Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытые интервалы РРЛ





Оглавление

1. Профиль трассы…………………………………………………………………..2

1.1. Открытые интервалы РРЛ………………………………………………...7

1.2. Полуоткрытые и закрытые интервалы РРЛ……………………………14

2. Особенности расчета трасс в городских условиях…………………………...21

Профиль трассы

Профиль трассы отображает вертикальный разрез местности между соседними радиорелейными станциями со всеми высотными от­метками, включая строения, лес и т.д. На профиле трассы необхо­димо указывать водные поверхности: реки, болота, водохранилища. Построение продольных профилей производится с помощью топографических карт после предварительного выбора трассы. Первоначально используют карты масштаба 1:100000 и 1:50000. В дальнейшем отдельные участки трассы, включая критические точки, места установки станций вблизи населенных пунктов и пр. уточняются по картам более крупного масштаба (1:25000, 1:10000 и т.д.) или непосредственно на местности. В настоящее время для построе­ния профилей интервалов РРЛ используется также метод аэрофо­тосъемки. На практике для удовлетворительных расчетов трасс точность построения профилей на критических участках должна быть не хуже ±3 м. Ниже указаны возможные средние ошибки, в метрах, из-за неточности карт различного масштаба.

 

Таблица 1. Возможные ошибки.

Характер местности Масштаб карты
  1:10000 1:25000 1:50000 1:100000
Плоско­равнинная        
Равнинно-холмистая и равнинная залесенная            
Горная, предгорье, песчаные пустыни 2,5 2,5    
Высокогорная -      
           

 

 

Предельные ошибки не превышают удвоенной величины сред­ней ошибки. Метод аэрофотосъемки в большинстве случаев дает погрешности не более ±3 м.

Для удобства при построении профилей используется пара­болический масштаб. Профили строят в прямоугольных координа­тах, откладывая расстояния не по дуге окружности, как в дей­ствительности, а по оси абсцисс, а высоты - не по радиусам, а по оси ординат. В этом случае линия, изображающая на профи­ле уровень моря или другой условный нулевой уровень, имеет вид параболы (см. рис. 1).

 

Рис. 1. Профиль трассы

 

, (1)

где , (2)

- относительная координата заданной точки;

- расстояние до текущей точки;

а - геометрический радиус Земли.

Обычно профили трасс строят для геометрического радиу­са Земли а =6370км, т.е. при g =0. При построении профиля трассы высотные отметки, взятые с карты, откладываются от условного нулевого уровня. На профиле наносят все местные предметы. Зная высоты подвеса передающей и приемной антенн, проводят линию , соединяющую точки расположения передающей антенны А и приемной антенны В (см. рис. 1).

Просветом Н называют расстояние между линией AB и профилем трассы. Просвет определяют в наиболее высокой точке профиля (рис. 1) или в точке отражения на достаточно ровных трассах. Встречаются интервалы РРЛ, где необходимо определять два просвета, в наиболее высокой точке и в точке отражения.

Просвет считается: положительным, когда ли­ния AB проходит выше наиболее высокой точки; отрица­тельным, когда эта линия пересекает профиль трассы. Если наиболее высокая часть профиля трассы покрыта лесом, то величина просвета Н определяется относительно верхушек де­ревьев, ибо лес для ультракоротких волн является непрозрач­ным препятствием.

При изменении рефракции, т.е. значений g, меняется прос­вет на трассе Н(g). В зависимости от величины просвета, трас­сы подразделяются на следующие:

1. Открытые, для которых

Н(g) Н0, (3)

где H0 - просвет, соответствующий полю свободного простран­ства

, (4)

k - относительная координата точки, в которой определя­ется просвет

, (5)

R1 - расстояние до препятствия (см. рис. 1). Величина Н0 может определяться по номограмме рис. 2.

2. Полуоткрытые, для которых

Но>Н(g)>0. (6)

3. Закрытые, для которых

H(g)<0. (7)


Рис. 2 Номограмма для определения Н0


Открытые интервалы РРЛ

На открытых интервалах РРЛ в точку приема кроме прямой волны могут приходить одна или несколько волн, отра­женных от земной поверхности (рис. 1). Точка отражения опре­деляется равенством углов скольжения θ между касательными к профилю в данной точке с прямыми, проведенными из этой точки в пункты передачи и приема. На практике точки отражения удобно определять по методу зеркальных отражений:

1) проводится предполагаемая отражающая плоскость (на рис. 1 прямая MN);

2) определяется положение мнимого источника волны в точке К по равенству высот AМ и МК;

3) проводится прямая КВ. Ее пересечение с прямой MN определяет положение точки отражения С.

В действительности отраженная волна формируется участком земной поверхности, охватывающим точку отражения. Размеры этой зоны, имеющей форму вытянутого вдоль трассы эллипса, определя­ются из табл. 3 и по формулам: (20), (21).

На практике можно встретить интервалы РРЛ с одной (рис. 1) и с несколькими точками отражения. Встречаются и такие случаи, когда отраженная волна при некоторых значениях g может экранироваться неровностями рельефа.

При одной отраженной волне модуль множителя ослабления рассчитывается по интерференционной формуле

, (8)

где Ф - модуль коэффициента отражения от земной поверхности, зависящий от характера рельефа местности и от угла скольжения

, (9)

H(g) -просвет на трассе с учетом рефракции

, (10)

, (11)

k - относительная координата точки отражения,

𝛾- сдвиг фаз между интерферирующими волнами,

, (12)

∆r - разность хода между интерферирующими волнами,

, (13)

β - фаза коэффициента отражения.

При малых углах θ β=π и

, (14)

где р(g) - относительный просвет на трассе при заданном значении g

, (15)

где Н0 - определяют по формуле (4) или по номограмме рис. 2, Н(g) - определяется формулой (10), ∆Н(g) - по формуле (11) или по номограмме рис. 3.

При р(g) >1 наблюдается интерференционная картина поля. График зависимости V от р(g) приведен на рис. 4. Интерференционные максимумы имеют место, если

, (16)

где mи =1,2,3... - номер максимума. Значение модуля множите­ля ослабления в mи -ом интерференционном максимуме

, (17)

где Фm - модуль коэффициента отражения, для mи -ого максимума.

Интерференционные минимумы имеют место при

, (18)

где nи =1,2,3... номер минимума.

Значение модуля множителя ослабления в nи -ом минимуме

, (19)

где Фn - модуль коэффициента отражения для nи -ого минимума. Величина Vn резко зависит, от Фn, особенно при Фn 0.

Из-за сложности и многообразия природных условий невозможно определить коэффициент отражения Ф достаточно точно.

Ориентировочные средние значения Ф для различных видов отражающих поверхностей, полученные при углах скольжения 10′-30′, указаны в табл. 2. Значения Ф претерпевают временные изменения из-за волнения водной поверхности, травяного покрова и т.д. В малых процентах времени они могут быть боль­ше.

 

Таблица 2. Усредненные значения коэффициентов отражения.

№ пп Вид поверх­ности Значения Ф при следующих длинах волн, см
18-15 8-7   3-1,5
1. Водная поверх­ность * 0,99-0,9 0,95-0,8 0,85-0,75
2. Равнина, пойменные луга, солончаки 0,99-0,8 0,95-0,7 - -
3. Ровная лесистая местность 0,8 -0,6 0,6-0,4 0,3-0,5 0,3-0,1
4. Среднепере-сеченная лесис­тая местность 0,5 -0,3 0,3-0,2 - -

* - с учетом коэффициента расходимости.

 

Рис. 3 Номограмма для определения ∆H(g)

Рис. 4 Зависимость V от р(g) и μ


При расчете значений V приходится пользоваться некоторыми приближенными оценками:

1. При отражении от плоского участка трассы величину Фn можно считать примерно равной единице, если при k≈0,5 (точка отражения лежит в середине трассы) протяженность такого участка вдоль трассы не менее значений, указанных в табл. 3.

 

Таблица 3. К расчету коэффициента отражения

Номер интер­ференцион­ного миниму­ма            
Протяженность плоского участка трассы х 0,38R 0,28R   0,23R   0,2R 0,18R 0,17R

 

При к 0,5 значения x уменьшаются и определяются по формуле

(20)

Например, при к =0,1 и nи =1: х =0,15 R.

Максимальная требуемая протяженность плоского участка в перпендикулярной трассе направлении несоизмеримо меньше

(21)

2. Ориентировочно плоским можно считать участок трассы, на котором высота неровностей земной поверхности ∆h удовлетво­ряет условию

(22)

3. При отражении от покрытого лесом или пересеченного участка трассы, где ∆h>∆hмакс можно пользоваться значениями Ф из табл. 2, учитывающими диффузный характер отражения.

4. Если отраженная волна экранируется неровностями земной поверхности, лесом и строениями, при всех значениях g вплоть до критической величины gкр =-31,4*10-8 1/м, т.е. H(gкр)<H0, то величину Ф можно принимать равной нулю. В этом случае H(gкр) и H0 определяются координатной вершины экранирующего препятствия и рассчитываются по фор-лам (4), (10).

5. Если отраженная волна, ослаблена диаграммой направленности антенн (за счет углов и , см. рис. 1), то это эквивалентно уменьшению коэффициента отражения

(23)

Значения FПД1) и FПМ2) в дБ определяются из диаграмм направленности антенн. Например, если FПД1) + FПМ2) =-6дБ, то Ф3 =0,5 Ф.

6. Если отражающая поверхность выпуклая и гладкая, то

, (24)

где D - коэффициент, расходимости, учитывающий уменьшение модуля коэффициента отражения за счет расхождения пучка волн при отражении от сферической поверхности Земли. Расчет коэф­фициента расходимости с учетом геометрии трассы производится по формуле

(25)

или в интерференционных минимумах

(26)

где lr=r/R; αy=∆y/H0; (27)

r и Δy - хорда и высота сегмента аппроксимирующей сферы, определяющие радиус этой сферы (рис. 1). При определе­нии D величину r можно выбирать примерно равной раз­меру отражающей области Х, указанной в табл. 3 и формуле (20). После определения точки отражения проводится высота Δy и хорда r, которая откладывается на профиле трассы как расстояние между точками пересечения препятствия с линией, параллельной АВ. Величина Δy находится непосредствен­но из профиля трассы (см. рис. 1).

Формула (26) справедлива при значениях р(0), l, k и nИ, дающих положительное подкоренное выражение. Иногда при расчете оказывается, что D> 1. Это соответствует отраже­нию от вогнутой поверхности, которая получается из выпуклой за счет трансформации профиля трассы при уменьшении g. В таких случаях имеется не расходимость, а, наоборот, сходимость отраженных волн, т.е. отраженные волны могут фокусироваться, что увеличивает коэффициент отражения. Однако, для простоты расчетов приближенно можно принимать D 1.

Date: 2015-07-25; view: 3025; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию