Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативы решения проблем





Основной вопрос при решении любых проблем неза­висимо от их области содержания и характера – вопрос вы­явления и выбора наиболее подходящей альтернативы решения.

Альтернативы – это два (или несколько) взаимно исключаю­щих варианта решений. При наличии информации, достаточной для определения численных значений целевой функции, из аль­тернативных вариантов выбирается тот, который обеспечивает максимальное достижение цели.

Если исходная информация не позволяет определить строго предсказуемого значения целевой функции, но достаточна для расчета математических ожиданий этой функции по каждому из сравниваемых вариантов решений, то осуществляется так называ­емый вероятностный выбор альтернативы, которая обеспечивает наибольшую средневероятную степень достижения цели.

В условиях неопределенности желательно оценить вероят­ность ситуации, а соответственно и вероятные степени достиже­ния целей на основании экспертных методов.

В условиях полной неопределенности (т.е. в условиях, при кото­рых не представляется возможным даже экспертно оценить веро­ятность возможных ситуаций) выбор альтернатив осуществляется эвристическими методами на основании тщательного анализа по­зитивных и негативных последствий каждого решения в каждой возможной ситуации.

В зависимости от полноты исходной информации выбор ре­шений осуществляется:

– на основе формализованных методов исследования операций (при полной и определенной информации);

– с использованием формализованных методов и теории вероятностей (при описании процессов функционирования стоха­стическими моделями);

– с использованием эвристических методов и теории игр (в условиях неопределенности).

В тех случаях, когда процессы функционирования систем ча­стично поддаются описанию, целесообразна комбинация форма­лизованных и эвристических методов, в том числе имитационное моделирование ситуаций, при разных вариантах выбора стратегий и значений оценок, принимаемых эвристически.

Для подпроблем, которые взаимосвязаны по своей сущности или по последовательному использованию информации, выбор решений должен осуществляться совместно для всей группы та­ких взаимосвязанных подпроблем.

Выбор решения проблемы в целом складывается из тех вари­антов решений отдельных (независимых) подпроблем или групп взаимосвязанных подпроблем, совокупность которых обеспечива­ет наибольшую степень достижения целей в пределах ресурсов, выделенных на решение проблемы.

Для правильной постановки оптимизационной задачи не­обходимо четко сформулировать ее сущность, уточнить объект оптимизации и его границы, выбрать совокупность искомых ва­рьируемых параметров (переменных) и целевую функцию, определить и конкретизировать систему ограничений.

Необходимо располагать математическим описанием (моде­лью) объекта, которое позволило бы исключить из выражений целевой функции и ограничений всеневарьируемые переменные, выразив их через варьируемые параметры и известные (заданные) величины.

Метод решения оптимизационных задач выбирается с учетом их размерности и особенностей математической постановки (ли­нейность и нелинейность зависимостей, непрерывный или дис­кретный характер варьируемых переменных и др.).

Особенностью системного анализа и синтеза инновацион­ных проблем является выработка идей. Идея – это прыжок в не­известность, и невозможно точно предсказать, когда она возникнет. Второй особенностью такого рода проблем является отсев идей. В процессе жесткого и быстрого поиска решений есть большая веро­ятность отбросить тонкие идеи, имеющие смысл и перспективу.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое проблема; проблемная ситуация?

2. Опишите методологию решения проблем.

3. Приведите классификацию проблем.

4. Что такое структуризация проблем? Какова её цель?

5. Раскройте смысл понятия «дерево путей достижения целей».


Date: 2015-07-25; view: 1822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию