Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор состава и технологической схемы очистных сооружений





Состав очистных сооружений следует выбирать в зависимости от характеристики и количества сточных вод, поступающих на очистку, требуемой степени их очистки, метода обработки осадка, топографических, климатических, грунтовых условиях района строительства.

Таблица 2

Метод Наименование сооружений Производительность очистной станции Q, тыс. м3/сут.
очистки   до 0.05 до 0.3 до 5 до 10 до 30 до 50 Более
                 
М Решетки   + + + + + +
Е Песколовки:              
Х горизонтальные       + + + +
А с круговым движением воды     + + + +  
Н тангенциальные           + +
И аэрируемые         + + +
Ч Отстойники:              
Е двухъярусные + + + +      
С вертикальные       +      
К горизонтальные         + + +
И радиальные         + + +
Й Метантенки         + + +
  Иловые площадки + + + + + + +
  Вакуум-фильтры           + +
  Центрифуги           + +
  Хлораторные установки + + + + + + +
Б Поля подз. фильтрации + +          
И Поля орошения   + + +      
О Башенные биофильтры       + + +  
Л Биофильтры капельные   + + +      
О Биологические пруды + + +        
Г Аэротенки   + + + + + +
И Аэрофильтры       + + + +
Ч. Илоуплотнители       + + + +
Примечание: + рекомендуется применять.
                   

Для выбора наиболее рационального и целесообразного состава очистных сооружений составляют несколько вариантов, производят их технико-экономическое сравнение, на основе которого принимают окончательное решение. При выполнении курсовой работы разрабатывается один из возможных вариантов комплекса очистных сооружений.

Для очистки сточных вод населенных пунктов, представляющих собой смесь бытовых сточных вод и производственных, прошедших локальную очистку, применяют в основном механическую и биологическую очистку.

В составе очистных сооружений обязательно предусматриваются решетки или решетки-дробилки. На всех очистных станциях необходимо устраивать песколовки, задерживающие минеральные примеси. Около песколовок следует предусмотреть песковые площадки для подсушивания песка или песковые бункеры для отмывки песка от органических примесей и обезвоживания его.

С целью осветления сточных вод в составе очистной станции должны быть предусмотрены отстойники. Тип отстойника выбирается в зависимости от расхода сточных вод, местных условий и потребного эффекта снижения взвеси /1, 2/. Первичные отстойники обеспечивают снижение содержания взвеси в воде примерно на 60%. Для получения более высокого эффекта осветления воды в таких отстойниках приходится увеличивать продолжительность отстаивания воды в них, а следовательно, и число отстойников, что не всегда целесообразно. Поэтому для повышения эффекта осветления сточных вод иногда прибегают к устройству преаэраторов и биокоагуляторов.

Преаэраторы предусматривают перед первичным отстойниками на станциях с аэротенками, что позволяет дополнительно повысить эффект задержания взвеси в первичных отстойниках на 20-25%, а также снизить БПКполн на 15%. Биокоагуляторы обеспечивают увеличение эффективности задержания загрязнений (по БПКполн и взвешенным веществам) на 20-25% по сравнению с первичными отстойниками.

Для полной биологической очистки сточных вод в естественных условиях используются поля фильтрации и орошения, а в искусственных условиях применяются биофильтры, аэротенки и циркуляционные окислительные каналы.

Поля подземной фильтрации, песчано-гравийные фильтры и фильтрующие траншеи применяются при расходах сточных вод до 15 000 м3/сут. Применение полей фильтрации и орошения рекомендуется при расходах сточных вод до 10 000 м3/сут и наличии свободных земельных участков со спокойным рельефом (i £ 0.02) на хорошо фильтрующих землях.

На очистных станциях производительностью до 10 000 м3/сут обычно используются капельные биофильтры (при БПКполн до 200 мг/л - без рециркуляции, при БПКполн более 200 мг/л - с рециркуляцией). Высоконагружаемые биофильтры (аэрофильтры) применяются на очистных станциях производительностью до 50 000 м3/сут (при БПКполн сточных вод до 300 мг/л - без рециркуляции).

Аэротенки могут применяться на очистных станциях любой производительности. При БПКполн до 150 мг/л они устраиваются без регенерации циркулирующего активного ила, а при большей величине БПКполн - с регенерацией циркулирующего ила. Аэротенки могут устраиваться с пневматической, механической и смешанной аэрацией. По конструкции они могут быть одно-, двух-, трех-, четырехкоридорными. Однокоридорные аэротенки применяются на станциях небольшой производительности при работе их без регенерации ила; двухкоридорные аэротенки применяют на станциях с регенерацией ила при объеме регенераторов около 50% от общего объема сооружений; трехкоридорные аэротенки применяются для работы без регенерации ила на станциях большой производительности; четырехкоридорные аэротенки могут применяться как на станциях без регенерации ила, так и с 25%, 50%, 75% регенерацией ила.

После сооружений биологической очистки в искусственных условиях в составе станции должны быть предусмотрены вторичные отстойники и сооружения для дезинфекции сточных вод (хлораторная или озонаторная, смеситель и контактные резервуары).

На станциях с биофильтрами без рециркуляции воды вторичные отстойники могут использоваться и как контактные резервуары.

При повышенных требованиях к степени очистки сточных вод в составе очистных сооружений следует предусматривать сооружения для доочистки биологически очищенных стоков. Для этого применяют аэрируемые пруды, многослойные песчаные фильтры и другие сооружения.

Обработка осадков сточных вод, образующихся в процессе их очистки, заключается в уменьшении их влажности и объема, стабилизации, обеззараживании и подготовке к утилизации. Сооружения по обработке осадка составляют обособленную группу и ставят своей задачей обработку осадка до таких кондиций, которые облегчали бы его дальнейшую утилизацию. Осадок бытовых сточных вод в настоящее время используется главным образом в качестве удобрения. На очистных сооружениях осадок минерализуется, обезвоживается и вывозится автотранспортом.

Для сбраживания осадка на небольших очистных станциях используются двухъярусные отстойники или осветлители-перегниватели, а на больших станциях - метантенки. При подаче избыточного активного ила из вторичных отстойников после аэротенков для сбраживания в метантенки в составе очистных сооружений следует предусмотреть илоуплотнители или сгустители осадка.

Для уменьшения объема метантенков и снижения стоимости очистной станции избыточный активный ил из вторичных отстойников после аэротенков целесообразно подвергать аэробной минерализации в стабилизаторах осадка. Аэробной стабилизации можно подвергать также смесь избыточного ила из вторичных отстойников, в этом случае полностью отпадает необходимость в устройстве метантенков.

Для обезвоживания осадка в состав очистных сооружений включают иловые площадки или сооружения механического обезвоживания осадка и его термической сушки. В зависимости от местных условий могут применяться иловые площадки на естественном основании с дренажом и без дренажа, на искусственном асфальто-бетонном основании с дренажом, площадки-уплотнители или каскадные площадки с отстаиванием и поверхностным удалением иловой воды.

Для механического обезвоживания осадка можно использовать вакуум-фильтры, центрифуги или фильтропрессы.

В соответствии с составом очистных сооружений необходимо выбрать схему очистных сооружений, представляющей собой технологически связанный комплекс сооружений по механической, биологической очистке сточных вод, их обеззараживанию и обработке осадка.

Наиболее распространенные схемы для очистки бытовых сточных вод приведены на рисунках 1, 2, 3, 4, 5, 6.

 


Таблица 3 - Техническая характеристика решеток типа МГТ

 

Марка Размер канала ВхН, м Ширина кнала, м Пло-щадь прохода, м2 Произво-дитель-ность по воде, тыс.м3/сут Ширина решетки, мм Число прозоров Толщина стерж-ней, мм Радиус поворота м Масса агрегата кг
                   
МГ5Т 2х3 2.3 2.1         3.8  
МГ6Т 2х2 2.3 1.9         2.85  
МГ7Т 0.8х1.4 0.95 0.39         2.1  
МГ8Т 1.4х2 1.6 1.25         2.85  
МГ9Т 1х1.2 1.15 0.38         2.05 -
МГ10Т 1х2   0.74         2.85 -
МГ11Т 1х1.6 1.2 0.57         2.43 -
МГ12Т 1.6х2 1.8 1.5         2.85 -

 

Таблица 4 - Техническая характеристика дробилок молоткового типа

 

Марка дробилки Производительн., т/ч Мощность электродвигателя, кВт Частота вращения, мин. Масса, т
Д-3 0.3...0.6     0.79
Д-3а 0.3...0.6     0.86
Д-2       4.9

 

Таблица 5

 

Песколовка   Гидравлич. крупность песка, u0, мм/с Скорость движения сточ. вод v, м/с, при притоке Глубина, Н, м Количество задерживае-мого песка, л/чел.-сут Влажность песка, % Содержание песка в осадке, %
    мин. макс.        
               
Горизонтальная 18.7-24.4 0.15 0.3 0.5-2 0.02   55-60
Аэрируемая 13.2-18.7 - 0.08-0.12 0.7-3.5 0.03 - 90-95
Тангенциальная 18.7-24.2 - - 0.5 0.02   70-75

 

Таблица 6

 

Диаметр задерживаем. Гидравлическая Значение К в зависимости от типа песколовок и отношения В/Н аэрируемых песколовок
частиц песка, крупн. песка горизонтальн. аэрируемые
мм u0, мм/с   В/Н=1 В/Н=1.25 В/Н=1.5
0.15 13.2 - 2.62 2.5 2.39
0.2 18.7 1.7 2.43 2.25 2.08
0.25 24.2 1.3 - - -
             

 

 

Таблица 7 - Основные типоразмеры горизонтальных песколовок

 

Показатели Пропускная способность очистной станции, тыс. м3/сут
           
           
Расчетный расход, м3 0.97 1.36 1.87 2.68 3.76
Число песколовок          
Размеры песколовки:          
сечение, м2 1.62 1.54 3.02 2.9 3.02
длина, м при гидравлической крупности частиц u0, мм/с          
18.7 15.8 15.4 18.2 17.7 18.2
24.2   12.4 16.3 15.6 16.3
глубина, м 0.58 0.55 0.67 0.65 0.67
ширина, м       4.5 4.5
Количество перекачиваемого в 1 сут из песколовокосадка влажностью 60%(g=1.5 Т/М3)          
в м3 3.2 4.5 6.4   12.8
в т 4.8 6.8 9.6 13.6 19.2
Количество подаваемой в 1 сутки жидкости, м3          
Продолжительность хранения песка в бункерах емкостью 5 м3, сут:          
при установке двух бункеров     - - -
то же, четырех бункеров - -     1.6

 

Таблица 8 - Основные параметры аэрируемых песколовок

 

Производ., тыс. м3/сут Число отделений Расход воздуха Размеры отделения, м
    на аэрацию, м3 ширина глубина длина
        2.1  
        2.1  
      4.5 2.1  
      4.5 2.8  
      4.5 2.8  

 

Таблица 9 - Значение критерия (kh1/h)n для городских сточных вод

 

Глубина проточ. Тип отстойника
части, м вертикальный радиальный горизонтальный диагональный
  1.11 1.16 1.19 1.13
  1.21 1.29 1.32 1.25
  1.29 1.35 1.41 1.32

 

 

Таблица 10 - Продолжительность отстаивания городских сточных вод

в цилиндре, высотой 0.5 м

 

Эффект осветл. Концентрация взвеси, мг/л
Э, %        
         
         
         
         
  -      

 

Таблица 11 - Основные параметры первичных горизонтальных

отстойников

 

Размеры отделения, м число отделе Расч. объем Пропускная
ширина длина раб. глубина ний в секции отст., м3 способн.,м3
    3.15      
    3.15      
    3.1      
    3.1      
    3.1      

 

 

Таблица 12 - Основные параметры первичных радиальных отстойников

 

Диаметр, м Глубина, м Объем, м3 Пропускная
    проточ.части осадочн. части общий спос., м3
  3.4        
  3.4        
  3.4        
  4.0        

 

Таблица 13

 

Нагрузка на ил qил, мг/(г × сут.)            
Иловый индекс I, см3            

 

Таблица 14 - Значения коэффициентов k1 и Imax

f/F 0.05 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.75  
k1 1.34 1.47 1.68 1.89 1.94   2.13 2.3
Imax, м3/(м2 × ч)                

 

Таблица 15 - Значения коэффициентов k2 и Imin

 

hа, м 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9          
k2 0.4 0.46 0.6 0.8 0.9   2.08 2.52 2.92 3.3
Imin, м3/(м2 ×ч)               3.5   2.5

 

 

Таблица 16 - Растворимость кислорода в чистой воде при давлении 0.1 Мпа

 

Тл, °С                      
Ст, мг/л 12.79 11.27 10.75 10.26 9.82 9.4 9.02 8.67 8.33 8.02 7.72

 

 

Таблица 17 - Основные параметры аэротенков-смесителей

конструкции Союзводоканалниипроекта

 

Ширина коридора, м Рабочая глубина аэротенка, м Число коридоров Рабочий объем секции, м3 Длина секции,м Число секций Тип аэрации
  1.2         механическая
  1.2       3...4 механическая
  4.5       2...4 низконапорная
  4.5       2...4 низконапорная
          2...4 пневматическая донная
          2...4 пневматическая донная
          2...5 пневматическая донная
  5.2       3...8 пневматическая донная
  5.2       3...8 то же

 

Таблица 18 - Техническая характеристика аэротенков с рассредоточенным пуском сточных вод конструкции ЦНИИЭП инженерного оборудования

 

Тип аэротенка Длина,м Рабочий объем, м3 Расстояние между впусками, м Число секций Пропускная способность станции, м3/сут.
АР-2-6-4.4 36-72 2010-4020   3-4 25-80
АР-2-9-4.4 42-84 35-20   3-4 35-140
АР-4-6-4.4 90-114 9760-12370   2-5 100-250
АР-4-9-4.4 90-114 14840-18800   2-5 150-300
АР-4-9-5 90-114 16800-21300   3-5 200-400

Примечание: первая цифра шифра аэротенка обозначает число коридоров, вторая - ширину коридора, третья - гидравлическую глубину.

 

Таблица 19 - Основные параметры аэротенков- вытеснителей конструкции

ЦНИИЭП инженерного оборудования

Ширина коридоров, Рабочая глубина, Число коридо- ров- Рабочий объем одной секции, м3, при длине, м
м м   36...42 48...54 60...66 72...78 84...90 96...102 108...114
                   
4.5 3.2   1040-1213 1386-1559          
4.5 3.2   1560-1820 2080-2340          
4.5 3.2   2070-2416 2762-3108 3494-3800        
4.5 4.4   1420-1658 1896-2134          
4.5 4.4   2140-2496 2852-3208          
4.5 4.4   2850-3325 3800-4275 4750-5225        
  4.4     2530-2847 3154-3471        
  4.4     3800-4275 4750-5225        
  4.4       5334-6968 7602-8230      
        2880-3240 3600-3960        
        4320-4860 5400-5940        
          7220-7940 8666-9380      
  4.4           6555-7130 7505-7980  
  4.4           9983-10696 11409-12222  
  4.4         - 13300-14250 15200-16150 1710-18050
              7560-8100 8640-9180  
              11340-12150 12960-13770  
            - 15120-16200 17280-18360 19440-20520

 

 

Таблица 20 - Виды биологических фильтров

 

Биофильтры Расход сточных вод, м3/сут.
1. С объемной загрузкой:  
капельные до 1000
высоконагружаемые до 50 000
башенные до 50 000
2. С плоскостной загрузкой:  
с засыпной нагрузкой до 10 000
с блочной загрузкой до 50 000
с мягкой загрузкой до 10 000
погружные дисковые до 1 000

 

 

Таблица 21 - Расчетные параметры капельных биофильтров

Гидравлическая Коэффициент k при температуре Т,° С и высоте Н, м
нагрузка Т=8 Т=10 Т=12 Т=14
qр, (м32×сут) Н=1.5 Н=2 Н=1.5 Н=2 Н=1.5 Н=2 Н=1.5 Н=2
    11.6 9.8 12.6 10.7 13.8 11.4 15.1
1.5 5.9 10.2   10.9 8.2 11.7   12.8
  4.9 8.2 5.7   6.6 10.7   11.5
2.5 4.3 6.9 4.9 8.3 5.6 10.1 6.7 10.7
  3.8   4.4 7.1   8.6 5.9 10.2

 

а)

 

1 3 5

 

6

 

б)

 

1 3

 


 
 


 

в)

1 3 11 3 5

6 6

8 8

 

 

г)

 

1 3 11 3 5

 

 

6 6

 

8 8

 

9 9

 

.

 

Основные технологические схемы очистки сточных вод в аэротенках: а - с одноступенчатым аэротенком без регенерации; б - то же с регенерацией; в - с двухступенчатым аэротенком без регенерации; г - то же с регенерацией.

1 - подача неочищенных сточных вод; 2 - аэротенк; 3 - выпуск иловой смеси; 4 - отстойник; 5 - выпуск очищенных сточных вод; 6 - выпуск отстоенного активного ила; 7 - иловая насосная станция; 8 - подача возвратного активного ила; 9 - выпуск избыточного активного ила; 10 - регенератор; 11 - выпуск сточных вод после первой ступени очистки; 12 - аэротенк второй ступени; 13 - регенератор второй ступени.

Рисунок 1

 

 

Таблица 22 - Параметры для расчета аэрофильтров

 

Высота Значение k при среднезимней температуре сточной воды Тз,°С
биофильтра        
H, м Гидравлическая нагрузка qР, (м32×сут.)
                 
При Вуд=8 м3 на 1 м3 воды
  3.02 2.32 3.38 2.5 3.76 2.74 4.3 3.02
  5.26 3.53 6.2 3.96 7.32 4.64 8.95 5.25
  9.05 5.37 10.4 6.25 11.2 7.54 12.1 9.05
При Вуд=10 м3 на 1 м3 воды
  3.69 2.89 4.08 3.11 4.5 3.36 5.09 3.67
  6.1 4.24 7.08 4.74 8.23 5.31 9.9 6.04
  10.1 6.23 12.3 7.18 15.1 8.45 16.24  
При Вуд=12 м3 на 1 м3 воды
  4.32 3.38 4.76 3.72 5.31 3.98 5.97 4.31
  7.25 5.01 8.35 5.55 9.9 6.35 11.7 7.2
    7.35 14.8 8.2 18.4 10.4 23.1  
                     

 

 

Таблица 23 - Конструктивные параметры аэрофильтров

 

Диаметр аэрофильтра Производительность, Высота загрузки, Объем загрузки, м3 Общий объем загрузки, Число отверстий
м м3/сут. м крупностью 60...100 мм крупностью 40...60 мм м3 в плече оросителя
  5701 2.3        
  5702          
  23001 2.3        
  23002          
  51001 2.3        
  51002          
  90001 2.3        
  90002          
  140001 2.3        
  140002          
                 

Примечание: 1-эффект снижения БПКполн 75%;

2-эффект снижения БПКполн 90%.

 

Таблица 24

 

Эффект Гидравлическая нагрузка qр, м3/(м2 × сут.), при высоте слоя загрузки Н, м
очистки Н=3 Н=4
Э, % Температура сточных вод Тз,°С
                 
  6.3 6.8 7.5 8.2 8.3 9.1   10.9
  8.4 9.2     11.2 12.3 13.5 14.7
  10.2 11.2 12.3 13.3 13.7 9.1 16.4 17.9
                   

 

Таблица 25

 

  Влажность загружаемого осадка, %
Режим сбраживания          
  Суточная доза загрузки D, %  
Мезофильный          
Термофильный          
  Коэффициент n
Мезофильный 1.05 0.89 0.72 0.56 0.40
Термофильный 0.455 0.385 0.31 0.24 0.17
                 

 

 

Таблица 26 - Конструктивные размеры метантенков

 

Номер D, м Полезный Высота, м Строительный объем, м3
проекта   объем, м3 верхнего конуса, НВК цилиндрической части, НЦ нижнего конуса, ННК здания обслуживания газового киоса
902-5-38.87 12.3   1.9 9.6 2.15    
901-5-39.87     2.35 11.8 2.6    
902-5-40.87 16.6   2.5 12.5 3.05    
902-5-41087 19.2   2.9 14.7 3.5    
902-5-18.86 22.75   4.52 17.88 3.62 - -

 

 

Таблица 26 - Основные типоразмеры газгольдеров

 

Объем Внутренний диаметр, м Высота, м Расход
газгольдера, м3 резервуара колокола газгольдера резервуара колокола металла, т
             
  7.40 6.60 7.45 3.45 3.40  
  9.30 8.50 12.50 5.92 6.88  
  11.48 10.68 15.40 7.39 7.61 41.4
  14.50 13.70 15.40 7.39 7.61  
  21.05 20.25 20.10 9.80 9.90  
  26.90 26.10 24.20 11.75 12.05  
               

 

Общий коэфф. неравномерности притока сточных вод Приток сточных вод, л/с  
                     
  Кмакс 2.5 2.1 1.9 1.7 1.6 1.55 1.5 1.47 1.44
  Кмин 0.38 0.45 0.5 0.55 0.53 0.62 0.66 0.69 0.71
                         

 

Date: 2015-07-25; view: 2021; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию