Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как и почему отскакивает брошенный мяч





 

Когда мяч падает на твердую поверхность Земли, после этого он отскакивает, затем опять падает, отскакивает, до тех пор, пока не остановится. Можно рассматривать всю совокупность движений мяча как его колебание. Падение любого тела обусловлено его притяжением к другому телу - в данном случае, в направлении центра планеты. В падении тел всегда присутствует инерционный компонент - т.е. тело приобретает дополнительно еще и Инерционную Силу. Инерционная Сила тела - это и есть его импульс, кинетическая энергия, эфир. То, что заставляет тело двигаться. Если бы у мяча впереди по ходу движения не возникла твердая поверхность планеты, он так бы и продолжал движение к центру Земли. Но эта твердая поверхность не дала ему двигаться дальше. Вещество твердой поверхности поглотило часть импульса тела - т.е. часть его Инерционной Силы. Но не полностью. Именно поэтому мяч продолжает движение - отскакивает. Т.е. Инерционная Сила у него все же осталась. И движется вверх до тех пор, пока величина его Силы Инерции не становится меньше величины Силы Притяжения Земли. После этого он снова начинает падать. И так далее, пока не остановится.

Мяч, как известно, заполнен воздухом. Когда воздух закачивают в мяч, происходит его сжатие.

За счет чего происходит это сжатие и что понимать под этим термином?

Сжатие воздуха – это уменьшение расстояния между химическими элементами и молекулами, образующими воздушное тело.

Для того, чтобы понять, что происходит при этом с молекулами и химическими элементами воздуха, необходимо вспомнить, какими свойствами обладают химические элементы в составе газообразных при н.у. веществ. Химические элементы, входящие в состав газов, очень легкие. А все потому что в составе химических элементов газообразных веществ большой процент частиц с Полями Отталкивания. У одних типов их много по всему объему тела элемента. У других – их больше в центральной части. У третьих – их больше на периферии.

Частицы с Полями Отталкивания отвечают за процесс антигравитации – т.е. за увеличение расстояния между частицами, элементами, телами. Они расталкивают, разъединяют тела.

Расстояния между молекулами и элементами воздуха больше, чем в жидкостях или твердых телах. Именно благодаря обилию частиц с Полями Отталкивания. Как таковых, связей между составными элементами газов воздуха не возникает. А если и возникают связи, то они недолговечны и непрочны.

Когда происходит сжатие воздуха в мяче, происходит «насильственное» сближение элементов воздуха. При этом частицы с Полями Отталкивания «обдают» испускаемым ими эфиром частицы соседних элементов, и тем самым, трансформируют их, т.е. нагревают. Говоря проще – воздух при сжатии в пространстве полости мяча нагревается. Помимо этого, элементы воздуха. прижимаемые к стенкам мяча, нагревают и их тоже. Вы могли наблюдать этот процесс нагрева, когда накачивали мяч с помощью насоса. К слову сказать, когда мы нагнетаем воздух в камеру велосипедной шины, автомобильной, или любого другого транспортного средства, мы также нагреваем воздух внутри этой камеры путем сжатия. Вспомните, как нагревается велосипедный насос, когда мы закачиваем с его помощью воздух.

То же самое происходит и с воздушным шаром и воздухом в нем. Нагревается сжимаемый воздух и стенки шара.

В момент нагрева (трансформации, трансмутации) происходит излучение с поверхности нагревающихся элементов накопленных там солнечных частиц. Эти отделяющиеся частицы – это и есть то самое «тепло», явственно ощущаемое при накачивании.

Мы разобрали, в каком физическом состоянии пребывают химические элементы воздуха в составе накачанного мяча, резиновой камеры или воздушного шара.

Теперь поговорим о том, почему для большинства детских и спортивных игр используют мячи, заполненные именно воздухом (газом), а не жидкостью (например, водой), или каким-либо плотным веществом (например, песком или опилками). Причина в следующем.

Газообразные тела проще приводить в состояние движения. И они дольше тел в другом агрегатном состоянии сохраняют это инерционное состояние движения. При одной и той же по величине Силы Давления (Силы Удара) – рукой, ногой, головой, палкой – мяч, заполненный газом (воздухом), приобретет большую первоначальную скорость благодаря большей Силе Инерции. Даже самое незначительное давление, самый слабый удар способен заставить такой мяч двигаться. Что особенно важно в случае, если мячом играет ребенок, мускулатура которого еще так не сильна в сравнении с телами взрослых. Мяч, заполненный водой, привести в движение сложнее. Если же мяч тех же размеров заполнить, к примеру, железными опилками, то не всякий сможет его поднять.

А причина всех этих различий кроется в величине Силы Притяжения. В случае газообразного тела она минимальная. Поэтому даже небольшая Сила Давления со стороны играющего с мячом человека способна конкурировать по величине с Силой Притяжения. И если мы выстроим Параллелограмм на векторах этих двух Сил, то увидим, что при небольшой Силе Притяжения (направленной к центру планеты) большая Сила Давления дает в итоге равнодействующую, смещенную к вектору Силы Давления. И величина равнодействующей будет больше Силы Притяжения.

Так что именно благодаря небольшой Силе Притяжения мяч с воздухом легко заставить двигаться.

Мяч с воздухом легче останавливается сопротивлением со стороны воздушной среды. Мяч с водой или тем более мяч с песком при равной первоначальной скорости пройдет, значительно не меняя траектории, куда большее расстояние. Однако мяч, заполненный воздухом, при той же первоначальной скорости, пройдет суммарно большее расстояние. Он будет отскакивать, менять траекторию множество раз, упадет на землю и будет скакать, пока не остановится. Мяч с водой поведет себя куда менее живо, и суммарное время, которое он будет находиться в движении, будет меньше. Хотя он дольше будет двигаться, значительно не изменяя путь. Мяч с песком замрет еще быстрее. Хотя при этом меньше всего изменит траекторию.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию