаны рассмотреть её и уведомить заявителя о результатах рассмотрения.

Рассмотрении жалобы на прекращение предварительного расследования либо уголовного преследования производится единолично судьёй по месту расследования дела с участием прокурора.

В судебном заседании вправе присутствовать:

- подозреваемый, обвиняемый, его защитник и законный представитель;

- потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представитель.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление.

Постановление судьи по жалобе на прекращение предварительного расследования либо уголовного преследования вступает в законную силу немедленно, но может быть обжаловано вышеперечисленными лицами или опротестовано прокурором в вышестоящий суд.

Статьёй 143 УПК Республики Беларусь предусматривает обжалование в суд задержания, заключения под стражу, домашнего ареста или продлении срока содержания под стражей. Лица, содержащиеся под стражей подают жалобы в суд через администрацию места предварительного заключения, а остальные лица – на домашний арест, на задержание под стражей – в орган, ведущий уголовный процесс.

Администрация мест предварительного заключения в течение 24 часов передаёт жалобу в орган, ведущий уголовный процесс и уведомляет:

- лицо, подавшее жалобу;

- прокурора и суд, принявший решение о применении меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей.

После этого, орган ведущий уголовный процесс в отношении задержанного в течение 24 часов, а в отношении заключённого под стражу в течение 72 часов с момента получения жалобы направить её в суд с приложением материалов, подтверждающих законность задержания, применения меры пресечения заключение под стражу, домашнего ареста или продлении срока содержания под стражей.

Суд не позднее 24 часов в отношении законности задержания рассматривает жалобу, а в отношении заключения под стражу домашнего ареста, продления срока содержания под стражей, жалоба рассматривается в течение 72 часов.

При рассмотрении таких жалоб вправе присутствовать в суде:

- потерпевший, его представитель;

- защитник (если он участвует в деле);

- законные представители подозреваемого, обвиняемого.

Постановление суда по данной жалобе вступает в законную силу по истечении 24 часов с момента вынесения (об освобождении из под стражи, домашнего ареста), в течение этого срока имеет право обжаловать постановления судьи потерпевший или его представитель.

 

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Конституция Республики Беларусь. Мн., 1996.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь. Мн., «Тесей». 2001. Раздел V.

 

ГЛОССАРИЙ

 

№ п/п Понятия Смысл понятий
  Ходатайство Просьба, обращённая к органу, ведущему уголовный процесс
  Жалоба Обращение к полномочному органу или должностному лицу в связи с незаконными или необоснованными действиями или решениями органа ведущего уголовный процесс по уголовном делу

 

ТЕСТ

 

Date: 2015-07-25; view: 1973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию