Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасности жизнедеятельности





Цель изучения первого раздела «ГО и защита в ЧС» - подготовить студентов к роли будущих руководителей, специалистов предприятий в области защиты от ЧС, научить организовывать и проводить АСНДР в ЧС.

При изучении учебного материала, акцент будет сделан на решение первоочередных задач ГО мирного времени, в тоже время не принижается значения их решения и в условиях военного времени.

В ходе изучения курса не ставится задача объемного изложения материала по всем вопросам, поэтому отдельные темы, которые достаточно широко освященные в рекомендованной литературе, будут изложены конспективно.

 

Часть материала будет даваться в режиме напоминания и повторения школьной программы ОБЖ.

Содержание материала подчинено логической последовательности и соответствует порядку изучения тем.

Достаточно внимания будет уделено решению практических задач по оценке радиационной и химической обстановки, в т.ч. в результате аварий на РОО и ХОО, а также по определению зон воздействия опасных факторов аварий с СУГ и ГЖ, с использованием методик и справочных материалов.

Особое место отведено самостоятельной подготовке студентов с рекомендованной литературой, а также с другими источниками.

Контроль качества самостоятельной работы предусматривает: проверку общего уровня знаний в ходе плановых аудиторных занятий, методом опроса пройденного материал и проверка выполненных контрольных работ.

По результатам контроля будет определен балл по рейтинговой системе.

Таким образом, в результате изучения первого раздела, осуществляется формирование у будущих специалистов представление о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями к защите человека. Через раскрытие роли государства в обеспечении безопасности жизнедеятельности граждан в борьбе с авариями и катастрофами, изучение основных мероприятий по защите населения от ЧС и порядка функционирования РСЧС (ЖТСЧС).

Студенты должны освоить следующий алгоритм решения конкретных задач безопасности:

- идентифицировать (провести подробный анализ) опасностей, присущих конкретной деятельности;

- уметь разработать мероприятия по защите человека и среды обитания от выявленных опасностей;

- разработать действенные меры ликвидации последствий реализации опасности.

Это выражение можно брать, в научны основы и перспективы развития БЖД.

В обозримом будущем вся система безопасности будет строится по принципу стратегической мобильности. Вся промышленность, транспорт, сельское хозяйство, система управления – должны быть готовы к быстрому переходу на работу в условиях ЧС.

Система безопасности примет характер более, территориальный, чем ведомственный (производственный). Каждый регион станет более самостоятельным и будет решать задачи, как правило, своими силами.

Основные тенденции системы безопасности, ее доктрину на начало 21 века, можно сформулировать так:

-максимальное сохранение имеющегося потенциала в области безопасности;

- адаптация к новым военно-политическим и социально – экономическим условиям;

-создание возможностей для последовательного оперативного развертывания сил и средств спасения в короткие сроки и до необходимого уровня.

- гибкое стратегическое и оперативное реагирование на изменения обстановки.

 

Основные понятия и определения в области безопасности.

Опасность -ситуация в окружающей человека среде, в которой при определенных условиях (случайно или преднамеренно) возможно возникновение вредных или поражающих факторов, способных привести к одному или совокупности из следующих не желательных последствий для человека:

- ухудшению здоровья человека, т. е. к заболеванию, травме или смерти человека;

-ухудшению состояния окружающей человека среды, обусловленного нанесением материального или социального ущерба (нарушением процесса хоз. деятельности, потерей того или иного вида собственности и т. д.) или ухудшением качества природной среды.

Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз или опасностей.

СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ (ГОСТ Р 22.0.03-95)

- это разрушительное природное и (или) природно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.

Авария(ГОСТ Р 22.0.05-94)

- это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.

Производственная авария - экстремальное событие техногенного происхождения на производстве, повлекшее за собой выход из строя, повреждение и разрушение технических устройств и человеческие жертвы.

Транспортная авария - экстремальное событие на транспорте техногенного происхождения или являющееся следствием случайных внешних воздействий, повлекшее за собой повреждение транспортных средств и человеческие жертвы.

Опасное природное явление - явление природы, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности воздействия на окружающую среду, может нанести существенный социальный и экономический ущерб.

Экологическая катастрофа - стихийное бедствие, крупная производственная или транспортная авария, приведшее к неблагоприятным изменениям в среде обитания и, как правило, массовой гибели животных и экономическому ущербу.

 

Date: 2015-07-25; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию