Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология культуры





1) По типу общества: античная, традиционная, современная, постсовременная.

2) По носителю: личностная, групповая, национальная, культура общества.

3) По сторонам жизнедеятельности: материальная (в основе - артефакты - искусственно созданные людьми объекты, которые отсутствуют в природе) и духовная, религиозная и светская, обыденная и профессиональная.

4) В зависимости от того, кто создает культуру и каков ее уровень:

- элитарная культура - ее элементы создаются профессионалами, ориентирована на определенную подготовленную аудиторию;

- народная культура - создается анонимными творцами. Ее создание и функционирование практически неотделимо от повседневной и практической жизни;

- массовая культура - создается профессионалами, однако общедоступна, ориентирована самой широкой аудитории, потребление ее продуктов не требует специальной подготовки. Это феномен общества XX века. Предпосылки возникновения массовой культуры предпосылки: прогрессирующий процесс демократизации (уничтожение сословий), индустриализация и связанная с ней урбанизация (увеличивается плотность контактов), прогрессирующее развитие средств коммуникации, удовлетворение потребностей в совместной деятельности и отдыхе. Это кино, печать, поп-музыка, мода.

Кроме того, выделяют городскую и сельскую культуру.

5) По роли и месту в общественной жизни:

- доминирующая культура - с овокупность ценностей, верований, традиций и обычаев, которыми руководствуется большинство членов общества.

- субкультура - часть общей культуры, система ценностей, традиций, обычаев, присущих различным социальным группам. Например, молодежная субкультура, субкультура пожилых людей, национальных меньшинств, профессиональная субкультура, криминальная субкультура. Субкультура отличается от доминирующей культуры языком, диалектами, взглядами на жизнь, манерами поведения, особенностями внешнего вида (прическа, одежда, другие атрибуты), обычаями.

- контркультура - субкультура, которая не просто отличается от доминирующей культуры, но противостоит ей, находится в конфликте с господствующими ценностями. Например, субкультура террористов противостоит человеческой культуре, а молодежное движение хиппи в 60-е годы отрицало господствующие американские ценности: усердный труд, материальный успех и наживу, конформизм, сексуальную сдержанность, политическую лояльность, рационализм.

Кроме того, выделяют:

Художественную культуру, физическую культуру.

Существует многообразие культурных форм, что ставит проблему их сравнимости.

Этноцентризм и релятивизм - крайние точки зрения в исследовании многообразия культурных форм.

Релятивизм исходит из позиции, что каждую культуру нужно воспринимать исходя из ее ценностей и норм, восприятие других культур, как абсолютно самобытных.

Этноцентризм – оценка другой культуры через призму собственной («Моя культура – лучшая в отличии от других»).

Date: 2015-07-25; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию