Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существенные признаки технологичности социальной работы





Социальная работа, является социальной технологией, но в то же время она сама является технологичной деятельностью. Исходя из положения о том, что социальная работа - это процесс, можно выделить основные ее признаки как социальной технологии, а именно: структурируемость, концептуальность, системность, управляемость, эффективность и воспроизводимость.

Структурируемость социальной работы как технологии в максимальной степени связана с формами и методами профессионального субъектно-объектного взаимодействия. Концептуальность этого положения определяется тем, что социальная работа с человеком всегда опирается на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, социальное обоснование достижения поставленных целей. Поэтому и процесс социальной работы с человеком обладает всеми признаками системы: логикой, взаимосвязью всех частей, целостностью. А это значит, что технологиями социальной работы можно управлять.

Управляемость технологиями социальной работы предполагает возможность осуществления диагностического анализа, целеполагания, планирования, проектирования, варьирования средств и методов работы с человеком. Эффективность социальной работы как технологии определяется ее нацеленностью на получение результата при оптимальных затратах, обеспечение гарантированности стандартов работы с человеком. Воспроизводимость, как признак технологии социальной работы, определяется возможностью повторяемости процедур в однотипных условиях. Вместе с тем технология социальной работы - это мастерство работы с человеком. Взаимодействие с ним может осуществляться различными исполнителями или точно по инструкции, или творчески.

5. Структура и содержание технологического процесса в социальной работе.

Во-первых, основу технологического процесса составляет алгоритм действий (операций).

Алгоритм — это программа решения задач, точно предписывающая, как и в какой последовательности операций получить результат, определенный исходными данными.

В применении к социальной работе этот термин понимается как последовательность воздействий, направленных на преобразование объекта социальной работы и перевод его в искомое состояние.

Во-вторых, существенным компонентом технологического процесса являются операции.

Операция — это простейшее действие, направленное на достижение конкретной, не разлагаемой на более простые, осознанной цели (подцели). Совокупность операций, объединенных общей целью (подцелью), составляет процедуру технологического процесса.

Важной характеристикой операции является степень соответствия ее результата поставленной цели (или подцели). На результат действий, как известно, могут оказывать влияние неконтролируемые факторы, связанные со спецификой социальной среды. Среди них можно выделить экономическое положение, господствующие социально-психологические явления, а также субъективные факторы, обусловленные особенностями личности или социальной группы.

В-третьих, важным компонентом содержания технологического процесса является применяемый инструментарий.

Инструментарий — это арсенал средств, обеспечивающих достижение цели воздействия на личность или социальную общность.

Человек существует, развивается и формируется как личность благодаря взаимодействию со средой, которое осуществляется посредством его деятельности. Поэтому вовлечение клиента социальной работы в различные виды деятельности — преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную, коммуникативную — значит использовать главное, основное средство воздействия на личность. Для решения этой задачи специалист социальной службы использует целый комплекс вспомогательных средств и способов информационного, организационно-методического и процедурного характера.

Последовательность процедур и операций, предписываемая алгоритмом, отражает структуру и содержание технологического процесса.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 2822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию