Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от уголовной ответственности с передачей лица на поруки





 

Освобождение от криминальной ответственности в связи с передачей лица на поруки может иметь место при совокупности таких условий: 1) лицо совершило преступление впервые; 2) деяние относится к преступлениям небольшой или средней тяжести; 3) лицо, которое совершило преступление, искренне покаялось; 4) коллектив предприятия, учреждения или организации обратился с ходатайством о передаче к нему на поруки такого лица; 5) лицо, которое совершило преступление, не возражает против закрытия уголовного дела по данному нереабилитирующему основанию.

Закон разрешает освобождать лицо от уголовной ответственности в связи с передачей его поруки лишь при наличии ходатайства коллектива предприятия, учреждения или организации. По своему смыслу данное ходатайство включает: 1) мотивированную просьбу соответствующего коллектива освободить от уголовной ответственности виновное лицо и передать его ему на поруки; 2) обязательство коллектива осуществлять мероприятия воспитательного характера, направленные на недопущение совершения лицом, взятым на поруки, новых преступлений. Порядок обращения коллектива с ходатайством о передаче лица на поруки регламентируется уголовно-процессуальным законодательством.

Не может быть освобождено от уголовной ответственности и передано на поруки лицо, которое не признает себя виновным или по другой причине настаивает на рассмотрении дела в суде. В таких случаях производство по уголовному делу осуществляется в обычном порядке.

В отличие от освобождения от криминальной ответственности, предусмотренного ст. ст. 45, 46, 49, рассматриваемый вид освобождения от уголовной ответственности не является императивным: применение ст. 47 - это право, а не обязанность суда. Применение ст. 47 является оправданным лишь тогда, когда суд приходит к выводу о там, что исправление конкретного виновного лица может быть возможным без фактического применения в отношении него мероприятий уголовно-правовой репрессии.

Такое освобождение от уголовной ответственности является условным. Лицо освобождается от ответственности на основании ст. 47 при условии на протяжении года со дня передачи его на поруки: оправдать доверие коллектива, не уклоняться от мероприятий воспитательного характера и не нарушать общественного порядка.

В случае нарушения условий передачи на поруки лицо привлекается к уголовной ответственности за содеянное им преступление.

Закрытие уголовного дела в связи с передачей лица на поруки не освобождает его от обязанности возместить материальные убытки, причиненные ним государственным, общественным интересам или гражданам.

Date: 2015-07-25; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию