Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как становятся героями





Шестая рота стала символом мужества и стойкости, она вновь заставила весь мир заговорить о загадочной русской душе. Смертью смерть поправ, воины-десантники отстаивали каждую пядь земли, не пропуская озверевших бандитов. Как былинные богатыри они встали на горе Смерти – простые парни с несгибаемой волей. Как смогла Россия воспитать таких богатырей? Об этом знают только матери и отцы погибших героев.

Вера Григорьевна Романова, мать Героя России, гвардии капитана Виктора Романова:

«За что бы сын не взялся, всё у него спорилось, начатое дело доводил до конца и, как говорят в народе, имел золотые руки, был хорошим помощником мне и отцу. В общем, сын рос не белоручкой. Уже из военного училища писал: «Спасибо, мама и папа, что вы научили меня всему, что я могу и постирать, и картошку почистить, и полы помыть – мне всё это легко. А как приходится тяжело тем, кто ничего не умеет делать.

Виктор рос внимательным и ласковым ребёнком. На каждый праздник и день рождения готовил подарки своими руками. И с годами он не утратил эти качества, а наоборот, стал ещё внимательнее к родителям и родным, к своей жене и дочери.

С самого раннего детства сын мечтал стать военным. Он мог часами расставлять пластмассовых солдатиков, танки и пушки различными рядами и формами и говорил: «Разрабатываю военную стратегию».

Дед Романова кубанский казак Григорий Матвеевич Рябоконь был артиллеристом во время Великой Отечественной войны, и Виктор не раз говорил: «Хочу быть артиллеристом, как мой дедушка Гриша». Зловещее совпадение: когда Витя Романов ещё учился в начальной школе, он нарисовал в своём альбоме звезду Героя Советского Союза и подписал под ней – 1999, словно отмерил себе срок жизни и время подвига.

В феврале 2000 года Виктор Романов, будучи командиром самоходно-артиллерийской батареи, добровольно решил идти с десантниками в горы корректировщиком огня на случай нападения боевиков. Как опытный офицер, воевавший ещё в первую чеченскую кампанию, гвардии капитан Романов находился в разведдозоре, который обнаружил группу боевиков. В завязавшемся бое он сумел быстро вызвать огонь артиллерии, накрывший бандитов. Когда капитану Романову раздробило ноги, он приказал сержанту Поршневу и старшему сержанту Супонинскому прорываться к своим, а сам прикрыл их огнем из автомата. Раненые парни удачно вышли с поля боя и остались живы. На теле капитана Романова потом медики насчитали более 30 ран.

 

Василий Васильевич Доставалов, майор в отставке, отец Героя России, гвардии майора Александра Доставалова:

«Меня спрашивали, почему назвал сына именно Александром? Я ответил тогда так: «Саша будет маленьким Суворовым в честь великого русского полководца Александра Суворова. Имя сына обсуждению не подлежит». Так его друзья и звали «Суворик». Сын моим вниманием не был обделён. При каждой возможности мы всегда были вместе. В выходные и праздничные дни он любил находиться со мной в части: смотрел солдатские спортивные состязания, самодеятельные солдатские концерты. Мои подчиненные очень его любили. Не могу не вспомнить один разговор с воспитателем детского сада, когда она сказала: «Доверяйте Саше не только детские игры и забавы, но и более серьёзные задания. Он очень любознательный, способный и любит всё делать сам». Было ему на тот момент 6 лет. Когда сына призвали в армию, я встретился в полку с командиром батальона, замполитом и задал вопрос командиру: «Как служит мой сын?» Командир был краток: «Если бы все солдаты и сержанты были такими, как Ваш сын, я спал бы спокойно. Мы его рекомендовали в Рязанское высшее командное воздушно-десантное училище». Этим было сказано очень многое. Он получил высшее военное образование и стал офицером-десантником.

Вот таким был наш Саша. Его любила вся моя близкая и дальняя родня, и сейчас плачут вместе с нами. Его любили друзья по службе. Он всегда всем отвечал взаимностью, но больше всех любил свою бабушку Анну Петровну. Любил и оберегал свою мать. А у нас с ним была мужская, дружеская любовь. Когда он стал взрослым, мы во всём всегда понимали друг друга. Я не знаю, кто ещё так любит своих детей, как любил Александр свою дочь. Это надо видеть и слышать. Однажды мы с ним зашли в бар отдохнуть. Сколько времени находились в баре, столько он говорил о дочери: какая она хорошая, красивая, как любит своего папу, что она умеет и чему ещё научится. Александр всю свою нежность направил на любимую дочь, умилявшую его тем, что она вся в отца.

Александр прожил короткую, тридцатишестилетнюю жизнь. Он не дрогнул, не струсил в последнем бою 1 марта 2000 года. Иначе мой сын поступить не мог. Он ринулся спасать роту, которой командовал шесть лет. Это было его детище. Он не мог смотреть со стороны, как гибнут его подчиненные. Десантники поступили по принципу русского генералиссимуса А.В.Суворова: «Сам погибай, а товарища выручай!» Да, они не смогли спасти роту, силы были слишком не равны. Но бандитов не пропустили! Я гордился сыном живым и буду гордиться всю жизнь, так он не опозорил земли русской, не посрамил нашу фамилию».

 

Людмила Владимировна и Владимир Дмитриевич Петровы, родители Героя России, гвардии старшего лейтенанта Дмитрия Петрова:

«Стать профессиональным военным – была мечта Дмитрия с детства. Нам никогда не забыть, как в 15 лет он сделал свой первый прыжок с парашютом. Мы так волновались за него. Ребята уезжали на сборы на неделю, чтобы совершить в жизни своей первый прыжок. Домой он вернулся в рваных, зелёных на коленях брюках и с чумазым лицом, а глаза горели, как две голубые звезды. И сразу было понятно, что он чувствовал.

По жизни ему чаще попадались хорошие люди, и в последнюю встречу он нам сказал: «Мам, меня всё время кто-то ведёт по жизни, кто-то помогает». Мы никогда не слышали, чтобы он пожалел о выборе своей профессии. Дима говорил: «Это наша работа, и если не я, то кто будет учить ребят, как выжить?» - это когда я его просила, чтоб не уезжал в Чечню.

Дима был благодарным сыном, очень любил свою сестру и делал для неё всё, что мог. Никогда не забывал бабушку и родных».

В своём последнем бою старший лейтенант Дмитрий Петров вынес в безопасное место 3 раненых бойцов. Будучи сам смертельно раненным, с последней гранатой рванулся на бандитов.

 

Татьяна Алексеевна Комягина, мать Героя России, гвардии сержанта Александра Комягина:

«Особые, доверительные отношения редки для сына и матери, а он ничего от меня не скрывал. Делился всеми горестями, обидами, радостями. Считаю, что неслучайно родила Сашу аккурат в свой день рождения – 30 сентября. Вот только теперь он всегда будет двадцатидвухлетним…

На армию у меня обиды нет. Видела, что служба военная сыну нравится, сделала она его другим человеком. За последние годы изменился он, возмужал, стал таким основательным. Приятно было слышать от ребят, что его уважают. В этом я и сама не сомневалась: характером Саша в отца пошёл, военный из него вышел настоящий. Жаль только, что не довелось пожить ни отцу, скоропостижно скончавшемуся в 1999 году, ни сыну, погибшему вслед за ним.

Слово в слово помню последний телефонный разговор с сыном, позвонившим накануне отправки в Чечню. По-матерински советовала, как могла: «Ты уж, Саша, береги себя. Старайся остаться живым». «Конечно, мама. Всё будет нормально», - со всем соглашался он, пытаясь меня успокоить. Мы оба знали: «если что», Александр будет, как и положено солдату-контрактнику, профессионалу, в самом жарком месте и в первых рядах».

Во время боя под Улус-Кертом сержант Александр Комягин вытащил из-под обстрела командира роты и погиб, как герой, отбивая очередное нападение боевиков.

 

Анатолий Иванович Духин, отец Героя России, младшего сержанта Владислава Духина:

«Владик рос улыбчивым, подвижным, шаловливым мальчиком. С братом постоянно играли в войну и другие игры и говорили: «Мы с папой победим всех врагов!» У Влада всегда было много друзей. Ребята и девочки тянулись к нему. Его любили за доброту, весёлый, жизнерадостный нрав. В его характере были черты настоящего мужчины с ранних лет: порядочность, смелость, умение держать своё слово. Владислав говорил: «Каждый мужчина должен служить в армии. Вот отслужу, а потом буду учиться дальше!» Мечтал служить в ВДВ. Влад был очень горд и счастлив, когда попал в разведроту 104-го гвардейского парашютно-десантного полка, расквартированного в Черёхе под Псковом. Очень дорожил традициями ВДВ, в своих письмах никогда не жаловался на тяготы службы, а наоборот старался поддержать родителей и брата своими оптимистическими, дружескими советами. В своих письмах он писал: «Я не жалею о том, что пошёл в армию. Мне здесь хорошо, не волнуйтесь. Это – моё, это мой коллектив. Вы даже не представляете, как здорово служить в разведке. Она стала для нас большой семьёй. Приятно, когда все стоят за тебя горой». «Сегодня ночью улетаю в Чечню. Даже как-то не верится. Всю жизнь мечтал попасть на войну – и вот мечта сбылась. Только почему-то не очень весело…»

Во время последнего боя младший сержант Духин вместе с подчиненными занимал оборону на одной из высот. Утром 1 марта он был ранен, но продолжал стрелять. Он выносил из-под шквального огня тяжело раненых товарищей и заметил, что наёмники пытаются обойти обороняющихся с трёх сторон. Владислав стал вести прицельный огонь, не давая бандитам приблизиться к десантникам. Когда кончились патроны и осталась последняя граната, он бросился с ней в гущу врагов и погиб от взрыва. Возле тела мужественного гвардейца осталось лежать 10 бандитов.

В честь героического подвига сержанта Владислава Духина одна из вершин в горах Северного Кавказа вблизи Марухского перевала названа Духиной горой. На ней установлен большой поклонный крест.

 

Александр Николаевич Швецов, отец кавалера ордена Мужества, гвардии младшего сержанта Владимира Швецова:

«По большому счету, пошел Володя по моим стопам, потому что мне тоже пришлось служить на государственной границе. После учебки в Сортовале, что в Карелии сын получил звание младшего сержанта, стал кинологом и был направлен в Псковскую область. Через день с собакой Греем он патрулировал вдоль границы на погранзаставе Лазарево в Печорском районе. За день проходили по 15-20 километров. Были задержания нарушителей, за что получал поощрения от командования. Наверное, армия сделала огранку характера. Отличался Володя аккуратностью, исполнительностью и достоинством в любых делах. Володя по характеру был очень простой, отзывчивый. И всегда стремился к самостоятельности».

Для Владимира Швецова и его товарищей бой в Аргунском ущелье стал настоящей проверкой стойкости и мужества. Один за другим падали сраженные десантники, но каждый уносил с собой десятки боевиков. Володя бил из пулемета без промаха, когда его сразила пуля снайпера.

Date: 2015-07-25; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию