Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваш муж и брат





Лилия Евтюхина, вдова Героя России, гвардии подполковника Марка Евтюхина:

«Понятия «Родина», «долг», «честь» для Марка не просто громкие слова. Ещё в школе Марк готовился стать офицером-десантником, занимался спортом, с друзьями посещал парашютную школу. На высказывания одноклассников, что это профессия опасная, Марк как-то сказал, что, если потребуется, он готов отдать жизнь за родину. Огромное влияние на Марка оказал пример отца – кадрового офицера, человека благородного, сильного и справедливого.

Марк обладал обычными и очень ценными человеческими качествами: доброжелательностью, надёжностью, готовностью придти на помощь. Его отличали внутренняя цельность и высокий нравственный уровень.

Со слов учительницы Веры Валентиновны, Марк – один из немногих выпускников, которого помнят все учителя: «Это красивый, подтянутый, всегда аккуратно одетый, скромный, немного застенчивый и удивительно нежный юноша с приветливой улыбкой сияющих черных глаз».

В кровопролитном бою на высоте 776.0 подполковник Евтюхин проявил беспредельную преданность своему воинскому долгу: он грамотно организовал оборону и постоянно выходил на связь с командованием группировки. Евтюхин был ранен, но сражался до последнего вздоха.1 марта в 6 часов 10 минут он в последний раз вышел на связь. Когда комбат Евтюхин вызвал огонь родной артиллерии на себя, его подчиненные не дрогнули и преградили путь бандитам ценой своей жизни.

 

Герой России гвардии старший лейтенант Алексей Воробьёв происходил из старинного рода Оренбургских казаков и всегда этим гордился. Алексей с детства очень любил читать, и его настольной книгой выла «Война и мир» Толстого, которую он перечитывал 5 раз. Впоследствии ребята в военном училище подсмеивались над тем, какими «несовременными» книгами он увлекается, и тогда Алексей оборачивал книги газетами, чтобы никто не мог прочитать заглавие. У Алексея была особая чуткость к художественному слову, он и сам прекрасно писал: о природе, о жизни, о судьбе.

Он с малолетства готовил себя к службе в армии. Как отец и старший брат Алексей Воробьев окончил рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Он никогда не повышал своего командирского голоса на подчинённых, но солдаты любой его приказ исполняли в точности. Он чувствовал не власть, а ответственность за подчиненных. Был человеком большой души и сердца, верным другом и большим патриотом своей родины. Однажды в Гудермесе одна русская старушка угостила десантников целым пакетом свежих домашних лавашей. Но вскоре подбежали чеченские дети – грязные, нестриженые, голодные – посмотреть на русских военных. Им Алексей и раздал все лаваши. На вопрос, почему он это сделал, а не своим солдатам отдал, Алексей сказал: «Пусть с детства знают, что русские десантники не бандиты «неверные» и не мародёры, а добрые и отзывчивые. И поступают всегда по справедливости». Его жизненным правилом было: «Больше быть, чем казаться; много делать, но мало выделяться».

Алексей боготворил бабушку и дедушку, очень ценил маму Нину Владимировну. Любил жену Людмилу, от души радовался рождению сына Артёма.

Из дневника Алексея Воробьёва:

«Я очень горжусь тем, что я – русский казак. Мои предки все до единого, как бы то ни было, были связаны с каждой войной, воевали за интересы России – за волю, за Веру, Царя и Отечество. И порой бывая в столь тяжелых ситуациях, что кажется, дальше уже некуда, передо мной встают люди в военной форме, которые смотрят на меня, а их взгляды беспокойны за меня. Я сознаю, что я – их будущее, а они – немного я сам. А их тревога – это беспокойство их за то, что не стыдно ли им будет за меня, за мои поступки, что я их продолжатель. Это даёт мне силы, и я не должен делать ничего худого, слабохарактерного и безрассудного».

«Самое главное на войне – научиться беречь солдат».

«Лучше на родине костьми лечь, чем на чужбине быть в почёте».

В своём последнем бою на высоте 776.0 старший лейтенант Алексей Воробьёв проявил беспримерные мужество и героизм. У него осколками мин были перебиты ноги, одна пуля попала в живот, другая в грудь, но он из боя не вышел и бился до конца. Именно Воробьёв убил командира отборного отряда головорезов Идриса и не позволил ваххабитам унести с поля боя тела русских десантников, чтобы над ними надругаться. Гвардии рядовые Р.Христолюбов и А. Комаров хотели вынести с поля боя истекающего кровью командира, но он приказал им прорываться к своим за помощью. И ребята остались живы.

 

Date: 2015-07-25; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию