Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм торнадо (смерча)





 

Для возникновения смерча необходимы определенные погодные условия. Я сама однажды наблюдала крохотный смерч («смерчик») в средней полосе России, в конце июля. Неделю стояла сильная жара. А затем внезапно небо закрылось облаками, и пошел ливень. И вот тут то возник смерч. Обратите внимание, вначале жара, затем облака и под конец – смерч. Дадим объяснение такой последовательности.

Во время длительной жаркой погоды поверхностные слои твердой или жидкой фазы планеты значительно прогреваются, накапливая солнечные частицы с Полями Отталкивания.

Когда вслед за жарой наступает похолодание – т.е. на смену теплому фронту приходит холодный – происходит следующее. Более низкая температура воздуха, образующего холодный фронт, говорит нам о том, что элементы этого воздуха накопили на своей поверхности меньше солнечных частиц с Полями Отталкивания по сравнению с элементами теплого фронта (располагавшегося над данной местностью вол время жары). Из-за этого, кстати, холодный воздух обладает большей плотностью, чем более теплый – из-за недостатка на поверхности элементов частиц с Полями Отталкивания величина их Полей Притяжения, проявляющихся вовне, больше, чем у элементов теплого воздуха.

Более холодный воздух занимает место теплого над твердой или жидкой поверхностью планеты. Однако, как вы помните, элементы поверхностного слоя твердой или жидкой фазы планеты накопили во время жары значительное количество солнечных частиц с Полями Отталкивания. И вот, элементы воздуха самых нижних слоев атмосферы, контактирующих с элементами твердой или жидкой фазой планеты, оттягивают у последних часть накоплены ими солнечных частиц с Полями Отталкивания, и за счет этого нагреваются. Из-за накопления элементами частиц с Полями Отталкивания расстояния между элементами возрастают (воздух расширяется), и в данной ситуации для элементов существует единственный выход – устремиться туда, где они смогут занять необходимый им объем пространства – т.е. наверх, удаляясь от центра планеты и от ее твердой или жидкой поверхности. При этом плотный, более холодный воздух препятствует подъему теплого, нагретого у поверхности. Если холодный воздух не очень плотен из-за того, что не очень насыщен водой и не столь холоден, а поверхность планеты не очень прогрета и поэтому не столь сильно нагревает контактирующий с ней воздух, то холодный воздух не оказывает большого сопротивления поднимающемуся теплому. А теплый не столь быстро и не в большом объеме поднимается наверх. В результате при таких условиях наблюдается достаточно спокойное постепенное перемешивание слоев воздуха – теплый медленно поднимается, а холодный опускается вниз, занимая его место.

Если же воздух у поверхности нагревается быстро и сильно, а воздух холодного фронта над ним слишком плотен (насыщен влагой и холоден), скорость подъема теплого воздуха становится значительной.

И вот, в какой-то области холодного фронта возникает путь для теплого воздуха наверх. Ведь холодный фронт не состоит сплошь из холодного воздуха. Где-то в нем существуют более теплые объемы воздуха. Эти области обозначены просветами между тучами. И в эти просветы, где преодолевать сопротивление воздуха холодного фронта легче, устремляется теплый воздух. И этот образовавшийся туннель начинает использовать весь воздух, нагревающийся у поверхности, и расположенный под холодным фронтом. Теплый воздух устремляется наверх по пути наименьшего сопротивления – по пути, который «пробили» до него в холодном воздухе объемы теплого, поднявшиеся наверх перед ним. В холодном фронте возникает своего рода аэродинамическая труба.

И чем большие объемы воздуха нагреваются у поверхности и до большей температуры, и чем плотнее воздух холодного фронта, препятствующий теплому подниматься наверх, тем больше будет скорость подъема теплого воздуха в аэродинамической трубе, и тем с большей скоростью будет «засасываться» воздух нижней частью смерча. Именно на устремлении потоков теплого расширяющегося воздуха по пути наименьшего сопротивления среды основан засасывающий эффект смерча.

Объяснением того, почему на Земле существуют такие места, как, например, «Аллея Торнадо» в Северной Америке могут служить особенности климата – сочетание довольно жаркой погоды в летний сезон с высокой влажностью, обусловленной достаточно близким расположением океана, омывающего континент с обеих сторон.

Сам океан в субтропическом, тропическом и экваториальном поясах является, как известно, прекрасной «лабораторией» для формирования смерчей.

 

Date: 2015-07-22; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию