Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевые технологии в управлении организациями





Телекоммуникация — дистанционная передача данных на базе компьютерных сетей и современных технических средств связи. Сеть Internet предоставляет пользователю различные виды услуг, которые условно можно разделить на две категории:

1. Обмен информацией между абонентами сети

· Электронная почта;

· Телеконференции;

· Удаленный доступ;

· Передача файлов;

· Интерактивное общение.

2. Использование баз данных сети

· Служба Gopher;

· служба WWW.

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА это форма передачи электронных сообщений на расстояние (e-mail — сокращенное название «electronic mail» — электронная почта).

Электронная почта позволяет выполнять следующие функции:

1. Прием сообщений и автономный просмотр;

2. Пересылка оперативных сообщений;

3. Отправка заранее подготовленных файлов с текстовой информацией;

4. Организация функционирования адресной книги.Адресная книга — это средство управления базой данных, обычно встроенное в почтовую программу, которое позволяет вести учет контактов. Контактами называются записи адресной книги, соответствующие регулярным корреспондентам и содержащие данные о людях и их адресах электронной почты.

5. Оповещение пользователя о получении новой корреспонденции;

6. Выполнение фильтрации сообщений. Выражается в удалении из памяти персонального компьютера нежелательных сообщений, на которые укажет пользователь. Фильтрацию используют для борьбы с негативным явлением, которое называется «спам» - это рассылка незатребованной корреспонденции.

7. Поддержка «черного» и «белого» списков. «Черным» называется список адресов электронной почты, сообщения от которых автоматически блокируются и уничтожаются непосредственно на почтовом сервере без передачи пользователю. «Белый список» используют, чтобы пропускать избранные сообщения в тех случаях, когда почтовая программа пользователя настроена на блокирование всех поступающих сообщений.

8. Автоматическая подготовка шаблонов документов для их отправки;

9. Пересылка сообщения с вложенными файлами;

10. Управление «почтовым ящиком». В тех случаях, когда ежедневный объем поступающих сообщений значителен, можно использовать почтовые программы, обладающие функциями от предварительного просмотра заголовков до загрузки сообщений с почтового сервера. Это позволяет отказаться от записи незатребованной корреспонденции, избежать приема нежелательных файлов почтовых вложений, удалить сообщения, имеющие незаполненные строки заголовка. Все операции отбора и удаления выполняются непосредственно на почтовом сервере, что снижает нагрузку на каналы связи и уменьшает расходы на их эксплуатацию;

11. Резервирование и архивация сообщений;

12. Экспортно-импортные функции

Сообщение состоит из заголовка и непосредственного тела сообщения. У почтового сообщения следующая структура:

· заголовок, который записывается в определенных строках окна для передачи сообщения. В состав заголовка входят: электронные адреса получателя и отправителя, тема сообщения, дата отправки и т. д.;

· тело сообщения: текст, подлежащий пересылке;

· электронная подпись (signature) — может отсутствовать.

При подготовке сообщений электронной почты используют так называемые эмотиконы (сочетания символов – смайлики) (это комбинации символов, служащих для передачи эмоций автора) и аббревиатуры (это сложносокращенное слово, образованное из начальных букв или начальных элементов словосочетания).

Структура адреса получателя:

1. Имя получателя;

2. Имя хост-компьютера;

3. Домен верхнего уровня

Имя хост-компьютера и домен верхнего уровня образуют доменный адрес и должны разделяться символом @.

Сообщение, попадая на хост-компьютер отправителя, далее передается в почтовый ящик пользователя, расположенный на его хост-компьютере, из которого получатель забирает поступившую почту на свой персональный компьютер и обрабатывает ее. Почтовый ящик – область памяти компьютера, предназначенная для хранения электронных сообщений, документов или данных, передаваемых по электронной почте.

ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИЯ USENET это сетевая технология, обеспечивающая групповое общение пользователей сети по избранной теме.

Date: 2015-07-25; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию