Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование и выбор метода очистки





Для определения метода очистки можно пользоваться данными таблицы 1.

Таблица 1

Метод очистки Требуемая степень очистки по взвешенным веществам, Эвзв,% Требуемая степень очистки по БПК Э,%
Механический менее 15  
Механический и частично биологический 15-25 15-25
Механический и полный биологический 25-80 25-80
Механический, полный биологический, и доочистка более 80 более 80

Сооружения механической очистки предназначены для задержания нерастворимых примесей. В зависимости от требований к качеству очищенной сточной воды применяют решетки, песколовки, отстойники, фильтры различных конструкций. Механическая очистка, как правило, является предварительным способом перед биологической очисткой или физико-химической очисткой.

Физико-химические методы широко применяются при очистке производственных сточных вод как самостоятельно, так и в сочетании с механическим, химическим и биологическим методами. К физико-химическим методам относятся коагуляция, флокуляция, сорбция, флотация, экстракция, ионный обмен, электродиализ, озонирование, хлорирование и другие.

Биологическая очистка сточных вод основана на способности микроорганизмов использовать растворенные и коллоидные органические загрязнения в качестве источника питания в процессах своей жизнедеятельности. Биологическая очистка сточных вод может осуществляться как в естественных условиях (поля орошения, поля фильтрации, биологические пруды), так и в специальных сооружениях (аэротенки, биофильтры).

Доочистка сточных вод требуется, если в сточной воде после полной биологической очистки необходимо снизить концентрацию загрязнений по взвешенным веществам, БПК, ХПК и др. Для доочистки используется фильтрование через фильтры различных конструкций, коагуляционные, сорбционные установки и проч.

Дезинфекция сточных вод является заключительным этапом обработки перед сбросом в водоем. Обеззараживание сточных вод возможно путем введения в воду газообразного хлора, гипохлорита натрия, озоном.

Date: 2015-07-25; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию