Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полное смирение и полное послушание





После вторичного прибытия в Ханаан, Бог ис­пытывает Авраама ещё раз. Пастухи Авраама и Лота сражалась друг С другом за лучшие пастбища для своих стад. Область же для пастбищ была огра­ничена. Авраам, теперь смирившийся и сокру­шённый перед Богом, полностью доверившийся Ему, сказал своему племяннику: "Я определил для себя быть водимым Богом и подчиняться Ему. От­делись от меня. Если ты выберешь земли по левую руку, то я возьму земли по правую; если ты напра­вишься направо, то я пойду налево".

Выслушав эти слова, Лот выбрал земли городов Содома и Гоморры, в окрестности Иордании.

Авраам стал сокрушённым и покорным — два великих качества, которые Господь хотел видеть в нём. Затем Бог благословил Авраама: "И сказал Гос­подь Авраму, после того как Лот отделился от него: возведи глаза твои и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу и к югу, и к востоку и к западу; ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки..." (Бытие 13:14-15). Че­рез пережитый опыт голода в Ханаане и стыда в Египте, Авраам стал сокрушённым и послушным Богу и начал обладать чувствованиями Христа.

Но мы никогда не прекратим обучаться тем урокам, которые Бог хочет научить нас. Кроме того, в восьмидесятилетнем возрасте Авраам встретился с другим испытанием — у него не было детей. Ища пути, чтобы помочь Богу ответить на желание своего сердца, он использовал Агарь, и появился Измаил. Между Агарь и Саррой поднялся настоящий "шторм", и он пережил другое "испыта­ние огнём". Если бы Измаил не родился от Авраа­ма, евреи и арабы никогда не переживали бы та­ких кровавых войн и непрерывных распрей, кото­рыми и сегодня изобилует история их отношений.

Из-за бурных событий, сопровождавших рож­дение Измаила, Авраам смирил своё сердце и был сокрушён снова. Когда Аврааму исполнилось сто лет, Бог благословил его рождением Исаака.

Он так разбился в своих путях, что когда Бог повелел взять Исаака и принести его в жертву, то Авраам, не задав ни одного вопроса, повёл Исаака на гору Мориа в полном послушании. Мы не знаем, что творилось в голове Авраама, какие мысли одо­левали его в этот день, но в Слово Божьем написа­но, что Авраам подчинился. И, когда Бог увидел его полное послушание, то сказал: "Мной клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал это дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, то Я благословляя благословлю тебя и умножая умно­жу семя твоё, как звёзды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твоё городами врагов своих; и благословятся в семени твоём все народы земли за то, что ты послушался голоса Моего" (Бы­тие 22:16-17).

Когда Авраам послушно и покорно последовал воле Божьей, у него были чувствования Христа. Господь возвысил его, и он стал отцом нашей" веры.

 

II. Исаак, человек смирения и послушания

Среди патриархов Ветхого Завета Исаак был един­ственным, кто не страдал в жизни и жил очень ком­фортно. Исаак унаследовал всё отцовское богатство и без значительных трудностей жил в обильных благо­словениях. Как мог Исаак иметь чувствования Христа без огненных испытаний и страданий, какие пережил Авраам? Работа Бога в жизни Исаака началась, когда Авраам взял его на гору Морйа. Как молодой человек в возрасте около 20 лет, он уже мог воспротивиться по­велению отца. Он мог спросить: "Отец, что ты делаешь со мной? Ты состарился и уже впал в моразмы. Оста­новись! Отпусти меня!" Исаак был достаточно силён, чтобы противостоять странному действию отца, когда тот положил его на алтарь. Для пожилого человека, по­добно Аврааму, не осталось бы никакого выбора, кро­ме как позволить юноше уйти. Но Исаак полностью доверился Аврааму. Он верил Богу своего отца так сильно, что охотно сотрудничал в исполнении отцовс­кого плана. Исаак понимал предназначение алтаря! Исаак в Ветхом Завете был образом, тенью прише­ствия Иисуса Христа. Так Бог возвеличил Исаака, по­скольку у него также были чувствования Христа. Так как его жизнь радовала Бога, то в течение своего жиз­ненного пути он не страдал, и написано, что он полу­чил великие благословения от Бога.

 

III. Смирение и послушание Иакова

Бог видит нас такими, какие мы есть на самом деле, и наши хорошие черты, и плохие. Иаков был обманщиком, точно соответствуя своему имени ("Иаков" значит "обманщик"). Брат-близнец Исава, ему недоставало смирения и послушания Boiy; тем не менее, Бог видел в нём и слабые следы смире­ния и послушания, поэтому Он и выбрал Иакова. - Бог всегда видит, что в нашем сердце, пусть даже самое малое, и знает, как работать в нас так, что­бы мы достигли Его предназначения.

Date: 2015-07-25; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию