Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфискация имущества. В соответствии со ст. 60 УК конфискация имущества состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества





В соответствии со ст. 60 УК конфискация имущества состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.

Конфискация имущества устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, и может быть назначена судом только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями УК.

Конфискация имущества не может назначаться в качестве дополнительного наказания к штрафу или исправительным работам.

При конфискации части имущества суд должен указать, какая часть имущества подлежит конфискации, или перечислить предметы, подлежащие конфискации,

Не подлежит конфискации имущество, жизненно необходимое для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному Уголовно-исполнительным кодексом Республики Беларусь.

Независимо от категории преступления и вида назначенного наказания применяется специальная конфискация, которая состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства орудий и средств совершения преступления, принадлежащих осужденному, вещей, изъятых из оборота; имущества, приобретенного преступным путем, а также предметов, которые непосредственно связаны с преступлением, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу.

Глоссарий

Понятие Содержание понятия
Наказание Принудительная Уголовным кодексом мера уголовно-правового воздействия, применяемой по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающейся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного.
Система наказания Установленный уголовным законом исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенных в определённо порядке в зависимости от степени их тяжести
Общественные работы Заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатного труда в пользу общества, вид которого определяется органами, ведающими применением общественных работ.
Штраф Денежное взыскание, назначаемое судом в случаях, установленных Уголовным кодексом
Ограничение свободы Состоит в нахождении осужденного в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых органами, ведающими исполнением наказания
Арест Состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции
Конфискация имущества Состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь (1961—1995 гг.). Ч. II. Постановления по уголовным делам. Мн., 1995.

2. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, постановлений и определений кассационных и надзорных судебных инстанций за 1994-1998 гг. и обзоров судебной практики / Сост. Н. А. Бабий. Мн., 2000.

3. Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР (1924-1986). М., 1987.

4. Сборник постатейных материалов к Уголовному кодексу Республики Беларусь. Мн., 1996.

5. Бабий Н.А. Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть. Мн.,2000г.

6. Ковалёв М.И. Козаченко И.Я. и др. Уголовное право. Общая часть М., 2000г.

 

Дополнительная литература

1. Галиакбаров Р. Р. Система и виды наказаний. Горький, 1986;

2. Гальперин И. М. Наказание: социальные функции, практика применения. М., 1983.

3. Дуюнов В. К., Цветинович А. Л. Дополнительные наказания: теория и практика. Фрунзе, 1986;

4. Карпец И. И. Наказание. Социальные, правовые и криминологические проблемы. М., 1973; 5.Полубинская С. В. Цели уголовного наказания. М., 1990; ее же. Смертная казнь: за и против. М., 1989;

5. Сундуров Ф. Р. Лишение свободы и социально-психологические предпосылки его эффективности. 7.Казань, 1980

 

Упражнения

Казус 1. По приговору районного суда заведующая магазином Киреева осуждена по ч. 2 ст. 211 УК к четырем годам лишения свободы и исправительным работам до двух лет с удержанием 20% заработанных средств.

Дайте понятие основного, дополнительного и смешанного наказания. Соответствует ли закону приговор районного суда?

Казус 2. Войтик за умышленное уничтожение имущества своего соседа, повлекшее причинение ущерба в значительном размере, осужден по ч.1 ст. 218 УК к двум годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. После вынесения приговора Войтик получил производственную травму и был признан инвалидом II группы.

Дайте характеристику исправительных работ как вида наказания. Может ли Войтик отбывать назначенное наказание?

Казус 3. Садырко, работавшая в магазине товароведом, совершила растрату. За содеянное она была осуждена по ч. 1 ст. 211 к штрафу в размере 90 минимальных заработных плат с лишением права работать в торговых организациях.

Каков порядок назначения штрафа?

Дайте характеристику наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью? Обоснован ли приговор суда?

Казус 4. Семнадцатилетний Корзин и двадцатилетний Лобанов были признаны виновными в совершении разбоя (ч. 2 ст. 207 У К) и осуждены к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Каковы сроки лишения свободы? Правилен ли приговор суда?

Казус 5. Водитель Гомон за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель двух пешеходов, осужден по ч. 3 ст. 317 У К к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Как определяется вид исправительного учреждения? Соответствует ли закону приговор суда?

Казус 6. Машко за кражу имущества осужден по ч. 1 ст. 205 УК к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Известно, что Машко ранее был осужден за спекуляцию к двум годам лишения свободы условно. Испытательный срок истек.

При каких условиях лицо признается осужденным впервые к лишению свободы?

Обоснован ли приговор суда?

Казус 7. Лукин за нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и камнями в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 223 УК) осужден к пяти годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме.

Соответствует ли закону приговор суда?

Казус 8. В день своего совершеннолетия Петренко, находясь в сильной степени опьянения, изнасиловал и убил тринадцатилетнюю К. Суд приговорил Петренко к исключительной мере наказания — расстрелу.

В каких случаях может быть применена смертная казнь? Обоснован ли законом приговор суда?

Контрольные вопросы

1.Понятие наказания и его признаки. Отличие наказания от иных мер государственного принуждения и мер общественного воздействия.

2. Понятие и значение системы наказаний.

3. Основные, дополнительные и смешанные наказания.

4Общественные работы.

5 Штраф.

6.Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

7.Исправительные работы.

8.Арест.

9.Ограничение свободы.

10.Лишение свободы.

11.Наказания, применяемые к военнослужащим.

12.Пожизненное заключение.

13.Смертная казнь.

14. Дополнительные наказания.

 

Date: 2015-07-25; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию