Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по прохождению производственной практики студентами юридического факультета . – Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2011. Н.В. Филиппова, Е.Э. Цибарт





Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

Юридический факультет

 

 

Методические указания по прохождению производственной практики студентами юридического факультета

Для студентов:

По специальности 030501. 65 «Юриспруденция» и направление подготовки: 030500.62 «Юриспруденция»

 

г. Оренбург


Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Оренбургского государственного аграрного университета (председатель совета – профессор В.В. Каракулев).

Одобрено и рекомендовано к печати учебно-методическим советом юридического факультета Оренбургского государственного аграрного университета (в качестве учебно-методического пособия для студентов юридического факультета) – председатель совета – профессор Л.С. Инякина

 

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

 

Т.П. Иосифиди

кандидат юридических наук, профессор,

декан юридического факультета ОГАУ;

 

 

Методические указания по прохождению производственной практики студентами юридического факультета. – Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2011. Н.В. Филиппова, Е.Э. Цибарт

 

Данные методические рекомендации разработаны с целью содействия повышения качества подготовки студентов в соответствии с действующими требованиями государственных стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу Российской Федерации (ГОСТ РФ).

Методические рекомендации адресованы студентам, проходящим ознакомительную, производственную и преддипломную практику.

 


Производственна» практика в канцелярии районного (городского)

суда

Канцелярия суда общей юрисдикции ведет делопроизводство в суде. Делопроизводство представляет собой особый вид деятельности, связанный с обработкой документов, и осуществляется во всех учреждениях,- в организациях и на предприятиях, где существует документооборот и где производится регистрация получения и учет, изучение, анализ, изготовление и рассылка документов заявительного информационного, уведомительного, распорядительного или иного официального характера.

Делопроизводство в суде имеет существенные отличия от сходной деятельности по работе с документальными материалами в других учреждениях. Это обусловлено, прежде всего, тем, что делопроизводство в суде самым непосредственным образом связано с обеспечением основной и исключительной функции суда - отправлением правосудия.

Судопроизводство гражданское, административное и уголовное осуществляется в судах общей юрисдикции в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ, нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях, нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ и других федеральных законов, содержащих нормы процессуального характера.

Делопроизводство в суде ведется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36.

В процессе прохождения практики в канцелярии суда студенту

следует:

Ознакомиться со структурой и основными функциями суда, усвоить основы делопроизводства в суде.

Ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка, организацией работы суда и канцелярии.

Усвоить порядок регистрации и учета уголовных и гражданских дел, административных материалов, условия их хранения и пересылки канцелярией и архивом суда.

Усвоить категории дел (гражданских, уголовных, административных) подсудных районному (городскому) суду. Усвоить категории дел подсудных мировым судьям.

Усвоить правила определения территориальной и родовой подсудности гражданских и уголовных дел.

Усвоить основания к отказу в принятии искового заявления, основания к возврату искового заявления, основания к оставлению искового заявления без движения (в случае прохождения практики у судьи специализирующегося на гражданских делах); вопросы подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу, основания и порядок проведения предварительного слушания, основания приостановления по уголовному делу, основания прекращения уголовного дела или уголовного преследования (в случае прохождения производственной практики у судьи специализирующегося на уголовных делах).

Усвоить основания приостановления и прекращения производства по гражданскому делу; основания и порядок проведения предварительного слушания, основания приостановления по уголовному делу, основания прекращения уголовного дела или уголовного преследования.

Основания и порядок назначения судебных экспертиз.

Уяснить порядок утверждения судом мирового соглашения.

Изучить материалы и обобщить 3-4 однотипных уголовных или фажданских дела (по фажданским делам: предмет иска, норма права подлежащая применению, итоговое решение суда; по уголовным делам: доказана ли вина, доказательств мнению суда свидетельствующие о наличии вины подсудимого, норма права подлежащая применению, итоговое решение суда). Составить справку-обобщение.

При прохождения практики в канцелярии районного (городского) суда

студенту необходимо составить проекты документов:

исковое заявление;

определение об оставлении искового заявления без движения;

определение о прекращении производства по делу;

определение о подготовке дела к судебному разбирательству;

постановление о назначении предварительного слушания;

определение о рассмотрении дела в предварительном судебном заседании;

определение об утверждении мирового соглашения;

определение о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании;

определение о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения;

постановление о приостановлении производства по уголовному делу;

постановление о назначении судебной экспертизы

решение суда;

приговор суда.

 

Date: 2015-07-25; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию