Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничения по военной службе





ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Уголовный кодекс республики Беларусь. Мн., 2003.

2. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. А.В. Баркова. Мн., 2003.

3. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь (1961-1995 гг.). Ч.II. Постановления по уголовным делам. Мн., 1995.

4. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, постановлений и определений кассационных и надзорных судебных инстанций за 1994-1998 гг. и обзоров судебной практики / Сост. Н.А. Бабий. Мн.,2000

5. Сборник постановлений Пленума Верховного суда СССР (1924-1986). М., 1987.

6. Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. В.М. Хомича. Мн., 2002.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Бейсенов В.С. Алкоголизм: уголовно-правовые и криминологические проблемы. М., 1981.

2. Михеев И.И. Основы учения о вменяемости и невменяемости в советском уголовном праве. Владивосток, 1980.

3. Лейкина Н.С. личность преступника и уголовная ответственность. Л., 1968.

4. Михеев Р.И. Невменяемый. Владивосток, 1992.

5. Орымбаев Р. Специальный субъект преступления. Алма-Ата, 1977.

6. Устименко В.В. Специальный субъект преступления: понятие и виды. Харьков, 1986.

 

УПРАЖНЕНИЯ

 

Задача 1. Иванов (15 лет), Петров (16 лет), Сидоров (17 лет), Ерёмин (17 лет) и Фомин (16 лет), раздобыв пистолет, совершили несколько вооружённых нападений на граждан и магазины.

Могут ли они быть привлечены к уголовной ответственности за бандитизм?

Задача 2. Иванов, выпив в буфете вокзала 150 граммов водки, вошёл в зал ожидания, где совершил два убийства с особой жестокостью. Из заключения эксперта видно, что Иванов совершил эти действия в состоянии патологического опьянения.

Является ли патологическое опьянение основанием для признания лица невменяемым?

Задача 3. 12-летний Козлов, стреляя из самодельного пистолета в различные предметы, попал в глаз 10-летней девочке, которая потеряла зрение на один глаз. Отец потерпевшей обратился в милицию с заявлением о привлечении Козлова к уголовной ответственности.

Дайте заключение этому заявлению.

Задача 4. Сторожев, страдающий манией преследования, убил своего знакомого Гузеева. Через год после убийства Сторожев выздоровел.

Как должен решаться вопрос о привлечении Сторожева к ответственности? Какие меры могут быть к нему применены?

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Понятие и признаки субъекта преступления.

2. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.

3. Невменяемость, её признаки и правовые последствия.

4. Уменьшенная вменяемость и её значение.

5. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения.

6. Понятие специального субъекта преступления.

КОМЯК Н.А., МОРОЗ Д.Г. ПОНЯТИЕ НАКАЗАНИЯ, ЕГО ЦЕЛИ, ВИДЫ НАКАЗАНИЙ

 

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МОДУЛЯ

 

Преступление и наказание тесно связаны. Наказание это естественная реакция государства на совершённое преступление. Если общественно опасное деяние не влечёт за собой наказание, оно не может считаться преступлением. Признак уголовной наказуемости обязательный признак понятия преступления

Тематический план

 

1. Понятие и цели наказания

2. Система наказаний

3. Виды наказаний

1. ПОНЯТИЕ НАКАЗАНИЯ

 

Наказание является принудительной Уголовным кодексом мерой уголовно-правового воздействия, применяемой по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающейся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного.

Уголовный кодекс (ст. 47) предлагает законодательное определение наказания, указывая, что наказание есть:

ü мера государственного принуждения;

ü применяемая к лицу, признанному виновным в совершении преступления;

ü назначаемая по приговору суда;

ü заключающаяся в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Круг перечисленных законодателем признаков достаточно четок и нуждается, видимо, только в одном дополнении: наказание есть мера уголовной ответственности.

Наказание — не самоцель, оно есть средство достижения целей, закрепленных в уголовном законе. К их числу относят общее и специальное предупреждение (общую и специальную превенцию), а также цель исправления осужденного.

2. СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ

По своему содержанию, виду и размерам наказание, как уже упоминалось, должно быть способно достичь стоящих перед ним целей. С другой стороны, во избежание произвола все основные параметры наказания как средства (т. е. вид, размер), его содержание желательно с достаточной полнотой и ясностью закреплять непосредственно в уголовном законе.

Видам наказания посвящена ст. 48 УК, функция, которой — дать исчерпывающий перечень наказаний, применяемых в уголовном праве Республики Беларусь. Дело в том, что в этой статье не просто приводятся виды наказаний, применение которых дозволяется законом к осужденным, но они излагаются в строго определенной последовательности относительно друг друга, что имеет важное теоретическое и практическое значение. Так, можно с достаточной уверенностью сделать вывод о том, какое наказание является более, а какое менее строгим. Это имеет значение, когда встает вопрос, например, о замене назначенного наказания более мягким его видом, об избрании более сурового наказания в случае отмены обвинительного приговора за мягкостью и т. д.

Снижение доли применения какого-либо наказания (например, лишения свободы) означает, что возросла доля иного (или иных) вида наказания; в этом проявляется взаимозаменяемость перечисленных в ст. 48 УК видов наказаний. Кроме того, корректировка «дозы» мер воздействия достигается посредством сочетания наказаний (основного с дополнительным).

Под системой наказания понимается установленный уголовным законом исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенных в определённо порядке в зависимости от степени их тяжести

Статья 48 УК Республики Беларусь устанавливает следующую систему наказаний, имеющие строгую иерархию и располагающиеся в соответствии с их тяжестью:

Основные наказания

1. общественные работы;

2. штраф;

3. лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

4. исправительные работы;

5. ограничение по военной службе;

6. арест;

7. ограничение свободы;

8. направление в дисциплинарную воинскую часть;

9. лишение свободы;

10. пожизненное заключение;

11. смертная казнь.

Дополнительные наказания

1. лишение воинского или специального звания;

2. конфискация имущества.

 

3. ВИДЫ НАКАЗАНИЙ

 

В рамках системы наказаний оптимальна как в теоретическом, так и в практическом плане градация:

ü по объёму карательного воздействия – наказания связанные с изоляцией осуждённого от общества и наказания не связанные с изоляцией осуждённого от общества;

ü по характеру воспитательного воздействия – наказания связанные с исправительно-трудовым воздействием и наказания не связанные с исправительно-трудовым воздействием;

ü по порядку назначения и юридической значимости – основные меры наказания, дополнительные меры наказания и меры наказания, применяемые как в качестве основных, так и в качестве дополнительных.

Общественные работы

В соответствии со ст. 49 УК общественные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатного труда в пользу общества, вид которого определяется органами, ведающими применением общественных работ.

Общественные работы устанавливаются на срок от 60 часов до 240 часов и отбываются не свыше четырех часов в день

По усмотрению суда общественные работы могут назначаться и в качестве дополнительного наказания к штрафу или лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Общественные работыне могут быть назначены;

ü лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

ü женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;

ü беременным женщинам;

ü лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

ü инвалидам I и II группы;

ü военнослужащим.

В случае возникновения в период отбывания лицом общественных работ обстоятельств, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания.

Штраф

В соответствии со ст. 50 УК штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом в случаях, установленных Уголовным кодексом

Размер штрафа определяется с учетом размера минимальной заработной платы (базовой величины), установленной на день постановления приговора, в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления и материального положения осужденного.

Законодатель установил следующие размеры размер штрафа за совершённые преступления:

1. не представляющие большой общественной опасности, может назначаться в пределах от пятидесяти до пятисот минимальных заработных плат;

2. за менее тяжкие преступления - от трехсот до одной тысячи минимальных заработных плат.

3. минимальные и максимальные пределы увеличиваются вдвое, если преступление совершено из корыстных побуждений.

При этом размер штрафа, назначаемого лицу за совершенное им преступление, предусмотренное содержащей административную преюдицию статьей Особенной части УК, не может быть меньше максимального размера штрафа, налагаемого в административном порядке.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В соответствии со ст. 51 УК лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено судом в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления на срок от одного года до пяти лет.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания может назначаться судом и в случае, когда этот вид наказания не предусмотрен в статье Особенной части УК, если, исходя из характера совершенного лицом преступления, связанного с занимаемой должностью или с занятием определенной деятельностью, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностьюне может назначаться в качестве дополнительного наказания к общественным работам и штрафу.

Исправительные работы

В соответствии со ст. 52 УК исправительные работы устанавливаются на срок от шести месяцев до двух лет.

Исправительные работы отбываются на основании приговора суда по месту работы осужденного.

Из заработка осужденного к исправительным работам производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати пяти процентов.

Исправительные работыне могут быть назначены;

ü лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

ü женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;

ü беременным женщинам;

ü лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

ü инвалидам I и II группы;

ü военнослужащим.

Ограничения по военной службе

В соответствии со ст. 53 УК ограничение по военной службе назначается офицерам и иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту

Ограничение по военной службе назначается на срок, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК за совершение воинских преступлений, а также вместо исправительных работ, предусмотренных за иные преступления.

Из денежного содержания осужденного к ограничению по военной службе производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати пяти процентов.

Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Ограничение по военной службене может быть назначено:

ü лицам, имеющим выслугу лет для назначения пенсии либо по состоянию здоровья имеющим право на увольнение с назначением пенсии;

ü беременным женщинам;

ü лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Арест

В соответствии со ст. 54 УК арест состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции и устанавливается на срок от одного до шести месяцев.

Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

Арест не может быть назначен:

ü лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

ü беременным женщинам;

ü женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов;

ü инвалидам I и II группы.

Date: 2015-07-25; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию