Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы уголовный процесса отличаются их правовым характером





С.И. Журомский

 

 

ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

 

МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА И ДРУГИХ ЛИЦ

 

ХОДАТАЙСТВА И ЖАЛОБЫ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

 

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

(общая часть)

 

Минск НО ООО «БИП-С» 2002

ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

 

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МОДУЛЯ

 

Уголовно-процессуальная деятельность регламентируется рядом руководящих положений, которые определяют построение всех её стадий и обеспечивают выполнение стоящих задач в каждой стадии уголовного процесса. Такие руководящие начала являются принципами уголовного процесса. Они определяют характер всего уголовного процесса и играют в нем главенствующую роль.

В данной теме кратко рассмотрены понятие и система принципов уголовного процесса; сущность и значение отдельных принципов уголовного процесса; дан список основной и дополнительной литературы, тест, индивидуальные задания.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

1. Понятие и система принципов уголовного процесса.

2. Сущность и значение отдельных принципов уголовного процесса.

 

1. Понятие и система принципов уголовного процесса.

В юридической литературе имеется ряд определений принципов уголовного процесса. Но все они в своей сущности сводятся к следующему определению.

Принципами уголовного процесса называются основные правовые положения, определяющие построение всех его стадий, форм и институтов и обеспечивающие выполнение стоящих перед ними задач.

Принципы уголовного процесса составляют основу правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности на всех её стадиях.

Недопустимо, чтобы правовые нормы противоречили принципам процесса.

Если органы, ведущие уголовный процесс испытывают затруднение при применении правовой нормы в силу её несовершенства, то они обязаны руководствоваться принципами уголовного процесса.

Вся практическая деятельность, начиная с расследования преступлений и оканчивая рассмотрением дел в судах, должна быть подчинена принципам уголовный процесса.

Принципы уголовный процесса отличаются их правовым характером.

Многие из них закреплены в Конституции Республики Беларусь, но все принципы уголовный процесса получили свою регламентацию в Уголовно-процессуальном кодексе Республики Беларусь.

Как нормы права, уголовно-процессуальные принципы обращены к участникам уголовного процесса правовыми требованиями (например принцип законности, обязывающий орган ведущий уголовный процесс точно исполнять требования УПК) или дозволениями (право обвиняемого и подозреваемого на защиту).

Вот почему как нормы права уголовно-процессуальные принципы подлежат неуклонному исполнению. Их исполнение является необходимым условием осуществления задач уголовного процесса в каждой его стадии.

Несоблюдение принципов уголовного процесса рассматривается как существенное нарушение требований уголовно-процессуального закона, влекущее, как правило, отмену или изменение актов уголовного судопроизводства.

В нашей республике принят в 1999 году и введён в действие в 2002 году новый Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь. Принципы уголовного процесса изложены в гл. 2 УПК Республики Беларусь. Многие принципы заимствованы из ранее действующего Уголовно-процессуального кодекса, ряд принципов в гл. 2 УПК являются новыми.

Так, если ранее принцип законности в уголовно-процессуальной деятельности подразумевался, но он не был закреплён в УПК Республики Беларусь, то теперь принцип законности (ст. 8 УПК) занимает главенствующее положение в уголовном процессе. К новым уголовно-процессуальным принципам зафиксированным в УПК относятся: обеспечение защиты прав и свобод граждан (ст. 10); уважение чести и достоинства личности (ст. 12); публичность уголовного процесса (ст. 15); презумпция невиновности (ст. 16); оценка доказательств по внутреннему убеждению (ст. 19); осуществления правосудия на основе состязательности и равенства сторон (ст. 24).

Следует согласится с мнением доцента Зайцевой Л.А., высказанным в её вступительной статье к УПК Республики Беларусь 1999 г., что «перечисление в отдельной главе всех положений, которые по мнению законодателя, относятся к принципам уголовного процесса, решает давний спор об их системе».

В новом УПК Республики Беларусь при построении системы уголовно-процессуальных принципов широко использованы международные акты о правах человека и стандартах уголовного правосудия. Тем не менее есть и недостатки. Например, принцип коллегиального и единоличного рассмотрения дел в судах, закреплённого в ст. 113 Конституции Республики Беларусь и всегда применяющегося в уголовном процессе, в новом УПК не получил своего закрепления.

В систему принципов уголовного процесса входят следующие руководящие начала:

- законность в уголовном процессе (ст. 8);

- осуществление правосудия только судом (ст. 9);

- обеспечение защиты прав и свобод граждан (ст. 10);

- неприкосновенность личности (ст. 11);

- уважение чести и достоинства личности (ст. 12);

- охрана личной жизни (ст. 13);

- неприкосновенность жилища и иных законных владений (ст. 14);

- публичность уголовного процесса (ст. 15);

- презумпция невиновности (ст. 16);

- обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту (ст. 17);

- всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств уголовного дела (ст. 18);

- оценка доказательств по внутреннему убеждению (ст. 19);

- равенство граждан перед законом и равенство защиты их прав и законных интересов (ст. 20);

- язык, на котором ведётся производство по материалам и уголовному делу (ст. 21);

- независимость судей и подчинение их только закону (ст. 22);

- гласность судебного разбирательства (ст. 23);

- осуществление правосудия на основе состязательности и равенства сторон (ст. 24);

- прокурорский надзор в уголовном процессе (ст. 25).

Date: 2015-07-25; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию