Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологическая основа социальной работы





Применительно к социальной работе методология — это система принципов и способов организации социальной работы на индивидуально-личностном, групповом и общинном уровнях, основы научного построения практики социальной помощи нуждающимся.
Для любой науки принципы и методы организации деятельности являются чрезвычайно важными методологическими проблемами, они важны и для социальной работы.
Практические вопросы, с решением которых сталкиваются социальные работники, чрезвычайно сложны и разнообразны и это обуславливает необходимость систематизации методов и принципов организации социальной работы для обеспечения эффективности ее результатов.
Систематизация принципов организации и регуляции социальной работы предполагает выявление взаимосвязи и субординации между ними и определение их места в системе методологии социальной работы. Это позволяет определить достаточно четкую структуру методологии социальной работы, которая определенным образом организовывает и логически связывает ее компоненты и позволяет достигать эффективности этого вида профессиональной деятельности.
Наиболее значимыми методологическими проблемами социальной работы являются две:
• каким образом организовать социальную работу, чтобы она была максимально результативной;
• как определить критерии эффективности социальной работы.
Эти две проблемы фокусируются в главном методологическом принципе социальной работы: единстве теоретических знаний и практических навыков. Этот принцип имеет общеметодологическое значение для социальной работы, поскольку обуславливает необходимость органической взаимосвязи теоретических и практических методов социальной работы.
Практические навыки социальной работы — это профессиональные умения, необходимые для достижения целей, ставящихся в процессе социальной работы. Перечень необходимых для социального работника навыков и умений содержится в квалификационной характеристике профессии.

Date: 2015-07-22; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию